И может ли 14 летний ребенок самостоятельно сняться с учета?

Здравствуйте! Я являюсь единоличным собственником квартиры. В квартире зарегистрированы двое несовершеннолетних детей. Одному из них скоро 14 лет. Могу ли я вместе с детьми сняться с рег.учета (постоянная регистрация) и зарегистрироваться в этой же квартире по временной регистрации. И может ли 14 летний ребенок самостоятельно сняться с учета? Мать не известно где.

, Елена Басанова, г. Анадырь
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Самостоятельно может зарегистрироваться по месту проживания родителей, а вот сняться с учета не может.

Регистрация несовершеннолетних по месту жительства должна рассматриваться во взаимосвязи с их жилищными правами. Эти права (их возникновение и прекращение) производны от прав родителей. Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях, где проживает один из их родителей (исключение возможно для лиц старше 14 лет). Несовершеннолетний не может быть лишен права на жилое помещение и права на регистрацию по месту жительства, если в силу обстоятельств временно лишен возможности там проживать.