Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно уволиться с завода по собственному желанию, после принятия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне нужно уволиться с завода по собственному желанию, после принятия бухгалтером моего заявления - она должна будет ли мне выдать, какой-нибудь документ или еще что-то в подтверждения принятия моего заявления? Чтобы я был уверен, что заявления принято и то что, грубо говоря, она его не выкинет и заявление вступит в силу через две недели...

, Павел, г. Рязань
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Направляйте заявление почтовым отправление с уведомлением. Дата принятия отправления (указанная в отметке на уведомлении) будет считаться датой, когда Вы уведомили работодателя об увольнении, и с этого дня начнется отсчет обязательных для отработки 2 недель. То есть почтовое уведомление, которое вручат Вам будет являться подтверждением надлежащего уведомления работодателя об увольнении.

Альтернативный вариант — принести заявление лично Вашему работодателя (руководителю/начальнику) и попросить поставить его подпись, фамилию инициалы, дату и отметку о принятии заявления на Вашем экземпляре.