Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

13 В случае решения суда в его пользу, смогу ли я свободно въезжать и выезжать из РФ?

В начале ноября 2020 года была история, когда кто-то из моих соседей очень громко много часов подряд слушал музыку. Вечером я решил вежливо попросить соседа сделать потише, так как дискотека длилась уже больше 5 часов. Я пришел со своей женой, представился и сказал на каком этаже живу. Житель квартиры открыл дверь. Он был сильно пьян не настроен на диалог. Сказал, что звук убавлять не будет, разговаривал на повышенных тонах и захлопнул дверь. Я в недоумении ушел домой. 

Спустя 2 месяца, в январе 2021 года (на старый Новый год) в районе 11 вечера в моей квартире погас свет. Я решил проверить автоматы в квартире, но они были включены. После этого я вышел в подъезд и как только сделал первый шаг то услышал в свой адрес нецензурные оскорбления. Вслед за мной в подъезд вышла моя супруга и была очевидцем всего происходящего. (В подъезде свет тоже отсутствовал) Подойдя к автоматам я увидел очень пьяного мужчину с фонариком из той самой квартиры сверху куда я ходил в ноябре, едва держащегося на ногах. Он стоял у щитка с автоматами и сказал, что выключил электричество чтобы кто-то поймать. (В последствии я понял, что не все соседи оказались такими вежливыми, как я. Видимо, кто-то у кого квартира соприкосается с ним стенами (моя квартира расположена относительно далеко) не выдержал. И понимая что разговаривать с любителем пьянок бесполезно, начал выключать ему электричество. Но так как кроме меня к нему больше не приходил, он решил что это делаю я и пошел мстить.)

Я попросил его включить электричество, но он отказался это делать. Угрожал мне своим сыном, что он придет и побьет меня (жена сняла этот момент на телефон) Потом вышли соседи еще из одной квартиры на моем этаже и сказали, что их квартира тоже обесточена (Это тоже есть на записи). Оказалось, что этот пьяный мужчина отключил электричество на всем этаже. (Соседи - это была супружеская пара, которая на тот момент снимала там жилье. Скорее всего, что сейчас они там не живут и контактов с ними не осталось). Они тоже попросили его включить электричество. Сначала он не хотел это делать говоря что-то не внятное о том, что он кого-то ловит. Но когда двухметровый сосед пригрозил, что сейчас попросит по-другому, тот включил автоматы.

После этого пьяный дебошир с 3 этажа пошел к себе домой. Я стоял сзади него в на расстоянии 5-7 метров. Он шел вперед, не смотря перед собой. Его голова была повернута назад и направлена в мою сторону. Идя он бормотал что-то невнятное в мой адрес . Неожиданно его нога зацепилась за водопроводный шланг, подведенный к квартире. (В нашем доме на тот момент не было воды и люди с разрешения застройщика подводили себе домой воду через шланги, к каждой квартире индивидуально. По документам он еще не сдан, но люди заселились и живут, так как коммуникации работают и даже ходит лифт) От неожиданности и сильного опьянения он не удержал равновесие и упал на пол, даже не успев подставить руки, чтобы смягчить падение. Как я и моя жена видели это со стороны, он довольно сильно ударился об пол нижней челюстью. Мне в голову сразу пришла мысль оказать ему помощь и вызвать скорую, но он самостоятельно поднялся и отправился к себе домой. Как только он зашел домой был слышен крик его жены через дверь. Она орала на него минут 20, возмущаясь что его постоянно тянет на приключения.

На следующий день эта история получила продолжение. От строителей, делавших ремонт в квартире рядом с моей, я узнаю, что протрезвев сосед начал стучаться в квартиру нашей соседки (пожилой одинокой женщины) с криками о том, что он посадит ее детей. А рабочим он сказал, что его побили и он ищет тех, кто это сделал. Из повреждений у него было лишь опухшее лицо (видимо от удара).

Я разу понял, что это мало похоже на совпадение и по всей видимости дома этот товарищ решил все преподнести в выгодном ему свете. Дескать не он обесточил весь этаж, был обруган соседями и по пьянке споткнулся об шланг, рухнув навзничь . А его избили и он жертва обстоятельств.

