Что, если работник не прошел периодический медосмотр? Какая ответственность возникает?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос, наверно, не по адресу, но ничего конкретного никто сказать не может. Надеюсь, проясните ситуацию. Работаю в больнице. Раз в год мы обязаны проходить медкомиссию, обязательный медосмотр. Хочу узнать, на основании каких законов нам вменяют это в обязанность, имею ли я право отказаться от прохождения этой медкомиссии, какие санкции могут быть наложены, если работник не прошел медосмотр. Задавала эти вопросы старшей и главной медсестре, но они толком ничего не ответили. Не хочу тратить время на эту комиссию, т. к. к каждому специалисту нужно отстоять очередь. К тому же эта комиссия - пустая формальность, на жалобы никто не обращает внимания, никакого обследования не назначают. В конечном счёте всё равно приходится при возникновении проблем со здоровьем обследоваться в частных мед. центрах, платно.

, Елена, г. Тверь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

т.е. для того чтобы утверждать, что вам нужен медосмотр, должно иметься заключение аттестации рабочих мест, которая признает, что часть этих мест имеют производственную вредность. И только работники этих мест должны проходить медосмотр. Работники тех рабочих мест, которые не будут признаны вредными, вообще никакого медосмотра не должны проходить. Отказаться Вы конечно можете, но за непрохождение медосмотра Вас в соответствии со ст. 76 ТК могут отстранить от работы

С уважением!

можно ли найти в законе лазейку, чтобы не проходить эти комиссии.

как вариант — только найти работу, не предусматривающую прохождение медкомиссий...

А Вы пробовали через очередь пациентов пробиться в кабинет к врачу? Локтями отталкивают, в буквальном смысле.

Сама работала в мед учреждении, проходила без очереди спокойно, просто поясните, что вы медработник.

и выслушаете ещё очень много интересного о себе)))

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена, здравствуйте!

Формально Вы обязаны пройти подобную комиссию в силу ст.213 ТК РФ

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений,лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Поскольку Вы работник лечебного учреждения, то Вы прямо подпадаете под статью и нет законных оснований избежать осмотра.

Меня интересует, есть ли так сказать обходные пути, т. е. можно ли найти в законе лазейку, чтобы не проходить эти комиссии.

Прямо сформулирована обязанность медработников проходить медкомиссию, я не вижу лазеек.

Из правового поля мы конечно ушли, но лично я считаю что ничего страшного не будет если Вы будете проходить комиссию с нарушением сроков.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена согласно Трудовому кодексу РФ существуют такие болезни которые не позволяют  физ. лицам работать. посмотрите статью 213

  Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

 Еще совет посмотрите в вашем договоре труда есть пункт о медкомисии если нет то вы не обязаны, а если есть до вы обязаны пройти, это входит в вашу обязанность

Елена попробуйте договориться с руководителем медосмотра и пойти в такое время чтобы вам некто не мешал

Или напишите жалобу на не хорошую организацию мед осмотра, что не возможна пройти через толпу пусть руководительство примет меры

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 212. Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Ст 213. Трудового кодекса РФ «Медицинские осмотры некоторых категорий работников»:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Обязанность проходить медицинские осмотры работником установлена стю 214 Трудового кодекса РФ «Обязанности работника в области охраны труда» :

Работник обязан:
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С уважением.

Елена, к сожалению ваша обязанность пройти данный медосмотр (т.к вы работаете в медучреждении) прямо предусмотрена законом (ст. 214 ТК РФ), однако на работодателе лежит обязанность организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, с сохранением за работником места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

По логике руководство должно установить время для прохождения медосмотра своими работниками или повесить объявление о прохождении работников в кабинеты специалистов вне очереди. Однако это не является обязанностью работодателя и значит его устраивает, что вы отстаиваете очереди вместо того, чтобы работать, ведь обязать организовать внеочередной проход к врачам своих работников законом не предусмотрена

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Чуть дополню уважаемую коллегу.

Елена, Вы пишете, что «работаете в больнице».

Следовательно, на Вас распространяется процитированная коллегой Гостеевой ч.2 ст.213 ТК:

Работники ..., медицинских организаций… проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья  населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Поэтому администрация действует законно, обязывая Вас проходить медосмотр. То, что такие осмотры превратились в малоэффективную формальность — к правовому регулированию, увы, отношения не имеет.

С уважением,

Елена,

в ответ на Ваше уточнение.

К сожалению," лазейки" нет. Потому что в ТК не приведён перечень специальностей работников медучреждений, а имеется лишь указание на сферу деятельности учреждения. С этой точки зрения, даже бухгалтер, которая фактически с больными не общается, обязана медкомиссию проходить. Исключений закон не предусматривает.

Если Вы не выполните требования администрации относительно медосмотра, это может повлечь применение мер дисциплинарного характера в рамках ТК.

Конечно, в Приказе Минздрава, цитировавшемся уважаемыми коллегами, речь идёт лишь о «медицинском персонале», само понятие «медицинского персонала » не расшифровывется, и работодатель может отнести к этой категории любого работника. Потому что ТК обязывает всех, а ТК — закон, к-рый имеет верховенство над нормативным актом — приказом министерства.

