Какие решения могут быть по этому делу?

Был ремонт квартиры через фирму. Ремонт был выполнен в срок. Во время ремонта сильно исцарапали паркетный пол. Подрядчик обвинил заказчика в том, что тот не создал необходимых условий для ремонта, т.е. не укрыл пол надлежащим образом Я. с подобными обвинениями не согласилась и при расчете уплатила подрядчику стоимость ремонта за вычетом стоимости циклевки и лакировки испорченного паркета. Подрядчик хочет от лица компании взыскать недополученную сумму через суд. какие решения могут быть по этому делу?

, Клиент, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Насколько понятно из Вашего вопроса, речь идет о договоре подряда.

При повреждении имущества в процессе строительства подрядчик обязан возместить причиненный ущерб, если не докажет, что уведомил заказчика о риске таких последствий.

Расходы на восстановление поврежденного имущества составляют прямой ущерб собственника и подлежат возмещению по ст. 14 ГК как убытки.

Согласно данной норме лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательство или соответствующий законодательству договор не предусматривают иного. Под убытками понимаются расходы, которые лицо несет для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота (упущенная выгода).

Правовым основанием для предъявления требования о возмещении ущерба к подрядчику является в том числе ст. 670 ГК. В соответствии с нею подрядчик при обнаружении возможных неблагоприятных для себя и (или) для заказчика последствий обязан немедленно предупредить его и до получения указаний приостановить работу.

В случае, если подрядчик обратится в суд о взыскании с Вас оставшейся суммы по договору, Вы в праве подать встречный иск о возмещении убытков.  Но, в данный момент, я рекомендую Вам написать подрядчику письменную обоснованную претензию.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку