Имею ли я право потребовать их удалить?

Добрый день. Есть несколько вопросов по одной теме.

Вопрос первый: в течении 6 лет работали вместе с человеком. Занимались организацией мероприятий для детей. В силу определённых причин работу с человеком прекратила. И теперь он требует удалить все свои фотографии с группы компании, угрожая судом. Насколько это правомерно, при условии, что фотографии были сделаны в рамках рабочей деятельности. (фотографии костюмов и т.д.)

Вопрос второй: Ещё один вопрос про фотографии. Во время спектакля по просьбе режиссёра знакомый фотограф сделал фотографии спектакля и прислал режиссёру. Никакой оплаты фотограф не получал, никаких письменных договорённостей не было. Имеет ли права фотограф требовать удалить фотографии своего авторства из социальных сетей.

Вопрос третий. Гражданином из первого вопроса были выложены фотографии с организованного им мероприятия, где я делаю шоу-программу. Разрешения на выкладывание фотографий я не давала. Имею ли я право потребовать их удалить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена!

1. Если было оформлено служебное задание и есть акт передачи данных фотографий, то у фотографа нет прав требовать их удаления, а если ни как не оформлялось, то права принадлежат ему.

2.Тут тоже самое, документы не оформлялись на передачу прав, значит может требовать удаления.

3. Опять же все вытекает из договорных отношений, если их нет, то Вы можете требовать удаления фото со своим изображением,   но при условии, что Вы являетесь основным объектом сьемки.

Всегда есть свои особенности и нюансы, каждый случай нужно разбирать отдельно.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Авторские права возникают в момент создания произведения у автора (!). Согласно ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

2) Таким образом, если никаких договоров/документов, свидетельствующих о том, что права на конкретные произведения, созданные конкретным автором (фотографом в данном случае) к вам как к заказчику/работодателю не перешли нет — то и прав у вас никаких на данные произведения нет.

Права могут быть переданы:

— либо по договору (авторского заказа, оказания услуг с условием о переходе исключительного права);

— в рамках служебного произведения, если есть трудовые отношения (при этом также обязательно служебное задание, акт о передаче прав или отчет о создании служебного произведения и выплата авторского вознаграждения за создание служебного произведения).

3) Если документов, указанных в п.2 у вас нет, то автор имеет право по идее не только «требовать их удаления», но и потребовать выплаты компенсации (по ст. 1301 ГК РФ) от 10000 до 5 млн. рублей за каждый случай нарушения.

По факту это нарушение исключительных прав на произведение (использование чужого произведения без договора/разрешения и выплаты вознаграждения).

4) Чтобы исключить такие ситуации, рекомендуется разработать форму договора, которая бы вас устраивала и подписывать ее с любыми авторами (художниками, сценаристами, декораторами и конечно же фотографами). А также договориться об использовании данных конкретных произведений в этой спорной ситуации (или удалить их скорее, но нужно понимать что удаление не лишает его права на обращение в суд, если он зафиксировал нарушение)

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.