Каков его процессуальный статус?

9. В связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим смерть пешехода, возбуждено уголовное дело. Водитель, совершивший наезд, и пассажир скрылись, оставив неисправное транспортное средство на месте происшествия. Об этих лицах первоначально удалось получить самые общие сведения: мужчины 30-40 лет, одетые в спортивные костюмы. На допрос был вызван владелец автомобиля – Игорь Сергеев, 35 лет. Каков его процессуальный статус?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Процессуальный статус — Свидетель

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Владелец автомобиля участвовавшего в дтп со смертельным исходом пешехода (потерпевшего) мог быть вызван на допрос в качестве свидетеля. Но, если ему вручено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении него, или он будет задержан в порядке ст., ст. 91 ,92 УПК РФ. Или в отношении него будет избрана мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ. Либо ему при допросе вручено  уведомление о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ.

То в перечисленных случаях, владелец автомобиля- приобрел статус подозреваемого.