Как правильно зафиксировать незаконное использование бренда через контрольную покупку?
Добрый день!
Ситуация следующая. В 2021 году 3 партнера (1 ИП и 2 партнера) инвестировали деньги в соотношении 1/3 ИП и 2/3 партнеры в производство товара и вывод его на Вайлдберрис с целью продвижения и продажи. В результате была получена прибыль около 1,8 млн. руб. ИП произвел выплату партнерам в размере 600 тыс. руб (доказывается платежами в онлайн-банке без указания за что именно) вместо 1.2 млн (по устной договоренности раздела прибыли 1/3 ИП, 2/3 партнерам). Остальное возвращать отказывается. Есть нюанс: продукция была выведена на ВБ под зарегистрированным на партнеров-инвесторов брендом и фотоконтентом для карточки товара. Официального документа, позволяющего ИП использовать чужой бренд и контент, не предоставлялось. Все это было только на словах в рамках сотрудничества, которое также юридически не подкрепляется никакими соглашениями. Товар продолжает торговаться на ВБ.
Вопрос: можно ли с недобросовестного ИП взыскать недополученную прибыль, например, через подачу в суд за незаконное использование товарного знака и интеллектуальной собственности? Как правильно зафиксировать незаконное использование бренда через контрольную покупку?
Ну, коли вкратце, то понятно, что для того, чтобы в полной мере разобраться с ситуацией, надо изучать имеющиеся у Вас документы в рамках персональной консультации. А тут можно в принципе сказать, что поскольку товарный знак зарегистрирован и используется без согласия с его правообладателем, то в соответствии с положениями ст. 1501 ГК РФ правообладатель действительно может обратиться с требованием о прекращении использования товарного знака и взыскании компенсации, размер которой оплределяется судом исходя из фактических обстоятельств. Как известно рамки компенсации довольно широки и истец должен показать суду, из чего он исходил для определения ее размера. Начать следует с претензии, которая может немного остудить гражданина, который отказался от достигнутых договоренностей.
При этом следует учитывать также и то обстоятельство, что неоформленная передача денежных средств может привести (если это было произведено посредством безналичного перечисления и без указания назначения платежа) к обращению ИП с требованием о взыскании неосновательного обогащения (ст 1102 ГК РФ).
С друго стороны есть смысл таже и посмотреть на условия передачи денежных средств этому ИП, который осуществлял деятельность на ВБ. Назначение платежа и другие обстоятельства.
То есть задача комплексная, решение в принципе возможно, но рассмотреть следует все аспекты, которые как-то с ней увязаны.