Здравствуйте, Елена!
Согласно ст.213 ТК РФ Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта,проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
С перечнем работ можно ознакомиться здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149116;fld=134;dst=100006;rnd=0.3523382998537272
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 15.05.2013)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
В случае непрохождения такого осмотра работодатель обязан отстранить вас от работы на основании ст.76 ТК РФ.
Согласно ст.76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Согласно ст.34 ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
Таким образом, если специфика вашей работы подразумевает работу с опасными производственными факторами, включенными в перечень установленный постановлением правительства, а также в связи с тем, что вы являетесь работником лечебного учреждения, то вы обязаны пройти мед осмотр. В случае отказа, работодатель обязан отстранить вас от работы.
Желаю удачи!
можно ли найти в законе лазейку, чтобы не проходить эти комиссии.
как вариант — только найти работу, не предусматривающую прохождение медкомиссий...
А Вы пробовали через очередь пациентов пробиться в кабинет к врачу? Локтями отталкивают, в буквальном смысле.
Сама работала в мед учреждении, проходила без очереди спокойно, просто поясните, что вы медработник.
и выслушаете ещё очень много интересного о себе)))