Обратился в ГИМС за консультацией, где получил ответ: "Плот даже без мотора, весел, но с людьми на борту не

Доброго дня! Планируем сплав по реке на самодельном деревянном плоту 6*4метра, вес плота более 200кг. Часть маршрута проходит по судоходному месту, затем по более мелкой и не судоходной реке. Обратился в ГИМС за консультацией, где получил ответ: "Плот даже без мотора, весел, но с людьми на борту не попадает под определение "Плавучий объект" а будет идентифицирован сотрудниками как "Судно" со всеми вытекающими проблемами (Эвакуация до штраф стоянки, Штраф за отсутствие регистрации, штраф за управление и тд). Допустимо только буксировать плот без людей на борту, тогда расценят как плавучий объект" В связи с этим вопрос верно ли трактует закон инспектор? Если нет, то какие аргументы/документы можно использовать в своё оправдание в случае проблем на воде? )

, Стас Вергун, г. Саратов
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ судно — это в том числе несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях судоходства. Судоходство же деятельность, связанная с использованием судов для перевозок грузов и пассажиров. Плавучий объект — это несамоходное плавучее сооружение, в том числе плот, прямо указано в законе.

Согласно ч. 4 ст. 35 указанного кодекса плавучие объекты подлежат классификации и освидетельствованию на возмездной основе за счет средств их владельцев организациями, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта на классификацию и освидетельствование судов с выдачей соответствующего свидетельства.

Приказом Минтранспорта РФ от 06.11.2020 № 464 установлены основания для временного задержания плавучего объекта: отсутствие свидетельства о соответствии плавучего объекта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 3 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ (КВВТ) указано:

плавучий объект — несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал, и другое техническое сооружение подобного рода;

Соответственно плот является плавучим объектом.

При этом в пункте 1.1 ст. 16 КВВТ РФ указано, что не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 м, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда длиной не более 12 м.

Таким образом, если Ваш плот попадает под указанное правило, регистрации в ГИМСе не требуется. Однако если длина плота свыше 12 метров, придется его регистрировать.

При этом следует также обратить внимание и на следующую норму этойже статьи:

1.2. Плавучие объекты подлежат учету, осуществляемому администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей. Учет плавучих объектов осуществляется в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

То есть Ваш объект подлежит учету администрацией водного объекта даже если он не подлежит регистрации в ГИМС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если нет, то какие аргументы/документы можно использовать в своё оправдание в случае проблем на воде? )

 Во-первых, помните, что любое решение сотрудника ГИМС, независимо от его содержания, можно обжаловать как вышестоящему начальству, так и в суд. Полагаю, что сотрудники действуют по принципу «в любой не до конца понятной ситуации следует квалифицировать действия граждан наиболее строгим образом», это естественно, так как для них зачастую более страшна ситуация недорегулирования, чем перерегулирования.

Основные применяемые положения следующие. Во-первых, в соответствии со статьей 3 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» плот отнесен к плавучим объектам:

плавучий объект — несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал, и другое техническое сооружение подобного рода

Такой объект подлежит учету, а не регистрации:

Плавучие объекты подлежат учету, осуществляемому администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей. Учет плавучих объектов осуществляется в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Отдельно нужно заметить, что некоторые типы объектов в любом случае также не подлежат регистрации:

1. Шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна;

2. Суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;

3. Спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

В итоге, Вам нужно будет защищать свою позицию и указывать, что плот, независимо от количества находящихся людей, определен законодательством как плавучий объект и не подлежит регистрации и иных применяемым к суднам требованиям. Но если на учете не состоите, отбиться здесь вряд ли получится.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Чтобы считать плот плавучим объектом, его необходимо поставить на учет в соответствии с п. 1.2 ст. 16 КВВТ РФ.

Порядок учета плавучих объектов установлен Приказом Минтранса России от 01.11.2017 N 470 «Об утверждении Правил учета плавучих объектов» base.garant.ru/71955668/#friends, где указано, что

6. Учету подлежат несамоходные плавучие сооружения, не являющиеся судами, в том числе дебаркадеры, плавучие (находящиеся на воде) дома, гостиницы, рестораны, понтоны, плоты, наплавные мосты, плавучие причалы и другие технические сооружения, освидетельствованные и классифицированные в соответствии с законодательством Российской Федерации.1

То есть, перед постановкой на учет необходимо пройти процедуру освидетельствования и классификации, в результате которых выдается свидетельство о соответствии плавучего объекта, которое и будет подтверждением того, что плот относится к категории «плавучий объект».

Учет плавучих объектов производится без взимания платы, однако их освидетельствование и классификация производятся на возмездной основе (п. 4 ст. 35 КВВТ РФ).

Таким образом, чтобы не было проблем с ГИМС при осуществлении сплава по судоходной части маршрута, Вам необходимо поставить плот на учет в соответствии с установленными правилами.

Если по каким-то причинам не получится пройти освидетельствование и поставить плот на учет, то придется либо отказаться от задуманного путешествия, либо сплавляться на свой страх и риск.

Отсутствие на борту свидетельства о соответствии плавучего объекта является основанием для задержания такого объекта (п. 2 Перечня нарушений обязательных требований, служащих основаниями для временного задержания судна или плавучего объекта, и предельные сроки этого задержания, утв. приказом Минтранса России от 6 ноября 2020 г. N 464 https://base.garant.ru/400165082/).

Стас Вергун
Клиент, г. Саратов
Спасибо, картинка проясняется) А по освидетельствованию нужно в Гимс обращаться? Или в любую организацию с правом это делать?

Плавучие объекты подлежат классификации и освидетельствованию на возмездной основе за счет средств их владельцев организациями, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта на классификацию и освидетельствование судов, или иностранными классификационными обществами, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта на классификацию и освидетельствование судов (п.4 ст.35 КВВТ РФ)

Так что можно обращаться в любую уполномоченную организацию.

Также Вам для сведения Правила освидетельствования и классификации плавучих объектов (ПКПО) по ссылке: www.rivreg.ru/assets/Uploads/pkpo-2017-izm-1-4.pdf