Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что, если работник не прошел периодический медосмотр? Какая ответственность возникает?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос, наверно, не по адресу, но ничего конкретного никто сказать не может. Надеюсь, проясните ситуацию. Работаю в больнице. Раз в год мы обязаны проходить медкомиссию, обязательный медосмотр. Хочу узнать, на основании каких законов нам вменяют это в обязанность, имею ли я право отказаться от прохождения этой медкомиссии, какие санкции могут быть наложены, если работник не прошел медосмотр. Задавала эти вопросы старшей и главной медсестре, но они толком ничего не ответили. Не хочу тратить время на эту комиссию, т. к. к каждому специалисту нужно отстоять очередь. К тому же эта комиссия - пустая формальность, на жалобы никто не обращает внимания, никакого обследования не назначают. В конечном счёте всё равно приходится при возникновении проблем со здоровьем обследоваться в частных мед. центрах, платно.

19 Декабря 2013, 11:08, вопрос №329795 Елена, г. Тверь
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

    Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

    Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

    Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    т.е. для того чтобы утверждать, что вам нужен медосмотр, должно иметься заключение аттестации рабочих мест, которая признает, что часть этих мест имеют производственную вредность. И только работники этих мест должны проходить медосмотр. Работники тех рабочих мест, которые не будут признаны вредными, вообще никакого медосмотра не должны проходить. Отказаться Вы конечно можете, но за непрохождение медосмотра Вас в соответствии со ст. 76 ТК могут отстранить от работы

    С уважением!

    19 Декабря 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Елена, здравствуйте!

    Формально Вы обязаны пройти подобную комиссию в силу ст.213 ТК РФ

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений,лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.


    Поскольку Вы работник лечебного учреждения, то Вы прямо подпадаете под статью и нет законных оснований избежать осмотра.

    19 Декабря 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Елена согласно Трудовому кодексу РФ существуют такие болезни которые не позволяют  физ. лицам работать. посмотрите статью 213

      Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

    Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

    Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

    Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

     Еще совет посмотрите в вашем договоре труда есть пункт о медкомисии если нет то вы не обязаны, а если есть до вы обязаны пройти, это входит в вашу обязанность  

    19 Декабря 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    В соответствии со ст. 212. Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить:

    в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

    недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

    Ст 213. Трудового кодекса РФ «Медицинские осмотры некоторых категорий работников»:

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    Обязанность проходить медицинские осмотры работником установлена стю 214 Трудового кодекса РФ «Обязанности работника в области охраны труда» :

    Работник обязан:
    проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    С уважением.


    19 Декабря 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Чуть дополню уважаемую коллегу.

    Елена, Вы пишете, что «работаете в больнице».

    Следовательно, на Вас распространяется процитированная коллегой Гостеевой ч.2 ст.213 ТК:

    Работники ..., медицинских организаций… проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья  населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Поэтому администрация действует законно, обязывая Вас проходить медосмотр. То, что такие осмотры превратились в малоэффективную формальность — к правовому регулированию, увы, отношения не имеет.

    С уважением,

    19 Декабря 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии с п.17 Приложения N 2к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ»:

    периодические медицинские осмотры проводятся в отношении работ медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных. Периодичность таких проверок 1 раз в год.

    Таким образом, требования вашей администрации основано на законе.

         
     

    19 Декабря 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что эти требования законны, и так понятно. Меня интересует, есть ли так сказать обходные пути, т. е. можно ли найти в законе лазейку, чтобы не проходить эти комиссии.

    19 Декабря 2013, 11:33
  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Елена, согласно ТК РФ Статья № 213.   

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций  и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Ваша обязанность по прохождению мед.комиссии закреплена в Ст. 214 ТК РФ.

    Работник обязан:

    соблюдать требования охраны труда;

    правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

    проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

    немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

    проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Вы конечно можете отказаться от прохождения комиссии, но, в свою очередь, работодатель обязан отстранить или не допустить Вас к работе.

    Так же, Вы пишите «Не хочу тратить время на эту комиссию, т. к. к каждому специалисту нужно отстоять очередь»…

    На сколько я знаю медицинским работникам  установлена возможность посещения врачей вне очереди.  К тому же, время затраченное на прохождение мед.комиссии в обязательном порядке оплачивается работодателем, исходя из Вашего среднего заработка.

    19 Декабря 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Вы пробовали через очередь пациентов пробиться в кабинет к врачу? Локтями отталкивают, в буквальном смысле. Мне, например, сегодня у кабинета флюорографии локтем по 2-дневному шву на плече заехали .

    19 Декабря 2013, 11:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст.213 ТК РФ  Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта,проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    С перечнем работ можно ознакомиться здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149116;fld=134;dst=100006;rnd=0.3523382998537272 

    Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
    (ред. от 15.05.2013)
    «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

    В случае непрохождения такого осмотра работодатель обязан отстранить вас от работы на основании ст.76 ТК РФ.

    Согласно ст.76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    Согласно ст.34 ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
     1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

    Таким образом, если специфика вашей работы подразумевает работу с опасными производственными факторами, включенными в перечень установленный постановлением правительства, а также в связи с тем, что вы являетесь работником лечебного учреждения, то вы обязаны пройти мед осмотр. В случае отказа, работодатель обязан отстранить вас от работы.

    Желаю удачи!

    19 Декабря 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день!

    Приказом Минсоцздравразвития от 12.04.2011 г. № 302н утвержден Перечень вредных и опасных факторов и работ при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические осмотры.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149116/?frame=22

    п 17 указанного Перечня содержит — медицинский персонал лечебно-профилактический учреждений

    19 Декабря 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Честно говоря, работников лечебных учрежедений я в нем не нашла

    Смотрите Приложение № 2.

    19 Декабря 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    можно ли найти в законе лазейку, чтобы не проходить эти комиссии.

    как вариант — только найти работу, не предусматривающую прохождение медкомиссий...

    19 Декабря 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет таких работ...

    19 Декабря 2013, 11:44
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена,

    в ответ на Ваше уточнение.

    К сожалению," лазейки" нет. Потому что в ТК не приведён перечень специальностей работников медучреждений, а имеется лишь указание на сферу деятельности учреждения. С этой точки зрения, даже бухгалтер, которая фактически с больными не общается, обязана медкомиссию проходить. Исключений закон не предусматривает.

    Если Вы не выполните требования администрации относительно медосмотра, это может повлечь применение мер дисциплинарного характера в рамках ТК.

    Конечно, в Приказе Минздрава, цитировавшемся уважаемыми коллегами, речь идёт лишь о «медицинском персонале», само понятие «медицинского персонала » не расшифровывется, и работодатель может отнести к этой категории любого работника. Потому что ТК обязывает всех, а ТК — закон, к-рый имеет верховенство над нормативным актом — приказом министерства.

     

    19 Декабря 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Смотрите Приложение № 2.

    Спасибо, Вячеслав!

    19 Декабря 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Меня интересует, есть ли так сказать обходные пути, т. е. можно ли найти в законе лазейку, чтобы не проходить эти комиссии. 

    Прямо сформулирована обязанность медработников проходить медкомиссию, я не вижу лазеек.

    19 Декабря 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А Вы пробовали через очередь пациентов пробиться в кабинет к врачу? Локтями отталкивают, в буквальном смысле. 

    Сама работала в мед учреждении, проходила без очереди спокойно, просто поясните, что вы медработник.

    19 Декабря 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Елена, к сожалению ваша обязанность пройти данный медосмотр (т.к вы работаете в медучреждении) прямо предусмотрена законом (ст. 214 ТК РФ), однако на работодателе лежит обязанность организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, с сохранением за работником места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

    19 Декабря 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Что эти требования законны, и так понятно. Меня интересует, есть ли так сказать обходные пути, т. е. можно ли найти в законе лазейку, чтобы не проходить эти комиссии.

    Не проходить медосмотр не получится, таких лазеек нет.

    19 Декабря 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А Вы пробовали через очередь пациентов пробиться в кабинет к врачу? Локтями отталкивают, в буквальном смысле. 

    Сама работала в мед учреждении, проходила без очереди спокойно, просто поясните, что вы медработник.


    и выслушаете ещё очень много интересного о себе)))

    19 Декабря 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, точно!

    19 Декабря 2013, 11:50
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Нет таких работ...

    Почему нет? Домохозяйка, например… Чем не работа?!

    19 Декабря 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Платили бы за эту работу. А то получается, как в анекдоте: "Если не работать, жить не на что, а если работать, жить некогда". У меня второй вариант.

    19 Декабря 2013, 11:54
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена,

    неужели даже в белом халате невозможно беспрепятственно проникнуть к специалисту? Или Вы работаете не в том медучреждении, где проходите комисссию? Тогда конечно...

     

    19 Декабря 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В той же больнице.

    19 Декабря 2013, 11:55
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В той же больнице.

    И белый халат и пачка «историй болезни» не помогают???

    Простите, Елена, а как называется Ваша должность?

