Скажите пожалуйста, положен ли отпуск на ГИА и на какой срок?
Добрый день . В настоящией момент обучаюсь по программе Ординатура в мед университете, при этом официально трудоустроена в мед организацию как врач стажер соответствующей специальности по которой прохожу обучение в ординатуре ( т е работаю врачом- стажером в кож вен диспансере, обучение в ординатуре - специальность дерматовенерология, на базе кафедры кож вен диспансера), обучение очное. Скажите пожалуйста, положен ли отпуск на ГИА и на какой срок ? оплачиваемый ли этот отпуск
Здравствуйте. Законодательством РФ закреплено за вами права на отпуск с сохранением среднего заработка. В том случае, если данное образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию и вы получаете первое высшее образование (сюда относится и магистратура, и аспирантура, и повышение квалификации. Также и ординатура, так как является по сути аспирантурой). ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Смело можете опираться на данную статью и требовать реализации своих прав.
При обучении по очно-заочной или заочной форме на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается. Условия предоставления отпуска сохраняются те же, что и по очно-заочной и заочной форме обучения: заявление сотрудника и справка вызов из образовательной организации. Если же справка вызов у Вас отсутствует, то вы можете использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы предусмотренный ст. 128 ТК РФ.