Если я начну оплачиваться рассрочку, остановятся ли списания из заработной платы?

Здравствуйте, помогите решить вопрос.

Банк тинькофф подал на меня в суд за неуплату задолженности, так же у меня вычитаются 50% из зп. Недавно банк предложил мне рассрочку, сказали: оплачивайте по 4000 в месяц. И чтобы прекратить производство вы можете обратиться к приставам, а они остановят его чтобы вы оплачивали самостоятельно а не вычетом из зп. Если я начну оплачиваться рассрочку, остановятся ли списания из заработной платы?

, Алена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам в таком  случае необходимо заключить мировое соглашение с банком.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительное производство ведется по взысканию того же долга перед Банком тинькофф, то для окончания исполнительного производства приставу нужны основания.

Исполнительное производство может быть окончено приставом на основании п.1) ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в связи с отзывом исполнительного документа от исполнения взыскателем. То есть если Банк тинькофф отзовет исполнительный документ и пристав окончит исполнительное производство, то пристав отменит постановление о взыскании с заработной платы 50%.

Либо вы с банком заключите мировое соглашение по условиям которого банк предоставляет вам возможность погашения долга в рассрочку. Но при этом такое мировое соглашение должно быть принято судом.  И на основании решения суда, у пристава будет основание прекратить исполнительное производство и отменить постановление о взыскании с заработной платы (п.3) ч.2 ст.43 ФЗ №229).

Если вы прийдете к приставу на прием и не предоставите никаких документов дающих право окончить или прекратить исполнительное производство, то у пристава не будет оснований для отмены взыскания с заработной платы.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Приставы не остановят списания если Вы будете оплачивать долг добровольно.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.