Здесь ситуация другая, папа её умер, и я боюсь что вдруг что-то случится с мамой, ей должны сделать операцию

Я хотела бы уточнить, могу я взять опеку над внучкой , если что то случится с её мамой . Мне 62 года , я уже была опекуном старшей внучки , её мама умерла, а папу лишили родительских прав. Здесь ситуация другая , папа её умер , и я боюсь что вдруг что-то случится с мамой, ей должны сделать операцию.

, Наталья Константиновна, г. Дзержинск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Наталья Константиновна, добрый день.

Мне приходит в голову здесь только одно: согласно ч.2 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве», родитель (или действующий опекун) несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

«Заявление единственного родителя… об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства.»

Иными словами, мама ребенка должна обратиться в органы опеки с заявлением об определении Вас в качестве опекуна ее несовершеннолетнего ребенка на случай ее смерти. Другого пути не усматриваю. Если я верно понял, что Вы хотите.

С уважением,

Вандакуров Александр