Осознав это, я снял видео в подъезде со шлангами и лужами воды из-за их протечек. (Потому что через неделю нам как раз должны были подключить централизованную воду, что и было в последствии сделано застройщиком. После чего все убрали шланги и было бы трудно что-то доказать). Свидеталем его падения был я и моя жена (соседи к тому моменту разошлись по квартирам. Так как моя дверь расположена в конце коридора, я хотел дождаться когда этот дебошир пройдет мимо моей квартиры и только потом войти домой.

С тех пор прошло почти 1,5 года. Я сдал квартиру и в данный момент живу за границей по виду на жительство. Несколько дней назад мне в Вотсапп пишет квартиросъемщица и сообщает, что к ней в дверь постучал тот самый мужчина. Текст в месенджере от моей квартирантки следующий:

“Привет! Хочу тебя предупредить, или может быть ты уже знаешь эту историю, так как дела давно минувших дней (но я это не сразу поняла)

Сосед с 3 этажа, ХХ квартира (мужчина 50-60 лет), сегодня пришел, сказал, что кое-что случилось, попросил твой номер, я как-то растерялась и поделилась, хотя, наверно, нужно было у тебя сначала уточнить, поэтому заранее прошу прощения за возможное беспокойство

Потом он рассказал, что якобы 13 января 2021 года на 2 этаже его сильно избила молодая пара до 30 лет, парень и девушка, и что он до сих пор лечится, делает операции и прочее, пытается найти, кто же это сделал, и наказать. Спросила у него, почему разбирательство только сейчас (постучаться к соседям можно было на следующий же день), он свалил на полицию, что полиция плохо работает, но сам он якобы из ФСБ и сын у него в ФСБ (звучит очень красиво, но оставляет много вопросов).

Соседка из соседней квартиры сказала, что он к ней приходил с участковым, кажется, вчера, утверждал, что это кто-то из ее квартиры сделал, но она живет одна, и тут понятно, что ничего не понятно. Говорит, что ничего не видела и не слышала, и что он сначала называл какую-то другую дату. Видимо, решил начать проверять соседние квартиры, но тогда все выглядит еще более странно.

Я попросила у него его номер: ХХХХХХХХХХ

История какая-то мутная, но имей ее в виду на случай какого-либо развития. Больше похоже на чье-то жестокое хулиганство, если это вообще правда было и было здесь в доме на 2 этаже ”

То есть все складывается в картину, что он утверждает что его якобы побили я и моя жена (которая ближе 5 метров вообще к нему не подходила). При этом в подъезде в момент его падения были только я и моя супруга и доказательствами служит только его рассказ. (Я очень надеюсь, что дело не дойдет до привлечения с его стороны лжесвидетелей)

Спустя какое-то время этот мужчина позвонил мне на ватсапп. В связи с тем, что звонил он в ночное время звонка я не слышал и не взял трубку. В последствии я добавил его контакт в черный список.

Со своей стороны я предполагаю, что через собственника квартиры (то есть меня) он пытается выяснить кто жил в квартире на тот момент, чтобы предъявить ему претензии о своем “избиении”, которого не было. Я не удивлюсь, что этот не молодой товарищ просто вылечил себе зубы или поменял мосты и теперь хочет все выставить как последствия “побоев”.

В связи с вышеописанным я уверен, что рано или поздно дело может дойти до разбирательств через полицию, к которому я хочу подготовиться. Вопросы, которые я бы хотел прояснить для себя следующие:

1) Какие у него шансы оболгать меня и мою жену? Ведь его версия событий основана только на его рассказе.

2) В случае, если дело дойдет до суда, примет ли суд показания моей супруги в качестве свидетельских? (бытует мнение, что супруги лица заинтересованные и их показания суд не учитывает или относится с недоверием)

3) Каковы сроки давности по подобным делам?

4) Мне не понятно, каким образом будет вестись разбирательство участковым, если я и моя супруга находимся за границей. Может ли это дело каким-либо образом развиваться без фактического присутствия меня и моей супруги? Я опасаюсь, что только на его словах это дело может быть как-то “состряпано” и передано в суд. На который так же мы не сможем явиться, так как не собираемся в РФ в ближайшее время.

5) Если вдруг во время моего отсутствия в РФ такое решение судом будет вынесено, какой порядок его обжалования? К примеру, если я въеду в РФ через несколько месяцев после решения суда?

