Могу я объявить машину в угон?

Здравствуйте. Сдали автомобиль в аренду с последующим выкупом, договор заключили между собой без нотариуса. Если арендатор не станет платить и просто скроется. Могу я объявить машину в угон? Имеет ли силу этот договор?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Екатерина.

 Если арендатор не станет платить и просто скроется.

 Угоном признается завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ч.1 ст.166 УК РФ).

В описываемой ситуации признаки угона будут присутствовать, можно будет обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

Договор имеет юридическую силу.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина. Данный договор имеет полную юридическую силу. Если арендатор откажется оплачивать арендную плату, то Вам необходимо в адрес арендатора направить досудебную претензию о взыскании суммы задолженности, расторжении договора аренды и изъятии автомобиля. Если оплата после подачи досудебной претензии не последует, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате имущества из незаконного владения.

Если же Вы подадите заявление на арендатора заявление о возбуждении уголовного дела по угону автомобиля, то арендатор может предоставить сотрудникам правоохранительных органов заключенный Вами договор аренды, что может служить основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Вас за заведомо ложный донос.