Арест вод. Прав службы суд. Приставов

здравствуйте. служба суд. приставов арестовали вод. удостоверение по причине не выплаты алиментов. работа связана с перевозками на авто, и без работы выплатить долг не могу. спасибо за ранее.

, Екатерина, г. Благовещенск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Следует обратиться к судебному приставу — исполнителю с ходатайством о снятии ограничений на право управления транспортным средством. Такая возможность действительно есть у судебного пристава — исполнителя согласно положению ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вместе с тем  абз. 5 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ предусматривает, что взыскание не может быть обращено на имущество гражданина, если такое имущество необходимо ему для занятия профессиональной деятельностью, приносящей доход и является единственным источником заработка.

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Екатерина

Статьей 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность ограничения должника в пользовании специальным правом — правом управления транспортными средствами при наличии задолженности по алиментам:

2. При неисполнении должником-гражданином… в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов,…  судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Но если Вы зарегистрированы как самозанятый с видом деятельности, связанным с вождением автомобиля, и этот вид деятельности является единственным источником Вашего дохода — средств заработка к существованию, то такое ограничение будет незаконным.

Если судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об ограничении Вас этого права, то Вы можете обжаловать постановление либо в порядке подчиненности руководителю РОСП, в котором исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель, либо в судебном порядке — в районный суд согласно ст. 218 КАС РФ…

Срок обжалования — 10 суток

С уважением Андрей Макаров