6) Как я могу узнать дистанционно, заведено ли на меня и/или супругу какое-то дело? Ведется ли следствие или вынесено решение судом или следствием? Возможен ли выезд из РФ в период ведения разбирательства МВД?

7) Как быть, если на адрес моей фактической регистрации будет отправлено заказное письмо (или любое другое уведомление) о явке на допрос в полицию? Ведь фактически в стране меня нет и явиться я не могу. (А специально ехать довольно накладно по стоимости билетов.) Нужно ли мне как-то уведомлять полицию о том, что я не явлюсь? Какое наказание есть за неявку? Когда я заеду в РФ, будет ли у меня возможность связаться со следователем и явиться в полицию для опроса самостоятельно?

8) В связи с тем, что я мало информирован о ходе расследования может ли получиться так, что я, ничего не зная приеду в РФ. А когда мне нужно будет выехать я не смогу этого сделать из-за того что ведется следствия и я должен явиться на опрос к участковому или в полицию в другом городе.

9) Возможна ли передача дела в суд без предварительного опроса меня и супруги представителями МВД? Возможно ли решения суда без нашего присутствия, основанное лишь на его показаниях? Возможно ли это, если он привлечет в дело каких-то лжесвидетелей? Как мне правильно себя вести, если я узнаю о появлении лжесвидетелей?

10) Каким образом он может доказывать связь между какими-то операциями, которые он сделал спустя год и своим падением на пол? (якобы избиением). Ведь так любой может намеренно кого-то спровоцировать или обвинить в избиении, а потом вылечить себе все что можно и свалить оплату медицинских расходов на того, кто якобы это сделал.

11) В случае самого плохого развития событий, какое наказание возможно за подобные происшествия?

12) Могу ли я дистанционно нанять адвоката, который по доверенности предоставит мои письменные показания и будет представлять мои интересы в суде и в органах МВД?

13) В случае решения суда в его пользу, смогу ли я свободно въезжать и выезжать из РФ?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

1. Практичеки никаких шансов, так как прошло полтора года, он никуда не обращался, трамы не были зафиксированы и с огромной долей вероятности будет отказано в возбуждении дела 

2. Конечно. Нет в законодательстве нормы, которая делала бы показания супруги не допустимыми. Они имеет право не давать показания относительно Вас (ст. 51 Конституции), но в вашу защиту она может свидетельствовать

3. Зависит от травмы. Если это побои, например (ст. 6.1.1 КоАП РФ), то в силу ст. 4.5 КоАП РФ — 2 года, если легкий вред здоровью (ч. 1ст. 115 УК РФ), то тоже 2 года

4. Он Вам позвонит как минимум, а узнав, что Вы за границей- откажет в возбуждении дела. В принципе они и так с огромной долей вероятности откажет при описанных условиях, поскольку очень много спорных вопросов возникает, которые в силу ст. 14 УПК и ст. 1.5 КоАП РФ трактуются в ВАшу пользу

5 Если будет постановление по делу об АПН, то в 10 дневный срок с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ)

0
0
0
0

6. По месту Вашего жительства Вам должны выслать копию протокола (если он будет составлен по побоям). Это будет говорить, что он будет направлен в суд для рассмотрения

7. Так и сообщите по известному адресу полиции, что находитесь не  в России и на допрос прибыть не имеете возможности

8. Это возможно по уголовному деду и то если будет с Вас отобрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, но повторюсь, с огромной долей вероятности тут никакого дела не будет возбуждено

9. Нет, только на его показаниях дело даже возбуждено не будет при таких условиях, что прошло 1,5 года и установит ь обстоятельства произошедшего уже нельзя

10. Это должен не он доказывать а то лицо, в производстве которого будет дело. Но тут доказательств по моему убеждению нет никаких

11. Трудно говорить, не зная тяжести травм.

Например если просто побои, то в силу ст. 6.1.1 КоАп РФ

 наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если такм что то серьезнее чем побои, то например ч. 1  ст. 115 УК РФ

 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

12. Да, конечно. Если дело будет административное, то защитник может представлять Ваши интересы по доверенности (ст. 25.1 КоАП РФ)

13. Если не будет приговора, то сможете. Если будет приговор, то до отбытия наказания не сможете.

