И взять в расчёт года перед первым декретом?

Здравствуйте, я работаю преподавателем и ухожу в декрет 7 августа , я узнала что декретные выплачиваются за 2 календарных года предшествующих году ухода . Но я вышла из первого декрета 25 апреля в 2021 году .Получается , что ни 2021 ни 2022 год не входит ? И мне нужно вписать заявление о замене лет . И взять в расчёт года перед первым декретом ?

, Рима, г. Екатеринбург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно гласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия