Как законно получить оплату в криптовалюте (USDT) из США за услуги в 2022 г?

Уточнение от клиента
Здравствуйте.Я фрилансер, собираюсь начать работу с двумя американскими заказчиками.Изначально планировалось, что они будут оплачивать мои услуги в долларах США, однако банк заказчика отказывается переводить деньги в Россию даже если российский банк не под санкциями.Рассматриваем вариант оплаты в криптовалюте (USDT или биткоин).Как легально получать оплату таким способом? Как платить налоги (я разработчик программного обеспечения)? Какие дополнительные обязательства возникают при получении оплаты в криптовалюте? Также рассматриваем вариант получения платежей на счета в зарубежных банках и регистрации ИП/ООО за границей – насколько этот способ рабочий и законный?
, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Геннадий, здравствуйте!
У меня большой опыт легализации доходов моих клиентов от операций с криптовалютами (оплата в криптовалюте, майнинг, трейдинг, арбитраж, инвестиции, вывод через обменники), а также большой опыт работы в сфере ВЭД и исходя из своего опыта работы могу сказать следующее.
1. Формально в России запрещены расчеты в криптовалюте:

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ

Статья 14. Оборот цифровой валюты

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Тем более, получая оплату от иностранного контрагента в криптовалюте, Вы таким способом обходите валютный контроль, а за это предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.
На практике, конечно, многие спокойно получают оплату в крипте и в целом можно построить все легально (с учетом описанного выше), но есть целый ряд нюансов.

2. С точки зрения закона сам по себе способ вывода криптовалюты в фиат (обменник, биржа, p2p и т.д.) не играет особой роли, хотя и учитывается в схеме работы. Самое главное, чтобы с проданной криптовалюты были оплачены налоги (согласно ст. 207 НК РФ налог платится с любого дохода).
Причем платить налоги с криптовалюты нужно было всегда — поясняю, потому что многие почему-то полагают, что до 1 января 2021 года, то есть вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» налоги не нужно было платить.
То есть новый закон в плане налогообложения криптовалют глобально ничего не изменил.
Еще в далеком в 2018 г. (3 года для рынка криптовалют огромный срок) было дано достаточно разъяснений в части налогообложения криптовалют, а именно:

— Письмо Министерства финансов РФ от 21 мая 2018 г. N 03-04-05/34004, из которого следовало, что «Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса».

В этом же письме МинФин отметил следующее: «налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение».

— Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/61152 от 28.08.2018, в соответствии с которым «Доходы в целях главы 25 НК РФ классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ), и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ) (пункт 1 статьи 248 НК РФ). Логика положений главы 25 НК РФ подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 НК РФ. При этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с криптовалютой главой 25 НК РФ не установлен».

Указанные Письма МинФина уже не новые и с тех пор было дано большое количество более свежих разъяснений, но именно приведенные письма одними из первых положили начало правовому регулированию налогообложения криптовалют в РФ.
Само налогообложение криптовалют существенно отличается в зависимости от того, чем Вы занимаетесь, то есть налогообложение при майнинге, трейдинге, арбитраже, инвестициях, торговле на Binance будет разным.
Основной момент – это объем расходов.
То есть:
— если у Вас есть возможность платить налоги со всех выводимых денежных средств, то это одна ситуация.
— если же у Вас нет возможности платить налоги со всех выводимых денег ввиду того, что операций много и маржа небольшая (трейдинг, арбитраж, торговля на Binance) и как следствие оплата налогов со всех выведенных денег приведет к тому, что налоги «съедят» все Ваши доходы, то это уже другая ситуация. В подобных ситуациях мы индивидуально с клиентом разбираем его случай (хотя в принципе мы и так все случаи разбираем индивидуально, поскольку не бывает 2-х одинаковых ситуаций) и принимаем решение в зависимости от объема операций, того, куда и как часто поступают денежные средства и т.д.
Также нужно помнить о том, что в настоящий момент рассматривается законопроект, в соответствии с которым государство планирует ввести обязанность декларировать не только доход от продажи криптовалюты, но и сам факт владения криптовалютой — sozd.duma.gov.ru/bill/1065710-7.

Что касается Новой концепции регулирования криптовалюты, считаю ее положения в целом адекватными. Основные требования, которые непосредственно могут коснуться тех, кто совершает операции с криптовалютой, заключаются в следующем:

— нужно будет проходить идентификацию в банке (это скорее плюс, поскольку сразу будет меньше рисков по 115-ФЗ).

— нужен будет статус квалифицированного инвестора (формально это минус, но при больших оборотах его достаточно просто получить).

Остальные моменты больше касаются деятельности бирж, но Binance уже дал понять, что требования все выполнит, поэтому в этой части я ни вижу никаких проблем.

3. Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хотелось бы развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются клиенты, которые зарабатывают на криптовалюте, хотят начать платить налоги, но не знают как ввиду различных заблуждений:
— никаких препятствий или подводных камней для легализации доходов с криптовалют нет.
— отсутствие бумажных договоров с покупателя криптовалюты — это также не проблема и не препятствие для ведения легальной деятельности (то есть продажи через биржу, через обменники – это абсолютно нормальная с точки зрения закона история).
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на криптовалюте, налоги не платили и боитесь, что если легализуете заработок, Вам предъявят претензии за прошлые годы – бояться не стоит, как минимум потому, что если и дальше налоги не платить, то от этого рисков точно меньше не станет. При этом отмечу, что начало оплаты налогов не влечет проверок само по себе (это не исключает риски, поскольку у налоговой есть другие механизмы контроля – об этом далее).
— многие боятся, что если начнут работать законно, то придется вести какой-то сложный учет, постоянно ходить в налоговую и будет очень много мороки – это не правда. Сейчас все процедуры упрощены и при грамотной настройке никаких проблем во взаимодействии с налоговой не будет – можно все делать электронно, а большую часть взаимодействия с ФНС можно автоматизировать.
4. Как платить налоги с криптовалюты.
Основные варианты:
— как ИП
— как физическое лицо.
4.1. Оплата в криптовалюте и ИП.
С криптовалюты можно платить налоги как ИП. Законодательных ограничений на работу ИП с криптовалютой нет.
На этот счет существует Письмо МинФина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях (пункт 3 статьи 248 Кодекса).
Полагаем, что указанный порядок учета доходов применим также к цифровым финансовым активам.
Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса, то есть на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Как правило, мы используем систему налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2021 году немного больше 40 т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас опять-таки сведутся к 6%.
Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг.
Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.
То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной настройке).
4.2. Оплата в криптовалюте и НДФЛ.
Вариант предполагает, что Вы будете платить НДФЛ 13%. Да, ставка достаточно большая.
Из плюсов – есть возможность отчитываться без ограничений за прошлые периоды. То есть если Вы не платили 3 года налоги с продажи криптовалюты, а потом вдруг решили оплатить, то это можно будет сделать (правда с пенями и штрафами) как физическое лицо.
Также вариант подходит тем, кто принципиально не хочет «заморачиваться с ИП» (хотя никаких особых «заморочек» там нет) и готов просто отчитываться через 3 НДФЛ.
Правда тут нужно сделать оговорку – вариант применим далеко не всегда, поскольку если доход большой, то в этом случае могут быть риски признания за Вами незаконной предпринимательской деятельности со всей вытекающей ответственностью.

Смотрим абзац 3 ч.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть ключевой момент – именно «систематичность» деятельности, если она присутствует – нужно разбирать риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Поэтому вариант платить налоги как физическое лицо нужно выбирать аккуратно и только в определенных случаях, поскольку в противном случае Вы только создадите для себя больше рисков.
Что касается непосредственно заполнения декларации 3 НДФЛ с продажи криптовалюты, то здесь общих рекомендаций быть не может – все зависит от того, чем именно Вы занимаетесь (майнинг, трейдинг, арбитраж, инвестиции и т.д.), о каком доходе идет речь, куда и как он получен и т.д.

4.3. Оплата в криптовалюте и самозанятый.
К сожалению, как правило, оплачивать налоги с продажи криптовалюты как самозанятый нельзя (есть исключения).
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
Смотрим сам закон о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена (в том числе с трейдинга).
Однако если рассмотреть ситуации, когда криптовалюта получена не путем покупки, а иными путями, то формально ограничение здесь действовать не будет, но есть нюансы, все зависит от схемы работы.
При этом очень важно правильно отражать доходы в приложении „Мой налог“ во избежание рисков того, что налоговая переквалифицирует данный доход в доходы физического лица со всеми вытекающими последствиями.
5. За неуплату налогов с криптовалюты грозят следующие последствия:

5.1. Проблемы с банками, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
5.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
5.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
6. У налоговой есть механизмы по выявлению «серых» доходов. Если Вы попадете под эти механизмы – риски претензий очень высокие.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
6.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
6.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
6.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов с криптовалюты достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
7. Что касается варианта с получением оплаты на счета в зарубежных банках, а также варианта открытия ИП/ООО за границей.