В силу Закона  от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4)осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания

0
0
0
0

Если резюмировать, то возбуждении какого либо дела (административного или уголовного) практически исключено.

Непосредственно после конфликта он в полицию не обращался

Травмы  не фиксировал

Сейчас будет очень проблематично установить:

— дату получения травмы

— обстоятельства ее получения

— ее тяжесть

Возникают вопросы, посему раньше не сообщил,  почему не обратился за помощью, как теперь устанавливать кто нанес травму (возможна она была получена или до или позже января 2021 года) итп.

То есть очень много сомнений.

При этом, как я указывал, в силу УПК  РФ

Статья 14. Презумпция невиновности


 Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Все зависит от того, обращался ли он в больницу с травмой. Если обращался, то что сказал врачам. Вполне возможно, не обращался. Если травма не зафиксирована, то доказать, что его побили будет трудно. Кроме того, у вас же есть видеозапись происходившего.

2. показания будут оценены судом с точки зрения ст. 51 Конституции РФ. Но не принять он их не может.

3. Тут опять таки зависит от вреда здоровью. Если ушибы и ссадины — то срок давности 2 года. Если легкий вред здоровью — то 2 года с момента причинения — в январе 23 пройдут. Если перелом челюсти — средней тяжести вред здоровью  ст.112 ч.1 УК РФ- также 2 года, если не докажут хулиганского мотива ч.2 ст.112 УК РФ (тогда 6 лет).

4. Вам позвонит участковый и попросит оформить объяснение вас и супруги. Напишите сами и сбросите ему эл. почтой. Но это будет даже не доказательство, так как надо направлять международное поручение, но делать участковый это не будет. Дело в суд не передадут без вас. Даже в розыск вас не объявят, пока не будет веских доказательств. Показания одного потерпевшего спокойно перебиваются в вашем случае видео со шлангами и вашими с женой показаниями. Ну и проведенной мед. экспертизой.

5. Единственное решение которое может принять суд без вас — это заочный арест. Но по преступлениям данной категории с ним никто выходить не будет. А вот по адм. правонарушению — побои, могут рассмотреть и в ваше отсутствие. Обжалуете решение в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

6. Узнать вы сможете, так как если это дознание, то вам как минимум позвонят или напишут на вашу почту. Может даже пошлют международное поручение и вас допросят местные полицейские. Если же адм. нарушение — на сайте суда по месту жительства потерпевшего. Въезд в РФ возможен. 

7. Следствие такие дела не расследует, но через полгода дознания могут и передать. Если вас не будет дома, будет привод. По нему составят рапорт. Об этом точно узнает ваша квартиросъемщица и передаст вам. Далее направите заявление дознавателю\следователю о нахождении за границей и просьбу вас допросить в рамках международного поручения. К тому времени как оно придет, срок давности истечет и дело прекратят.

8. Такой момент может возникнуть только в случае, если вас объявят в розыск. И такой вариант возможен, но очень маловероятен.

9. В суд без обвиняемого дело не пойдет. Оно будет приостановлено за розыском. Как вас найдут, так все и начнется. Вас допросят с адвокатом и проведут очную ставку с потерпевшим. На этом все и закончится и дело прекратят.

10. Путем проведения судебно-медицинской экспертизы в рамках уголовного дела. В ходе нее ставится вопрос о падении с высоты своего роста на пол.

11. Условный срок

12. Да, это вполне работоспособно. пишите доверенность, заверяете нотариусом, переводите и направляете адвокату. оплачиваете его работу и все. Дальше он решает вопросы.

13. Суда не будет, дело прекратят за недоказанностью. Максимум — административный суд по побоям. оплатите штраф, можно будет въезжать и выезжать, если гражданство РФ у вас есть. 

Но если вас осудят, то выезд до отбытия наказания запрещен. Однако, на осуждение тут нет состава преступления от слова совсем. Потому как есть видео инцидента, два свидетеля, которые видели его состояние, видео с обстановкой и ваши показания. При таких доказательствах в суд дело не направят. А если еще экспертиза медицинская скажет, что повреждения от падения с высоты своего роста — все, дела не будет. 

