Правомерно ли требовать такие файлы с дизайнера?

Студия заказала дизайн презентаций у фрилансера. Договор составлен не был, есть только переписка в мессенджерах об условиях.

Задание дословно:

1. Дизайн

2. Подготовить к печати 2 презентации на русском и английском, формат А4 горизонтальный

3. Выгрузить отдельно элементы оформления в картинках для дальнейшего сбора в pptx

В процессе работы дизайнер задержал сдачу проекта. Студия решила удержать 20% от стоимости заказа по выплате. По качеству исполнения к дизайнеру претензий не было. Дизайнер сдал макеты под печать (п.2) и элементы (п.3). Студия запрашивает исходные файлы, которые делались непосредственно в графическом редакторе. Ранее вопроса о передачи таких файлов не озвучивалось, договоренностей не было. Правомерно ли требовать такие файлы с дизайнера? Студия ставит условия о неполностью выполненной работе и называет дизайнера мошенником, утверждая, что формулировка "дизайн" - это и есть файл-исходник.

, Клиент, г. Нижний Новгород
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, ознакомившись с нюансами графического дизайна, опираясь на нормы гражданского права, могу констатировать следующее:

Предмет настоящего спора- исходный файл макета, выполненного дизайнером. Так, согласно собранной мной информации исходный файл имеет формат программы, в которой создан с полной возможность редактирования.

Перейдем к рассмотрению перечня задач, поставленных перед фрилансером гражданско-правовым договором, заключенным со студией:

Задание дословно: 1. Дизайн 2. Подготовить к печати 2 презентации на русском и английском, формат А4 горизонтальный 3. Выгрузить отдельно элементы оформления в картинках для дальнейшего сбора в pptx

При разрешении вопроса о включении в перечень отправляемых файлов исходный макет, следует обращать внимание именно на положения заключаемого договора. Статья 31 ГК РФ устанавливает следующее:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
так что это означает? Должен ли дизайнер присылать такой файл или нет? Буквально, по википедии: Дизайн (от англ. design — проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок) — деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий («художественное конструирование»), а также результат этой деятельности (например, в таких словосочетаниях, как «дизайн автомобиля»)

В контексте перечня задач, установленных заключенным договором, термин «дизайн»  должен толковаться как «результат деятельности». Скажите пожалуйста, были ли приложения к договору? возможно имеется конкретизирование данного вопроса?

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Учитывая, что письменный договор авторского заказа с дизайнером не заключался, говорить о правомерности/ неправомерности действий заказчика не приходится.

В договоре мог бы быть определен конкретный результат выполнения дизайнерских услуг, техническое задание, вопросы вознаграждения, штрафов и взаиморасчетов.

Вы заключили устный договор с помощью мессенджера, выразив свою волю словестно и не фиксируя в документах.

Чтобы защитить Ваши интересы, Вы можете, например, сделать скриншоты переписки с заказчиком в мессенджере, подтвердив заключение договора и его условия. Однако, на мой взгляд, договор все же нельзя считать заключенным, поскольку Вы и заказчик согласовали не все существенные условия, в частности, техзадание в той части, которая предусматривает формат графических файлов с элементами разработанного оформления. Перспектив судебного разбирательства такой договор не имеет.

Вам необходимо договориться мирно, во внесудебном порядке. После предоставления исходных файлов графического редактора в данной ситуации Вам не гарантируется сохранение и защита права авторства и другие личные неимущественные права.

Примененные нормы права: ст. ст. 1288, 1289, 1290 ГК РФ.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Перед работой студия обязала меня подписать договор о неразглашении ком. тайны (NDA). Если студия все таки подаст в суд, означает ли то, что я обращусь к юристам, что я нарушила тот договор? и после этого может быть разбирательство уже по этому вопросу? Иначе я не знаю как быть.
означает ли то, что я обращусь к юристам, что я нарушила тот договор?

 Нет, не означает.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Никто не может быть ограничен в праве вести свои разбирательства через представителя, в том числе соглашением о неразглашении конфиденциальной информации.

Раскрытие конфиденциальной информации об авторском заказе и его результатах стороной в связи с обращением в суд не является нарушением конфиденциальности. Иное означало бы ограничение Вашего конституционного права на судебную защиту.

Согласно п. 1 ст. 46 Конституции РФ

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.