    В принципе, если Вы непосредственно не контактируете с больными, Вы можете отказаться от медосмотра сославшись на упомянутый выше приказ минздрава, заявив что Ваша должность не относится к «медицинскому персоналу». Правда, не уверен, что главврач Вас поддержит.

    19 Декабря 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, работаю медсестрой.

    19 Декабря 2013, 12:00
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Елена попробуйте договориться с руководителем медосмотра и пойти в такое время чтобы вам некто не мешал

    19 Декабря 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Платили бы за эту работу. А то получается, как в анекдоте: «Если не работать, жить не на что, а если работать, жить некогда». У меня второй вариант.

    Это, к сожалению, реалии Российского государства...

    Поэтому лучше потратьте время и пройдите этот медосмотр, чтобы потом не был «первый вариант»)) 

    19 Декабря 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ох, Яна, Вы правы

    19 Декабря 2013, 12:02
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В некоторых больницах организуют медосмотр в определенные дни для своих сотрудников, кстати. Но это зависит от главврача, а точнее — его желания, поскольку законодательно это никак не оговаривается.

    19 Декабря 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ничего у нас не организуют. И работу свою должны успеть сделать, и очереди отстоять

    19 Декабря 2013, 12:04
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Или напишите жалобу на не хорошую организацию мед осмотра, что не возможна пройти через толпу пусть руководительство примет меры

    19 Декабря 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Напишешь жалобу, примут меры к тому, кто написал. Был прецедент. Сейчас "жалобщица" в больнице не работает

    19 Декабря 2013, 12:07
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А Вы пробовали через очередь пациентов пробиться в кабинет к врачу? Локтями отталкивают, в буквальном смысле. 

    Сама работала в мед учреждении, проходила без очереди спокойно, просто поясните, что вы медработник.

    и выслушаете ещё очень много интересного о себе)))

    Яна, понимаю ваш сарказм. На самом деле, мнение толпы не должно интересовать человека. Дело в том, что самое интересное, я о себе уже знаю. Руководство мед.уреждения разрешает прохождение к специалисту без очереди, значит, так тому и быть.

    19 Декабря 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, а Вы можете это нашим пациентам объяснить?

    19 Декабря 2013, 12:09

    Уточнение клиента

    И, кстати, то, что сказала Яна, это не сарказм, а объективная реальность. Вообще-то, больно было, когда по свежему шву на руке долбанули, так потом ещё и заявили, что я молодая, поэтому обязана всех вперёд пропускать. Что на это ответишь?

    19 Декабря 2013, 12:16
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    По логике руководство должно установить время для прохождения медосмотра своими работниками или повесить объявление о прохождении работников в кабинеты специалистов вне очереди. Однако это не является обязанностью работодателя и значит его устраивает, что вы отстаиваете очереди вместо того, чтобы работать, ведь обязать организовать внеочередной проход к врачам своих работников законом не предусмотрена

    19 Декабря 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    У нас в больнице более 100  медработников насколько я видел своими глазами все медработники никогда в очередях не стоят очередной медосмотр проходят  «по понятиям » как правило ст.медсестра отделения оформляет осмотр на всех работников своего отделения обходя всех врачей с документами без всякой очереди -единственно все здают анализ крови в то числе на СПИД. Все медработники  к врачу -специалисту идут в рабочей одежде в халате при желании попасть на обследование вне основной очереди можно. Вопрос «с очередями для своих» вправе урегулировать главврач больницы — в его власти.

    19 Декабря 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    К сожалению, работаю медсестрой.

    Увы, тогда избежать процедуры осмотра не удастся и остаётся только силами общественности (профсоюза и пр.) добиваться от главврача удобной организации осмотра для сотрудников учреждения.


    19 Декабря 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Напишешь жалобу, примут меры к тому, кто написал. Был прецедент. Сейчас «жалобщица» в больнице не работает

    Верно замечено. Но ведь не обязательно вести диалог  с боссом непременно в виде кляуз. Можно поговорить с ним конструктивно и без эмоций, разъяснив, что чёткий порядок медосмотра сэкономит рабочее время медперсонала и позволит ему эффективней выполнять свои основные служебные обязанности.

    Профсоюз-то у Вас на что? это его тема!

    19 Декабря 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Елена попробуйте договориться с врачами другого варианта нет такая у нас страна

    19 Декабря 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Напишешь жалобу, примут меры к тому, кто написал.

    Например, направят на переаттестацию или повышение квалификации))) ещё и за свой счёт… внепланово)

    19 Декабря 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, Вы оптимистка.