Мой вам совет, переговорите с ним, узнайте, чего ему надо. Прощупайте почву, может он ничего не помнит. Но ему ничего не говорите. Просто скажите, что прошло много времени, все забылось. Тех же показаний держитесь и давая объяснение участковому. Пока не наймете адвоката в РФ, смысла вам что-то рассказывать нет. А дальше обсуждайте с адвокатом линию поведения. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Что будет при ситуации, в которой выяснится что он зафиксировал травмы и куда-то сразу обращался? (Или сделал справки задним числом, что в России, говорят, все еще бывает) Но полиция ничего не делала и через 30 дней прислала уведомление об отказе в возбуждении дела. И спустя полтора года он по каким-то причинам решил заняться этим вопросом снова. (Это мое гепотетическое предположение). Срок давности все равно 2 года с момента этого происшествия? Каковы его шансы доказать правдивость своей истории в таком случае? По поводу видеозаписи. Да, видеозапись происходившего есть. Точнее их две, потому что жене кто-то звонил и момент съемки прирывался. На них я стою у щитка и требую у него всключить свет. Потом выходит сосед и просит сделать то же самое. Этот мужчина признается, что свет выключил он и включает свет на этаже. После этого он говорит, что если ему продолжат выключать свет придет его сын и меня побьет. Но видеозаписи нет самого момента его падегия. Жена начала снимать на случай, если он на меня набросится и прекратила, когда поняла что он уходит к себе и конфликт исчерпан. Ближе к моменту его падения он уже более-менее успокоился, пошел к себе домой и находился на расстоянии 5-7 метров от нас. Никто ведь не мог предположить, что он зацепится ногой о шланг.
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
10. Правильно ли я понимаю, что в случае доведения дела до суда я могу ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы, которая сразу докажет что его травма не от побоев, а от падения с высоты собственного роста?
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр. 

Вы не сказали самого главного — последствий его «побоев». Фиксировал ли он побои, иные последствия.

Ответственность зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. 

Если сосед был на больничном более 1 дня, то это легкий вред здоровью — ч. 1 ст. 115 УК РФ. Степень тяжести вреда здоровью определяет эксперт при судебно-медицинском освидетельствовании. От тяжести зависит статья — от «не повлекло вреда здоровью» — побои 6.1.1 КоАП РФ. В этом случае он может привести лжесвидетелей, и могут рассмотреть без Вас, т.к. это административная ответственность. 

Если «легкий вред здоровью», то ч. 1 ст. 115 УК РФ — частное обвинение. Он должен будет обратиться к Мировому судье. В этом случае без Вас не рассмотрят — будут пытаться подвергуть приводу. 

ч. 1 ст. 112 УК РФ — возбуждается сотрудниками МВД. От этого зависят и сроки давности от 2х до 6ти лет. 

1) Какие у него шансы оболгать меня и мою жену? Ведь его версия событий основана только на его рассказе.

одних его показаний не достаточно

2) В случае, если дело дойдет до суда, примет ли суд показания моей супруги в качестве свидетельских? (бытует мнение, что супруги лица заинтересованные и их показания суд не учитывает или относится с недоверием)

суд учитывает показания всех лиц

3) Каковы сроки давности по подобным делам?

2-6 лет в зависимости от тяжести (ст. 78 УК РФ) При этом течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

4) Мне не понятно, каким образом будет вестись разбирательство участковым, если я и моя супруга находимся за границей. Может ли это дело каким-либо образом развиваться без фактического присутствия меня и моей супруги? Я опасаюсь, что только на его словах это дело может быть как-то “состряпано” и передано в суд. На который так же мы не сможем явиться, так как не собираемся в РФ в ближайшее время.

В суде 1й инстанции участие подсудимого обязательно. 

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого 
1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

5) Если вдруг во время моего отсутствия в РФ такое решение судом будет вынесено, какой порядок его обжалования? К примеру, если я въеду в РФ через несколько месяцев после решения суда?

Обжалуется в вышестоящий суд в течение 10 дней с даты вынесения приговора/иного решения.

6) Как я могу узнать дистанционно, заведено ли на меня и/или супругу какое-то дело? Ведется ли следствие или вынесено решение судом или следствием? Возможен ли выезд из РФ в период ведения разбирательства МВД?

