8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность не потерять эти деньги, и если да, то какова последовательность действий?

После смерти мамы (03.11.21) прошло более полугода. Недавно были обнаружены бумаги о наличии вклада в сбербанке. Есть ли возможность не потерять эти деньги, и если да, то какова последовательность действий?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
не потерять эти деньги, и если да, то какова последовательность действий?

 Добрый день! Если было принято иное наследство в установленный срок, то значит приняты и эти денежные средства. Для их получения необходимо обратится к нотариусу выдавшему свидетельство о наследстве и получить дополнительное свидетельство с учетом выявленного имущество и с ним обратится в банк где у мамы был вклад. 

ст. 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Никакое наследство принято не было
Никакое наследство принято не было

 тогда попробовать обратится к нотариусу по месту регистрации мамы на момент смерти, если откажет в связи с пропуском 6 месячного срока — обращаться в суд 

ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.5 рейтинг

Если были прописаны с мамой обратитесь к нотариусу. Она откроет наследственное дело по истечении 6 месяцев.  Если отдельно то вам действовать только через суд. 

Или восстанавливать срок для принятия наследства или доказывать уважительность причин пропуска срока. Ст. 1155 ГК РФ. Во всех случаях с исковым заявлением обращаться в свой районный суд.. Если наследство фактически другое не принимали значит поставите вопрос о восстановлении срока и укажите что только что сберкнижку нашли. 

Ст. 1153 ГК РФ. 

. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если наследство на другое имущество оформлено, то надо обратится еще раз нотариусу для оформления свидетельства на наследство на данное имущество. Основанием будет следующая норма закона:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
  

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 

0
0
0
0

Никакое наследство принято не было
 В любом случае сейчас надо будет обратится с заявлением к нотариусу. Дальнейшее действие зависит от того были ли зарегистрированы вместе с мамой на момент ее смерти. Если были вместе зарегистрированы- нотариус Вам выдает свидетельство. А если не были зарегистрированы вместе с мамой, то нотариус может отказать в выдаче свидетельства и придется обращаться в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли смысл пытаться вернуть деньги и если да, то на кого писать претензию?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять кто виноват в сложившейся ситуации. Дано: семья с украинским гражданством и российским видом на жительство, вакцинированная спутником, вылетели в Турцию из Уфы. Туристический продукт куплен у тур агента, туроператор Интурист, АК РедВингс. Когда тур приобретался, турагент не смогла дать точной информации, нужны ли ПЦР тесты для возвращения обратно. С ее слов «вроде как не нужны, у вас же спутник». Туристы поверили на слово, тк совсем в этой теме не разбираются, доверились специалисту. При регистрации на обратный рейс, туристам было отказано, ПЦР всё-таки требовали. Туристы их тут же сделали в аэропорту, но на свой рейс уже не успели. Звонили турагенту, та растерялась, помощи не предложила. Тут как-то нашёлся представитель интуриста и предложил купить ближайший билеты в Уфу с пересадкой в Москве по стоимости 1500$ (!) Туристы были в шоке и панике, поэтому купили. Только дома уже дошло, что можно было забронировать на одну ночь в Анталии любой отель, переночевать и утром улететь прямым рейсом за 20.000₽ на всю семью, а не за 100. Но этого никто не предложил, ни представитель Интуриста, ни турагент. Ну в общем вопрос. Кто виноват в этой ситуации? Есть ли смысл пытаться вернуть деньги и если да, то на кого писать претензию? По мнению туристов, виноват турагент, который не озадачился сделать запрос туроператору и дать точную информацию. По мнению турагента, виноват туроператор, который не предупредил и даже в отеле на встрече, видя украинские паспорта, не сказал про тесты ни слова. Помогите, пожалуйста, разобраться.
, вопрос №3114229, Александра, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность вернуть деньги, и, если да, то как добиться возврата средств и на основании чего
Доброго времени суток. В Steam покупала в январе прошлого года единоразовую подписку на премиум в игре, после оказалось, что было включено авто продление подписки (о чем скорее всего где-то было предупреждение, которое я не заметила) , и в течении года были сняты суммы без моего явного подтверждения (имеется ввиду смс подтверждение или другое) 3 раза с немалой для подписки суммой. Были предупреждения на электронную почту о том, что будет снята сумма, что я заметила только сейчас. В игру я не заходила, и подпиской не пользовалась (2 скриншот). Подскажите, есть ли возможность вернуть деньги, и , если да, то как добиться возврата средств и на основании чего? Также интересует вопрос, куда обращаться, если в поддержке в возврате средств откажут (что чаще всего и происходит)
, вопрос №3173389, Анастасия, г. Сургут
Недвижимость
Должен ли я оплатить эти счета и если да, то за весь ли период?
я приобрел жилплощадь у администрации, все коммунальные платежи перевел на себя, про оплату за капремонт разговора не было и в течение 2.5 лет они оплачивали счета за капремонт по своей вине, сейчас обратились в ЕРИЦ и им вернули выплаченные деньги, а мне ЕРИЦ выставил задолженность по счетам за капремонт за эти 2.5 года. Должен ли я оплатить эти счета и если да, то за весь ли период?
, вопрос №3274629, Виктор, г. Салехард
Предпринимательское право
Если да, то каковы мои действия - с чего начать?
Здравствуйте! У меня такая проблема: на мне висит "мертвое" ИП операции по которому уже много лет не проводилось операций, долг по налогам составляет что то в районе 130тыс. Можно ли как то его списать(без банкротства физ. лица, снять блокировки с документов(загран.паспорта) и закрыть это ИП. Если да, то каковы мои действия - с чего начать?Движимого и недвижимого имущества в собственности нет. Спасибо!
, вопрос №3323417, Александр, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
Стоит ли подавать апелляцию в районный суд и если да, то как правильно это сделать?
Здравствуйте! Возмущённый действиями сотрудников ГИБДД, а именно обыском с выворачиванием карманов меня, а также автомобиля, которым я управлял (в отсутствие понятых и не применяя видеосъёмку ) отказался проходить тест и мед. освидетельствование. В ходе рассмотрения дела мировой судья сочла, что этот факт никак не относится к рассматриваему вопросу. Стоит ли подавать апелляцию в районный суд и если да, то как правильно это сделать?
, вопрос №3352351, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2022