    19 Декабря 2013, 12:19
  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Елена, Вы пишите 

    Да ничего у нас не организуют. И работу свою должны успеть сделать, и очереди отстоять

    Насколько я понимаю мед.осмотры проходят все сотрудники больницы и так же в рабочее время, и тем более как Вы пишите это чистая формальность...

    Может быть Вам попробовать договориться с другими сотрудниками о том, чтобы записи о прохождении мед.комиссии  они делали без Вашего участия?… как вариант...)))

    19 Декабря 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду, что ДЛЯ НАС эти медосмотры - формальность. Если у тебя проблемы со здоровьем, тебя обследовать никто не будет. Я уже писала выше, всё в частных мед. центрах и за свой счёт.

    19 Декабря 2013, 12:24
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Если не пройти очередной медосмотр то могут отстранить отработы пока его не пройдете хотя таких случаев у нас не было…


    Статья 76.  ТК РФ Отстранение от работы


    Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:


    не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    19 Декабря 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Из правового поля мы конечно ушли, но лично я считаю что ничего страшного не будет если Вы будете проходить комиссию с нарушением сроков.

    19 Декабря 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А старшая сказала, что страшно.

    19 Декабря 2013, 12:26
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Из правового поля мы конечно ушли

    … и давно уже, определившись с законодательной базой :))

    Елена, если иначе никак, то плюньте в конце концов на всё это и сидите в очереди с книжкой интересной, а на вопрос, почему не сделана работа, отвечайте, что провели рабочее время на медкомиссии. Всё равно это время Вам засчитывается, как рабочее. Так проведите его с пользой для себя! :))

    19 Декабря 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Блин, так пациентов жалко. Они же без капельниц остаются. Я ж в гнойной хирургии работаю.

    19 Декабря 2013, 12:30
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.213 ТК РФ Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    Обратитесь к главврачу с просьбой разъяснить порядок прохождения медосмотра., а также с предложением развесить объявления о прохождении мед работниками осмотра вне очереди или выделить соответствующий день для этого. Возможно, в вашей мед организации имеется норм акт определяющий порядок прохождения мед осмотр. 

    19 Декабря 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    А старшая сказала, что страшно.

    Я тоже многое могу сказать.

    19 Декабря 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

     пациентов жалко. Они же без капельниц остаются. Я ж в гнойной хирургии работаю.

    Лена, Вам респект! А Ваш главврач, видимо, просто клинический идиот, извините за резкость.

    19 Декабря 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Елена скажите а ваш главврач вообще медик?? если да то он заинтересован что бы сотрудники больницы забыли про очередь иначе вам некогда исполнять свои обязанности и выполнять план по количеству пролеченных пациентов — что бы у всех была зарплата он  может вполне все решить одним звонком к любому врачу чтобы вас осмотрели без всякой очереди…

    19 Декабря 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ещё посоветую, проходя без очереди, в ответ на претензии больных-очередников резко отвечать: «Больной, зайдёте, когда Вас вызовут! тогда и будете права качать. Понаехали тут, понимаешь… Ваас много, а я одна» и т.д.

    Обычно хамы советских времён хорошо понимают подобное обращение и быстро успокаиваются. Я сам глубоко против хамства, но считаю, Вы имеете право поставить на место таких «больных», ибо действуете в состоянии крайней необходимости: Вас пациенты в гнойной хирургии ждут!!! им помощь срочно нужна!

    19 Декабря 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А я бы посоветовала Елене просто спокойно говорить, что она медработик и внутренним актом учреждения предусмотрено, что работник проходит осмотр вне очереди, тогда и все вопросы отпадут.

    19 Декабря 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Елена, примените такую хитрость: не ходите в группе медработников, а ходите по одному и тогда, когда вы молча в халате зайдете в кабинет к специалисту, то в очереди не произведете волнения, как будто вы просто по производственному вопросу зашли. Это действенно.

    19 Декабря 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ой, мы в группе и не ходим. Мы ж не можем из отделения все разом уйти.

    19 Декабря 2013, 13:23
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Если с главврачом есть сложности то зав. отделением хирургии вполне может решить  вопрос в отошении своего сотрудника по прохождению медосмотра без очереди  как путем звонка к главврачу так и любому врачу в комиссии медики  ему на встречу пойдут…

    19 Декабря 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Тогда не стесняйтесь — заходите молча, скромность и проволочки в коридоре не в вашу пользу в данной ситуации.

    Я сама работаю юристом в поликлинике и в халате захожу без проблем в любой кабинет по любым вопросам, ведь в очереди не знают по какому поводу вы зашли по работе или на медосмотр, хотя он в вашем случае тоже по работе, а не по вашему желанию!

    19 Декабря 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats