Правомерно ли это положение и какие шансы на оспаривание отказа в выкупе в суде?

Добрый день. Есть участок ЛПХ в аренде, Московская область. По ЗК можно зарегистрировать жилой дом и выкупить участок. По Административному регламенту мин-ва имущества МО площадь застройки должна быть не менее 5% от площади участка. Правомерно ли это положение и какие шансы на оспаривание отказа в выкупе в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Из вопроса не поняла причину отказа. Если площадь застройки должна быть не менее 5% площади земельного участка, то получается, что у Вас она составляет меньше этой нормы. Т.е. или площадь участка слишком большая, или площадь дома слишком маленькая. Законодательство Российской Федерации предоставляет право субъектам федерации устанавливать свои нормы в пределах тех, которые установлены федеральным законом.

Говорить о шансах решения вопроса в суде сложно без изучения документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В ЗК не указан минимально допустимый размер дома для выкупа участка из аренды, а администрация установила что он должен быть не менее 5 %, и это только площадь застройки, а если человеку 2 этажа надо? Участок 25 соток, получается площадь даже одноэтажного дома должна быть от 125 м. Кв, а если мне столько и близко не надо? Мне и 40 хватит