Могу ли я написать заявление на моральный ущерб так как хотят уволить без причины?

работодатель увольняет по причине личной неприязни,просит написать заявление по собственному. причин для увольнения нет (выговоры,прогулы)

ести не напишу заявление по собственному ,допустимо то,что коллектив и работодатель будут создавать все условия для моего увольнения по собственному желанию.тем самым будут унижать мои права .

Какие статьи нарушает работодатель? Как повести себя в этой ситуации? Куда обратиться (суд,прокуратура)? Могу ли я написать заявление на моральный ущерб так как хотят уволить без причины?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё похоже на моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

Напишите заявления Вашему работодателю, с просьбой провести служебное расследование внутри коллектива созданной комиссией по трудовым спорам (КТС) для выяснения причин моббинга в коллективе, несоблюдения корпоративной культуры в коллективе и т.д., т.е. Вам необходимо собрать доказательства письменные, устные для суда. Вам необходимо доказать факт психологического давления и порока воли, унизительного отношения на основании статьи 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, нельзя. Но, можно применить основания статьи 78 ТК РФ, трудовой договор расторгается по соглашению сторон, при составлении соглашения, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск в противном случаи Вы оставляете за собой право обращения в прокуратуру и инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Если имеются доказательства того, что работодатель принуждает уволиться (например аудиозапись), то можно обратиться в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, поскольку они могут внести предупреждение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Если доказательств в данный момент нет, то следует начинать их сбор.

В данный момент прямых нарушений не имеется, поскольку трудовой договор остается, работу Вам предоставляют, зарплату выплачивают, и иных нарушений Ваших трудовых прав, насколько это понятно из текста, не имеется.

С точки зрения закона вполне возможно подать иск к работодателю на взыскание морального ущерба, причиненного в результате давления, но необходимо будет доказать регулярность его действий, а также тот факт, что это принесло Вам нравственные страдания (например, обращение в поликлинику из-за ухудшения здоровья). Но даже в таком случае перспектива такого иска крайне сомнительна, поскольку судебная практика по взысканию морального вреда в очень редких случаях бывает в пользу пострадавшего.

В данной ситуации Вам необходимо не нарушать трудовую дисциплину, детально изучить свои должностные обязанности и исполнять их в точности, не давая поводов для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, а также не соглашаться на увольнение по собственному желанию.

Работодатель со своей стороны может попытаться уволить Вас в связи с допущенными нарушениями (п.п. 5, 6 ст. 71 ТК РФ), для чего может необоснованно привлекать Вас к дисциплинарной ответственности. Если такие случаи будут, то необходимо будет их обжаловать (в государственную инспекцию труда или в суд). Также в случае необоснованного увольнения Вас за допущенные нарушения, возможно восстановление на работе в судебном порядке с взыскание заработной платы за время вынужденного прогула (т.е. с момента увольнения до момента восстановления на работе).

Кроме того, если Вы уволитесь по собственному желанию, но имеются доказательства того, что работодатель Вас вынудил подписать заявление об увольнении, то в некоторых случаях также возможно восстановление на работе в судебном порядке с взыскание заработной платы за время вынужденного прогула, однако лучше не допускать такой исход, поскольку судебная практика по этому вопросу неоднозначна.