Дистанционно, можно позвонить в отдел полиции. Выезд будет невозможен, если возбудят именно уголовное дело и будет наложена мера пресечения.

7) Как быть, если на адрес моей фактической регистрации будет отправлено заказное письмо (или любое другое уведомление) о явке на допрос в полицию? Ведь фактически в стране меня нет и явиться я не могу. (А специально ехать довольно накладно по стоимости билетов.) Нужно ли мне как-то уведомлять полицию о том, что я не явлюсь? Какое наказание есть за неявку? Когда я заеду в РФ, будет ли у меня возможность связаться со следователем и явиться в полицию для опроса самостоятельно?

Наказания нет. Уведомить нужно. При желании сможете явиться в полицию. 

8) В связи с тем, что я мало информирован о ходе расследования может ли получиться так, что я, ничего не зная приеду в РФ. А когда мне нужно будет выехать я не смогу этого сделать из-за того что ведется следствия и я должен явиться на опрос к участковому или в полицию в другом городе.

Теоретически это возможно ввиду вышесказанного, но в Вашем случае маловероятно. 

9) Возможна ли передача дела в суд без предварительного опроса меня и супруги представителями МВД? Возможно ли решения суда без нашего присутствия, основанное лишь на его показаниях? Возможно ли это, если он привлечет в дело каких-то лжесвидетелей? Как мне правильно себя вести, если я узнаю о появлении лжесвидетелей?

Нет, Вас должны ознакамливать с обвинительным заключением и пр.

10) Каким образом он может доказывать связь между какими-то операциями, которые он сделал спустя год и своим падением на пол? (якобы избиением). Ведь так любой может намеренно кого-то спровоцировать или обвинить в избиении, а потом вылечить себе все что можно и свалить оплату медицинских расходов на того, кто якобы это сделал.

Вы не указали обращался ли он в полицию, в травмпункту, проходил ли мед освидетельствование. Если он все это делал, и докажет, что Вы его ударяли, то сможет связать последствия с ударами. 

11) В случае самого плохого развития событий, какое наказание возможно за подобные происшествия?

ч. 1 ст. 112 УК РФ — до 3х лет.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

12) Могу ли я дистанционно нанять адвоката, который по доверенности предоставит мои письменные показания и будет представлять мои интересы в суде и в органах МВД?

Да, можете нанять. По 6.1.1 КоАП РФ — в суде, по уголовному делу — на досудебной стадии, в суде с Вашим участием.

13) В случае решения суда в его пользу, смогу ли я свободно въезжать и выезжать из РФ?

 Нет, судимость накладывает ограничения на выезд из РФ.

Т.о. если сосед вовремя обратился в полицию, в травмпункт, получал заключения СМО, приведет лжесвидетелей, то вполне возможно может Вас привлечь, например, через суд по ч. 1 ст. 115 УК РФ, т.к. полиция, как всегда вряд ли будет что-то делать. Но Ваше участие обязательно... 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Последствия его “побоев” мне не известны. И обращался ли он куда-то и фиксировал ли травмы тоже. Ко мне домой никто не приходил, когда я там находился. Почтовых ящиков тогда в доме еще не было, но в двери какие-либо повестки или письма я не находил. На адрес моей постоянной регистрации никаких писем мне не приходило.По поводу сроков давности. Скажите пожалуйста, что понимается под уклонением от следствия и суда? Я нахожусь за границей и русская симкарта тут не работает. На Вастапп участковый врят ли позвонит. Я не прописан в квартире, где было это происшествие. По адресу прописки есть человек, который иногда проверяет почту. Ведь участковый должен прислать письмо на адрес официальной прописки, верно? И я буду обязан связаться с участковым и сказать, что я за границей? А что будет, если почтальон не донесет письмо или я просто не узнаю о том, что оно было? В таком случае я буду уклонистом? По поводу вопроса №6. Правильно ли я понимаю, что я могу позвонить местному участковому или в отдел полиции и спросить, заведено ли на меня какое-либо дело или ведется ли следствие? Так же хотелось бы понимать, звонить нужно участковому/в отдел полиции по месту “происшествия” или по адресу прописки? Или и туда и туда? И звонить все-таки лучше участковому или в отдел полиции? (прошу прощения за коламбур)7. Каким образом и при каких обстоятельствах мне нужно уведомлять полицию? Куда-то нужно звонить, отправлять письмо? Что будет, если по какой-то причине я не узнаю о том, что меня куда-то вызывали и соответственно никого не смогу уведомить? 10. Выше я уже писал, что снимал ли он побои и обращался ли в полицию мне не известно. Ко мне домой никто не приходил, когда я там находился. Почтовых ящиков тогда в доме еще не было, но в двери какие-либо повестки или письма я не находил. Как со своей стороны я могу доказать, что его никто не бил, а травма результат его падения с высоты собственного роста?12. То есть все объяснения о том как и что было, включая демонстрацию видеозаписей на досудебной стадии за меня может сделать адвокат? Если так, смогу ли я доказав свою невиновность потребовать с соседа компенсацию стоимости услуг адвоката?

