Вскоре пройдёт пол года со дня смерти мужа, имеются двое совершеннолетних детей

Здравствуйте! У меня умер муж, оставил завещание, нотариально заверив свою долю недвижимости на меня (при этом все движимое и недвижимое имущество оформлено на меня). Вскоре пройдёт пол года со дня смерти мужа, имеются двое совершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, каким образом я вступаю в право наследования и обязана ли я оплачивать какие-либо государственные пошлины?

, Галина, г. Новосибирск
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Галина!

Если на день смерти умершего на него ничего не оформлено, а также не осталось каких-либо невыплаченных ему денежных средств (зарплат, пенсий, дивидендов по акциям и пр.), то получать у нотариуса нечего, значит и платить госпошлину не за что. В любом случае я бы посоветовала Вам написать заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело на случай, если все же обнаружится какое-либо имущество, право на которое оформлено на него. Кроме того, если имущество приобретено в браке, даже если оно оформлено на Вас (пережившую супругу), другие наследники (например, дети), могут заявить, что в указанном имуществе есть доля умершего, которую необходимо включить в наследство. Если Вы будете против включения данного имущества в наследственную массу, наследники имеют право обратиться с этим вопросом в суд. Если в суде имущество будет признано совместно нажитым и доля супруга будет включена в наследственную массу, то такая доля будет наследоваться наследниками в соответствии с законодательством РФ (т.е. даже при наличии завещания, есть граждане, имеющие право наследовать, независимо от наличия завещания — ст. 1149 ГК РФ).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Вы должны до истечений шести месяцев обратиться к нотариусу с завещание и оформить через него право на завещанное имущество.

За совершение данных действий нотариус возьмет государственную пошлину и за оказание своих услуг. Он объяснит какие документы необходимы для оформления право собственности на завещанное имущество. Возможно потребуется провести кадастровые работы за которые так же придется оплатить.