В основном сейчас все интересуются странами:

— Армения.

— Грузия.

— Турция.

— ОАЭ.

— Азербайджан.

— Казахстан.

— Гонконг.

7.1. Самый основной вопрос, который здесь возникает – а законно ли вообще сейчас принимать оплату на счета в зарубежных банках.

Однозначно дать ответ на этот вопрос можно будет только после того, как появится хоть как-нибудь судебная практика, поэтому я бы в любом случае рекомендовал перестраховываться, чтобы исключить риски «разного толкования ограничений».

Еще в апреле Банк России опубликовал новые Официальные разъяснения ЦБ N 3-ОР от 4 апреля 2022 г. — www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856, из которых следует, что резиденты обязаны зачислять валютную выручку именно на счета в уполномоченных банках РФ:

В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи. Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ.

При этом в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 813 Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации обладает полномочиями по рассмотрению соответствующих заявлений и выдаче разрешений на зачисление выручки на счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка.

То есть по такой логике ЦБ говорит, что надо «всю валютную выручку зачислять на счета в уполномоченных банках РФ, если хотите получать на зарубежные счета – надо получить разрешение Правительственной комиссии».

Однако если мы вернемся к Письму Банка России от 28.02.2022 N ИН-019-12/18 «О механизме продажи части иностранной валюты, полученной резидентами на свои счета в уполномоченных банках от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них», то в говорится следующее:

Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

С учетом того, что относительно ИП в Армении или Грузии Вы в России являетесь просто физическим лицом, по логике требования о продаже валютной выручки не должно касаться «зарубежных ИП».

По такой логике:

— Если Вы являетесь ИП в РФ, то иностранную валюту Вы принимать на зарубежные счета не можете согласно указанным разъяснениям ЦБ. Но есть схемы с использованием сервисов, которые позволяет суммы сразу конвертировать в рубли и получать средства уже в рублях – это позволяет обойти ограничение (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате).

— Если Вы не являетесь ИП в РФ, а являетесь ИП в другой юрисдикции, то в России Вы будете просто физическим лицом и как следствие согласно Письму Банка России от 28.02.2022 N ИН-019-12/18 требования о продаже валютной выручки вроде как на Вас не распространяются (вопрос спорный). Вопрос о том, можно ли в такой ситуации говорить о запрете для Вас как ИП в другой юрисдикции принимать платежи на зарубежные счета остается открытым.

Однако есть важная лазейка.

Мы с клиентами, кому нужно принимать платежи на ИП в других юрисдикциях, решаем этот вопрос немного по другому, а именно есть абсолютно легальные способы, которые позволяют исключить ответственность и минимизировать риски получения таких платежей даже если проверяющие решат, что условно «на ИП в Армении нельзя получать деньги» – мы с клиентами активно ими пользуемся и пользовались и раньше до разъяснений ЦБ от 04.04.2022 г., поскольку всегда рекомендую действовать по принципу максимальной перестраховки (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате).

Если же смотреть сам Указ Президента:

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 08.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

То в нем мы видим ключевую формулировку «зачисление резидентами» — если читать дословно, то с учетом падежа следует, что запрет касается именно зачисления самим резидентом средств на свои банковские счета (иначе бы формулировка была «зачисление на счет резидента»).

Помимо Указа Президента от 28.02.2022 г. еще есть разъяснения валютных ограничений от Центрального банка РФ — www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/.

В Указанных разъяснениях нужно обратить внимание на 2 пункта разъяснений, а именно:

— п. 43. Вопрос «Есть ли ограничения на прием платежей из-за границы?»

Ответ: «Таких ограничений нет».

— п. 47. Вопрос: «Могу ли я получить на счет в зарубежном банке средства в валюте от иностранной фирмы — зарплату, арендную плату, дивиденды по ценным бумагам?»

Ответ: «Да, на счет в иностранном банке от нерезидента может быть зачислена в валюте заработная плата, аренда, купоны, дивиденды и другие процентные платежи по ценным бумагам».