Как мы поняли, он сам долгое время не догадывался кто и что там было в темноте, пока он был пьян… Сейчас сложно что-то добавить. Пока ничего нет и вряд ли появится. Полиция не торопится возбуждать дела и в случаях, когда доказательства представлены в готовом виде. Потребовать с соседа компенсацию услуг адвоката вряд ли получится. 

Вот есть сервис информации лиц, находящихся в розыске: https://fssp.gov.ru/iss/suspect_info

Можете иногда туда заглядывать ближайшие полгода-год.

Или, чтобы не портить себе нервы, позвоните «потерпевшему» и скажите, если спросит, что какой-то друг тогда приезжал с друзьями, телефон его потеряли и все. 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

1) Какие у него шансы оболгать меня и мою жену? Ведь его версия событий основана только на его рассказе.

 Никаких. Прошло много времени, а кроме его слов никаких физических доказательств нет. Да и без этого, оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается, так как ни побоев (которые являются основанием для привлечения к уголовной ответственности ) ни легкого вреда здоровью нет.

2) В случае, если дело дойдет до суда, примет ли суд показания моей супруги в качестве свидетельских? (бытует мнение, что супруги лица заинтересованные и их показания суд не учитывает или относится с недоверием)

 Суда не будет, но даже если бы он был, нет оснований не принимать во внимание показания супруги. Не исключено, что к ним могли бы отнестись с недоверением так как супруга заинтересованное лицо, но тем не менее.

3) Каковы сроки давности по подобным делам?

 К административной ответственности могут привлечь до истечения 3 месяцев. По легкому вреду здоровью до истечении 2 лет.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

4) Мне не понятно, каким образом будет вестись разбирательство участковым, если я и моя супруга находимся за границей. Может ли это дело каким-либо образом развиваться без фактического присутствия меня и моей супруги? Я опасаюсь, что только на его словах это дело может быть как-то “состряпано” и передано в суд. На который так же мы не сможем явиться, так как не собираемся в РФ в ближайшее время.

 По правде сказать, ничего он делать не будет, так как сроки истекли.

5) Если вдруг во время моего отсутствия в РФ такое решение судом будет вынесено, какой порядок его обжалования? К примеру, если я въеду в РФ через несколько месяцев после решения суда?

 Ничего уже не вынесут.

По административке сроки вышли а по уголовное дело не направили бы в суд в ваше отсутствие.

6) Как я могу узнать дистанционно, заведено ли на меня и/или супругу какое-то дело? Ведется ли следствие или вынесено решение судом или следствием? Возможен ли выезд из РФ в период ведения разбирательства МВД?

 Они сами вас уведомили.  Уголовное дело как я уже сказал без обвиняемого не отправляют в суд. 

7) Как быть, если на адрес моей фактической регистрации будет отправлено заказное письмо (или любое другое уведомление) о явке на допрос в полицию? Ведь фактически в стране меня нет и явиться я не могу. (А специально ехать довольно накладно по стоимости билетов.) Нужно ли мне как-то уведомлять полицию о том, что я не явлюсь? Какое наказание есть за неявку? Когда я заеду в РФ, будет ли у меня возможность связаться со следователем и явиться в полицию для опроса самостоятельно?

 Не будет наказание.  Если пришлют повестку, позвоните по номеру телефону. Или свяжитесь с ДЧ отдела и попросите связать вас с тем сотрудником, если в повестке номера не будет.

Ваше отсутствие было бы вам на руку.

