Его страховая компания выплатила ущерб, но сумма не покрылась расходы, которые он понес за ремонт

Здравствуйте! Я стал виновником ДТП из-за ограниченной видимости на перекрестке (снежный сугроб). Автомобиль пострадавшего получил повреждения. Пострадавший обратился в свою страховую компанию за возмущением ущерба. Отремонтировал свой автомобиль у официального дилера KIA . Его страховая компания выплатила ущерб, но сумма не покрылась расходы, которые он понес за ремонт. В мою страховую он не обращался. Подал на меня в суд о возмещении разницы расходов на ремонт. Расходы на ремонт 220 т. Р. Страховая компенсировала ему 143 т. Р. Правомерными ли его действия по взысканию с меня 77 т. Р. Соблюдены ли процедура с его стороны. Фактически моя страховая компания в этом деле не принимала участие.

, Юрий, г. Москва
Павел Замковой
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, по описанной вами ситуации, да потерпевший поступил правомерно, действительно российское законодательство предусматривает возможность получения разницы суммы фактически понесённых расходов и страхового возмещения в судебном порядке.

Касательно вашей страховой, она не возмещает потерпевшему напрямую, для этого у него есть своя страховая, а после этого уже будет происходить/произошел взаиморасчет между страховыми виновника и потерпевшего.

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Закон позволяет обратиться пострадавшим в ДТП в свою или виновника страховые компании на свое смотрения. Суды так или иначе взыскивают разницу между страховой выплатой и реально понесенными затратами по восстановительному ремонту. У пострадавших так же должно быть заключение независимой автотехнической экспертизы.