Здравствуйте, скажите пожалуйста, если снимать квартиру с договором найма (чтобы нам возвращалась какая то

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если снимать квартиру с договором найма (чтобы нам возвращалась какая то сумма от государства работаем в полиции) у пенсионера, на него это как оо повлияет на его субсидии по коммунальным услугам и нужно ли ему будет платить налог мо сдачи?

, Ирина, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Для расчета льгот органы соцзащиты населения запрашивают сведения о наличии/отсутствии имущества/доходов гражданина, а именно в ФНС запрашивают декларацию пенсионера. В случае сдачи в ней будет указана сумма, которую получает пенсионер за сдачу в наем квартиры. Как только станет известным факт наличия дохода, выплата некоторых льгот (они зависят от региона проживания) может быть остановлена.