8) В связи с тем, что я мало информирован о ходе расследования может ли получиться так, что я, ничего не зная приеду в РФ. А когда мне нужно будет выехать я не смогу этого сделать из-за того что ведется следствия и я должен явиться на опрос к участковому или в полицию в другом городе.

 Возможность с выездом возможна, так как выезд может быть ограничен для подозреваемого или обвиняемого.

Согласно ст. 15 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

\
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

9) Возможна ли передача дела в суд без предварительного опроса меня и супруги представителями МВД? Возможно ли решения суда без нашего присутствия, основанное лишь на его показаниях? Возможно ли это, если он привлечет в дело каких-то лжесвидетелей? Как мне правильно себя вести, если я узнаю о появлении лжесвидетелей?

 Нет. Ничего из этого не  может быть.

10) Каким образом он может доказывать связь между какими-то операциями, которые он сделал спустя год и своим падением на пол? (якобы избиением). Ведь так любой может намеренно кого-то спровоцировать или обвинить в избиении, а потом вылечить себе все что можно и свалить оплату медицинских расходов на того, кто якобы это сделал.

 Теоретически при помощи экспертиз, однако очень сомневаюсь, что они дадут какой то результат. Возможно, что то о причинах повреждений говориться в его мед документах. Однако все это не доказывает вину конкретного лица.

11) В случае самого плохого развития событий, какое наказание возможно за подобные происшествия?

 В случаи если причинен легкий вред здоровью, то согласно ч. 1. ст. 115 УК РФ.

Вот ссылка, там санкция.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

И средней тяжести вред соответственно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

Лишение свободы до 3 лет.

12) Могу ли я дистанционно нанять адвоката, который по доверенности предоставит мои письменные показания и будет представлять мои интересы в суде и в органах МВД?

 Конечно. С поиском адвоката вам могут помочь ваши родственники или друзья из России. Заключите с ним соглашение.

13) В случае решения суда в его пользу, смогу ли я свободно въезжать и выезжать из РФ

 После отбывания наказания сможете. Однако перспектив как было сказано ранее, я не вижу.

0
0
0
0
К административной ответственности могут привлечь до истечения 3 месяцев.

 По административным побоям срок 2 года

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Что будет при ситуации, в которой выяснится что он зафиксировал травмы и куда-то сразу обращался? (Или сделал справки задним числом, что в России, говорят, все еще бывает) Но полиция ничего не делала и через 30 дней прислала уведомление об отказе в возбуждении дела. И спустя полтора года он по каким-то причинам решил заняться этим вопросом снова. (Это мое гипотетическое предположение). Срок давности все равно 2 года с момента этого происшествия? Каковы его шансы доказать правдивость своей истории в таком случае?
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли отменить решение суда, решение на руки не получал, списывают с банковской карты
Живу в частном доме, 1/2 доля с сестрой. По решению суда начали взыскивать долг за ТБО, контейнер в 500 метрах от дома, мусоровоз как ездит не вижу, т. к. в рабочее время нахожусь на работе. Договор не заключали. Возможно ли отменить решение суда, решение на руки не получал, списывают с банковской карты.
, вопрос №3519145, Ил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Назначаются ли алименты если нет решения суда об определении места жительства ребенка и соглашения между родителями
назначаются ли алименты если нет решения суда об определении места жительства ребенка и соглашения между родителями
, вопрос №3518924, юрий Новохатний, г. Бийск
Все
Каковы основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке? Каковы полномочия суда апелляционной инстанции? Как следует поступить суду в такой ситуации?
Зайцев Ф.Л. подал на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу, в которой указал, что, являясь одним из соответчиков, не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. Суд апелляционной инстанции, считая, что данное нарушение норм процессуального права, допущенное при рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может быть исправлено в суде апелляционной инстанции, решение отменил и направил дело на новое рассмотрение.
, вопрос №3518707, Андрей, г. Москва
Гражданское право
В ходатайстве о приостановлении исполнения решения суда какой суд указывать: городской или областной?
Если я подаю апелляцию в Московский областной суд на решение Видновского городского суда, куда мне оплачивать госпошлину? В ходатайстве о приостановлении исполнения решения суда какой суд указывать: городской или областной? Спасибо
, вопрос №3518361, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2022