У нас такая ситуация накладывают арест на дом, но ещё постановления нет.Можно оформить дарственную сейчас не

Здравствуйте!!!у нас такая ситуация накладывают арест на дом,но ещё постановления нет.Можно оформить дарственную сейчас не на родственника , чтобы не забрали имущество,пока идёт следствие.А вообще ситуация идёт процесс по уголовной ответственности и хотят арестовать имущество. Если да,то они не смогут оспорить дарственную.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если да, то они не смогут оспорить дарственную.

 Ольга, добрый день! Безвозмездное отчуждение имущества накануне реализации рисков, связанных с его отчуждением это можно сказать классика. Сделку могут оспорить, например по ст. 10, 168 ГК РФ как это делается с обычными должниками (не в рамках уголовного дела) выводящими имущество до появления формальных ограничений на него. Можете конечно попробовать, но если будут копать все в общем то ведь на виду — когда и в чью пользу и на каком основании переданы права на имущество

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все зависит от двух вещей: желания следователя докопаться до истины и настойчивости потерпевший стороны.

На практике редко ищут «ушедшее» имущество. Но такие случаи бывают. Просто арест накладывает для обеспечения иска или возможной конфискации. Суд,  рассматривая уголовное дело в праве выделить гражданский иск в отдельное производство,  в рамках которого могут и признать сделку по дарению ничтожной.

Но сделать так вам никто не мешает.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при дарении право собственности по сделке перейдет на одаряемое лицо. Согласно ст. 572 ГК РФ

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако, данную сделку как и любую другую возможно оспорить как недействительную, в том числе и по ст. 170 ГК РФ как мнимую сделку, то есть сделку, совершенную лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним. Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ. (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Доказательства мнимости сделки должна будет представить другая сторона, Вы же вправе представить доказательства обратного.

 На основании ст. 56 ГПК РФ –

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поэтому признать сделку недействительной теоретически возможно, так же и возможно, что сделка не будет признана недействительной, например, если одаряемый вселится в подаренный дом, станет там проживать, возможно есть доказательства того, что Вы уже давно хотели подарить этот дом, ещё какие-то доказательства. Помимо этого, другая сторона должна будет представить доказательства того, что сделка  нарушает ее права или охраняемые законом интересы, в том числе повлекла неблагоприятные для нее последствия (ст. 166 ГК РФ). С учетом того, что виновной Вы не признаны, имущество не под арестом и не наложены ограничения – признать сделку недействительной будет затруднительно.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение ко всему вышеперечисленному имейте в виду, что арест может быть наложен на дом и в том случае, если Вы успеете его переоформить.

ч. 3 ст. 115 УПК РФ

Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.