И что ещё необходимо предоставить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйса. Была предоставлена энная сумма в займ (составлен договор займа) с условием каждый месяц платить % И по истечению времени, человек перестал выплачивать ежемесячный % ссылаясь на фин проблемы. Могу ли я имя на руках договор займа + видео с экрана телефона, где видна вся переписка и ежемесячные платежи (чеки из банка) обратиться в суд ? И что ещё необходимо предоставить ?

, Дмитрий, г. Москва
Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете обратиться в суд по месту жительства Ответчика имея на руках договор займа. Перед обращением рекомендую направить претензию Должнику с требованием возвратить сумму займа.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства по правилам гл. 12 ГПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Из п. 1 ст. 811 ГК РФ следует, что

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Из ст. 309, 310 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться стороной надлежащим образом.

Обращаю Ваше внимание, что согласно положениям ст. 28 ГПК РФ иск следует предъявлять по месту жительства ответчика.

Если Вас устроил мой ответ, поставьте ему пожалуйста положительную оценку. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста. Удачи!