Здравствуйте у мужа а долг за коммунальные услуги его жена в квартире прописана и И на мою карту наложили арест квартиру на на карту мир Где приходит выплаты Имеет ли право наложить арест

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия судебного пристава о наложении ареста на денежные средства поступающие по социальным выплатам незаконны. Закон гарантирует неприкосновенность социальных выплат от обращения их к взысканию в ходе исполнительного производства, они не могут быть ни списаны, ни арестованы.ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Вам нужно подать жалобу в порядке подчинения (т.е. старшему судебному приставу), а так же в прокуратуру или обратиться в суд (ст. 19 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997).

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.