В совокупности все приведенные разъяснения можно толковать по-разному, но тем не менее актуальный ориентир идет именно на новые разъяснения ЦБ.

Без дополнительных перестраховочных мер, исключающих ответственность за незаконные валютные операции, я бы сейчас регистрировать ИП за рубежом и принимать на него платежи не стал.

7.2. Другой очень важный момент, про который почему-то все забыли – это общие требования валютного законодательства.

К сожалению, очень многие внимательно изучают Указ Президента, но совершенно забывают про общие требования валютного законодательства. По итогу народ бежит принимать платежи на счет где-нибудь в Грузии с плачевными последствиями таких действий.

Смотрим ключевую норму:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Суть нормы – принимать платежи на зарубежные счета и до Указа Президента можно было исключительно в том случае, если банк, в котором открыт счет, находится в стране, с которой у России есть автообмен или в стране, которая входит в ЕАЭС.

То есть получение денежных средств на банковские счета во всех остальных странах запрещено, причем запрещено не Указом Президента, а запрещено именно данной нормой, то есть это ограничение действовало и ранее.

Таким образом, любое получение денежных средств на банковский счет, например, в той же Грузии, куда сначала все побежали, будет является незаконной валютной операцией (ч.1 ст.15.25 КоАП РФ).

Вывод: нужно очень тщательно подходить к вопросу выбора способа приема платежей в Вашем конкретном случае, тем более что сейчас есть уже достаточно много способов, которые позволяют просто и самое главное легально принимать платежи из-за границы в текущих условиях (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате). При игнорировании общих требований валютного законодательства Вас могут привлечь к достаточно серьезной ответственности.

7.3. Ответственность за совершение незаконных валютных операций.

В плане ответственности здесь на самом деле есть несколько очень тонких моментов.

В целом за совершение незаконных валютных операций предусмотрена ответственность по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

То есть штрафы космические – от 75% до 100% от суммы каждой валютной операции.

Более того, за валютные нарушения еще и срок давности привлечения к административной ответственности достаточной большой – 2 года:

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено … за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования … по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Однако есть интересный нюанс, а именно все нарушения текущих правил можно разделить на 2 составляющие:

— нарушения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» – сюда относятся в том числе упомянутые нарушения ст. 12 Закона. За эти нарушения вопросов нет – будет ответственность по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ.

— нарушения Указа Президента от 28.02.2022 г. (сюда можно добавить и Указ Президента от 18.03.2022 г. «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования») – здесь на самом деле спорный момент, можно ли за их нарушение привлечь по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ.

Возвращаемся к ч.1 ст.15.25 КоАП РФ, там формулировка звучит как «совершение незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации».

То есть формально по этой норме должны привлекать именно за нарушение «валютного законодательства».

Теперь смотрим какие акты входят в понятие «валютное законодательство»:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 4. Валютное законодательство Российской Федерации, акты органов валютного регулирования и акты органов валютного контроля

1. Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее — акты валютного законодательства Российской Федерации).

То есть в валютное законодательство входит только 173-ФЗ и иные принятые в соответствии с ним федеральные законы. При этом Указ Президента РФ, естественно, не является федеральным законом.

Вывод – Указ Президента не входит в понятие «валютное законодательство».

Далее можно подумать, что возможно второй абзац ч.1 ст.4 173-ФЗ что-то меняет: «Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее — акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

Однако если посмотрим какие органы входят в понятие «Органы валютного регулирования», то поймем, что Президент РФ в них не входит:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 5. Органы валютного регулирования

1. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

То есть поскольку Президент РФ не относится к «органам валютного регулирования» и его Указы не относятся к «Валютному законодательству», то формально получается, что за нарушение Указов Президента РФ привлечь по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ нельзя.

Несмотря на то, что такой вывод прямо следует из приведенных правовых норм, все-таки нельзя не отметить, что закон – это одно, а практика — это другое. Какое толкование будет на практике пока неизвестно.

Данную аргументацию однозначно можно использовать, если Вас будут пытаться привлечь к ответственности за нарушение Указа Президента по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ, но при составлении плана действий я всегда рекомендую придерживаться принципа минимизации рисков и естественно не идти по пути логики «меня не смогут привлечь за нарушение Указа Президента, поэтому буду совершать операции как хочу» — это влечет очень большие риски.

Приведенные доводы — исключительно как дополнительный аргумент защиты (как и ряд дополнительных доводов), но сами схемы получения платежей из-за рубежа мы с клиентами прорабатываем так, чтобы в принципе минимизировать любые варианты ответственности независимо от толкования тех или иных актов (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате).

7.4. Что касается варианта открытия юридического лица (ООО / аналог) за границей.

Основные отличия от варианта с ИП за рубежом заключаются в нескольких моментах:

— в данном случае уже появляется обязанность подать уведомление об участии в иностранных организациях, а также ежегодно подавать уведомление о КИК, а именно:

А) В течение 3 месяцев нужно будет подать уведомление об участии.

Б) Ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании, нужно будет подавать уведомление о КИК.

— может возникнуть обязанность платить налог с нераспределенной прибыли КИК (очень много нюансов, в том числе оснований для освобождения).

— отличаются требования валютного законодательства.

Дело в том, что валютные ограничения распространяются на валютных резидентов. Однако если Вы откроете ООО за границей, то само ООО не будет резидентом и как следствие на нее не будут распространяться валютные ограничения РФ. Они будут распространяться на Вас как на учредителя ООО, однако само ООО сможет спокойно любыми способами принимать денежные средства независимо от содержания ограничений.

Что касается всех возможных нюансов налогообложения КИК и т.п. – это все также нужно разбирать индивидуально в рамках отдельной персональной консультации.

Если Вам потребуется помощь в настройке грамотной и легальной схемы получения денежных средств из-за рубежа в текущих санкционных условиях, как в криптовалюте, так и иными способами, либо персональная консультация по актуальным валютным ограничениям — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля— pravoved.ru/lawyer/362… (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от криптовалюты, для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, помощь в решении вопросов блокировки карты по 115-ФЗ, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Легализации дохода от операций с криптовалютой (индивидуальный разбор Вашего конкретного случая с полным сопровождением всего процесса, начиная от выбора способа легализации и банка, до получения первых платежей и прохождения первых проверок).
2. Консультация по всем актуальным и легальным в 2022 г. способам получения денежных средств из-за рубежа (работающие легально сервисы-посредники, ИП/ООО в иностранных юрисдикциях и т.д.).

3. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.

4. Разбор вариантов легализации дохода от криптовалюты как ИП, как физическое лицо, как ООО, с использованием компаний в зарубежных юрисдикциях, в отдельных случаях как самозанятый.

5. Помощь в подготовке ответа в банк при запросе по 115-ФЗ (Тинькофф, Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ и т.д.).
6. Планируемых изменений, которые затронут тех, кто совершает операции с криптовалютой с 2022 года (речь о введении обязательного декларирования самого факта владения криптовалютами).
7. Вопросу о появлении в СМИ информации о том, что с 2022 года вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу правду).
8. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, с помощью которых на практике налоговая выявляет физических лиц, которые не платят налоги.
9. О фактах передачи банками РФ информации в налоговые органы о ситуациях, когда Вам регулярно поступают денежные средства на карты физических лиц (наша личная практика с клиентами).
10. По рискам блокировки Ваших банковских счетов (карт) банками по 115-ФЗ при совершении операций с криптовалютой и тому, как этого избежать.
11. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
12. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легализации дохода от криптовалюты:
pravoved.ru/question/2404365/— подробный разбор легализации дохода от внутридневной торговли криптовалютой от 4- юристов
pravoved.ru/question/1886697/ — очень подробный разбор от 5-ти юристов
pravoved.ru/question/2853763/— разбор легализации продажи Usdt с 14 ответами юристов
pravoved.ru/question/1860629/ — разбор «как заполнить 3 НДФЛ с продажи криптовалюты»
pravoved.ru/question/1653557/— разбор торговли на бирже криптовалют с 8 ответами юристов
pravoved.ru/question/1861290/ — разбор легальной торговли на бирже криптовалют
pravoved.ru/question/3009372/ — еще один разбор торговли на бирже криптовалют
pravoved.ru/question/2588362/ — разбор оплаты налогов с трейдинга криптовалют
pravoved.ru/question/3017232/ — разбор оплаты НДФЛ с криптовалюты
pravoved.ru/question/1781828/ — еще один разбор работы с криптовалютой как ИП на УСН
Также общие разборы:
pravoved.ru/question/764933/ — разбор правового статуса криптовалюты
pravoved.ru/question/3040202/ — легализация управления криптовалютой
pravoved.ru/question/3085934/ — разбор легальной работы обменника криптовалюты