Елена,

неужели даже в белом халате невозможно беспрепятственно проникнуть к специалисту? Или Вы работаете не в том медучреждении, где проходите комисссию? Тогда конечно...

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п.17 Приложения N 2к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ»:

периодические медицинские осмотры проводятся в отношении работ медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных. Периодичность таких проверок 1 раз в год.

Таким образом, требования вашей администрации основано на законе.

Елена
Клиент, г. Тверь

Что эти требования законны, и так понятно. Меня интересует, есть ли так сказать обходные пути, т. е. можно ли найти в законе лазейку, чтобы не проходить эти комиссии.

Честно говоря, работников лечебных учрежедений я в нем не нашла

Смотрите Приложение № 2.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Елена, согласно ТК РФ Статья № 213.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Ваша обязанность по прохождению мед.комиссии закреплена в Ст. 214 ТК РФ.

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы конечно можете отказаться от прохождения комиссии, но, в свою очередь, работодатель обязан отстранить или не допустить Вас к работе.

Так же, Вы пишите «Не хочу тратить время на эту комиссию, т. к. к каждому специалисту нужно отстоять очередь»…

На сколько я знаю медицинским работникам  установлена возможность посещения врачей вне очереди.  К тому же, время затраченное на прохождение мед.комиссии в обязательном порядке оплачивается работодателем, исходя из Вашего среднего заработка.

Елена
Клиент, г. Тверь

А Вы пробовали через очередь пациентов пробиться в кабинет к врачу? Локтями отталкивают, в буквальном смысле. Мне, например, сегодня у кабинета флюорографии локтем по 2-дневному шву на плече заехали .

Елена, Вы пишите

Да ничего у нас не организуют. И работу свою должны успеть сделать, и очереди отстоять

Насколько я понимаю мед.осмотры проходят все сотрудники больницы и так же в рабочее время, и тем более как Вы пишите это чистая формальность...

Может быть Вам попробовать договориться с другими сотрудниками о том, чтобы записи о прохождении мед.комиссии  они делали без Вашего участия?… как вариант...)))

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.213 ТК РФ  Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта,проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С перечнем работ можно ознакомиться здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149116;fld=134;dst=100006;rnd=0.3523382998537272

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 15.05.2013)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

В случае непрохождения такого осмотра работодатель обязан отстранить вас от работы на основании ст.76 ТК РФ.

Согласно ст.76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Согласно ст.34 ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
 1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

Таким образом, если специфика вашей работы подразумевает работу с опасными производственными факторами, включенными в перечень установленный постановлением правительства, а также в связи с тем, что вы являетесь работником лечебного учреждения, то вы обязаны пройти мед осмотр. В случае отказа, работодатель обязан отстранить вас от работы.

Желаю удачи!

А Вы пробовали через очередь пациентов пробиться в кабинет к врачу? Локтями отталкивают, в буквальном смысле.

Сама работала в мед учреждении, проходила без очереди спокойно, просто поясните, что вы медработник.

А Вы пробовали через очередь пациентов пробиться в кабинет к врачу? Локтями отталкивают, в буквальном смысле.

Сама работала в мед учреждении, проходила без очереди спокойно, просто поясните, что вы медработник.

и выслушаете ещё очень много интересного о себе)))

Яна, понимаю ваш сарказм. На самом деле, мнение толпы не должно интересовать человека. Дело в том, что самое интересное, я о себе уже знаю. Руководство мед.уреждения разрешает прохождение к специалисту без очереди, значит, так тому и быть.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Приказом Минсоцздравразвития от 12.04.2011 г. № 302н утвержден Перечень вредных и опасных факторов и работ при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические осмотры.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149116/?frame=22

п 17 указанного Перечня содержит — медицинский персонал лечебно-профилактический учреждений

Смотрите Приложение № 2.

Спасибо, Вячеслав!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

У нас в больнице более 100  медработников насколько я видел своими глазами все медработники никогда в очередях не стоят очередной медосмотр проходят  «по понятиям » как правило ст.медсестра отделения оформляет осмотр на всех работников своего отделения обходя всех врачей с документами без всякой очереди -единственно все здают анализ крови в то числе на СПИД. Все медработники  к врачу -специалисту идут в рабочей одежде в халате при желании попасть на обследование вне основной очереди можно. Вопрос «с очередями для своих» вправе урегулировать главврач больницы — в его власти.

Если не пройти очередной медосмотр то могут отстранить отработы пока его не пройдете хотя таких случаев у нас не было…

Статья 76.  ТК РФ Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Елена скажите а ваш главврач вообще медик?? если да то он заинтересован что бы сотрудники больницы забыли про очередь иначе вам некогда исполнять свои обязанности и выполнять план по количеству пролеченных пациентов — что бы у всех была зарплата он  может вполне все решить одним звонком к любому врачу чтобы вас осмотрели без всякой очереди…