8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли у ИП в Армении двойное налогообложение если он резидент РФ?

Будет ли у ИП в Армении двойное налогообложение если он резидент РФ?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Я проживаю в России, являюсь гражданином РФ.В настоящий момент планирую открыть ИП или ООО в Армении для того, чтобы упростить получение платежей за мои услуги, которые приходят из-за рубежа.Какие налоги в этом случае мне придется платить? Придется ли мне платить налоги и в Армении и в России или Соглашение об избежании двойного налогообложения позволяет этого избежать? Что лучше выбрать – ИП или ООО в Армении? Что проще зарегистрировать? Возможно есть другие более простые варианты получения платежей из-за рубежа? Больше всего меня беспокоит риск нарушить действующие валютные ограничения и попасть на ч.1 ст.15.25 КоАП РФ со штрафом 100% от всех сумм.
, Борис, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Борис, добрый день.

1. Да, у ИП в Армении будет двойное налогообложение если он является резидентом РФ.

Между Россией и Арменией действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», однако оно не распространяется на специальные налоговые режимы ИП.

Смотрим ст. 2, в которой перечислены налоги, на которые распространяется Соглашение:

Статья 2. Налоги, на которые распространяется Соглашение

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

ИП в Армении в основном платит «Налог с оборота» 5% Это специальный налоговый режим и на него не распространяется Соглашение согласно ст.2.

Таким образом, налогообложение у Вас будет «задваиваться», если Вы будете резидентом РФ, а именно Вы будете платить 5% «Налог с оборота» в Армении и после этого еще доплачивать НДФЛ в России.

Что касается ООО в Армении, то в данном случае Соглашение «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» будет действовать, поскольку ООО платит налоги за себя (обычно тот же самый «Налог с оборота»), а далее Вам уже ООО выплачивает прибыль в качестве дивидендов.

На дивиденды Соглашение распространяется:

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» 

Статья 10. Дивиденды

1. Дивиденды, выплачиваемые предприятием, являющимся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогами в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является предприятие, выплачивающее дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства; но если получатель обладает правом собственности на дивиденды, то уплачиваемый таким образом налог не должен превышать:

а) 5% валовой суммы дивидендов, если резидент другого Договаривающегося Государства прямо владеет не менее 25% уставного капитала предприятия;

b) 10% от валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях.

То есть в Армении Вы будете платить налог на дивиденды 5%, а после этого уже в России доплачивать разницу с зачетом 5% (НФДЛ).

2. По поводу налогообложения ИП и ООО в Армении.

Как я уже указывал выше, и ИП и ООО в Армении обычно применяют «Налог с оборота» 5% (ставка 5% актуальна для услуг, в иных случаях от 1,5% до 10%).

Это аналог российской УСН, заменяющий уплату налога на прибыль и НДС.

Заявление о переходе на «налог с оборота» подается не позднее 20 дней с момента регистрации ИП.

Налог 5% актуален, если у Вас годовой оборот не превысил 115 млн армянских драм (порядка 17 млн руб. в пересчете).

Согласно ст. 259 Налогового кодекса Республики Армения отчетным периодом для исчисления и уплаты налога с оборота считается каждый отчетный квартал.

То есть отчетный период – квартал, поэтому придется 1 раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала, подавать в налоговую расчет по налогу с оборота и платить сам налог:

Статья 261 НК РА Представление расчетов по налогу с оборота 

1. Плательщики налога с оборота в установленном статьей 53 Кодекса порядке представляют в налоговый орган расчеты по налогу с оборота до 20 числа месяца, следующего за каждым отчетным периодом включительно. 

Статья 262 НК РА Уплата суммы налога с оборота 

1. Плательщики налога с оборота уплачивают в государственный бюджет подлежащие уплате в государственный бюджет суммы налога с оборота, исчисленные в установленном статьей 260 Кодекса порядке, до 20 числа месяца, следующего за каждым отчетным периодом включительно.

Если Вы превысите лимит дохода 115 млн армянских драм, то Вы не сможете применять Налог с оборота и придется платить стандартные налог на прибыль 18% и НДС 20%.

Также есть еще ряд исключений и видов деятельности, которые не подпадают под Налог с оборота, поэтому в любом случае я всегда рекомендую каждую ситуацию разобрать с юристом индивидуально.

Помимо Налога с оборота 5% при соблюдении требований дополнительно ИП в самой Армении ничего платить не должен (помним, что в России НДФЛ нужно будет платить). В случае с ООО в РФ в любом случае будет доплачиваться налог на дивиденды.

3. Что касается процедуры регистрации, отвечу по порядку сначала про регистрацию ИП в Армении, потом про ООО:

3.1. Для регистрации ИП в Армении гражданину РФ нужно пройти следующие этапы:

1) Прилетаете в Армению, с собой берете российский и заграничный паспорта, а также нотариальный перевод (либо перевод можно сделать в Ереване по адресу: улица Рафаэла Лемкина, д. 1. В интернете еще рекомендуют брать свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей, но во всяком случае у моих клиентов их ни разу не требовали (для перестраховки можно взять).

2) Желательно предварительно решить вопрос с почтовым адресом в Армении. Либо нужны знакомые, которые готовы будут предоставить свой адрес, либо придется обращаться к местным юристам или бухгалтерам, у которых всегда есть адреса, которые они готовы будут Вам предоставить.

3) Идете в Регистрационную палату Армении по адресу: г. Ереван, проспект Комитаса, 49/3, 2й этаж (работает с 9 до 18 часов). В Палате сотрудники разговаривают на русском и сами терминалы для выдачи талонов также позволяют выбрать русский язык. За регистрацию нужно будет оплатить пошлину в размере 200 драм.

4) После регистрации ИП еще нужно будет сходить в отдел полиции в Ереване по адресу Mamikoniantc pokhoc, 1, где Вам оформят социальную карту.

5) После этого ИП готово к работе.

Получать ВНЖ или становиться резидентом Армении для открытия ИП не требуется.

3.2. Для регистрации ООО в Армении резиденту РФ нужно будет пройти следующие этапы:

1) Подготовить следующие документы:

а)   решение учредителей или протокол учредительного собрания (съезда или иного установленного законом органа) об учреждении юридического лица, подписанный всеми учредителями или в установленных законом случаях председателем и секретарем собрания;

б)   устав юридического лица, утвержденный учредителем (учредителями) или учредительным собранием (съездом или иным установленным законом органом);

в)   сведения о руководителе исполнительного органа юридического лица или лица, временно исполняющего обязанности руководителя; паспортные данные и номер социальной карты или отметка об отказе лица от социальной карты и номер соответствующей справки, адрес электронной почты.

2) После подготовки всех необходимых документов, Вам нужно их подать в Агентство государственного регистра юридических лиц Аппарата Министерства юстиции РА.

, это можно сделать следующими способами:

— лично (подать документы может учредитель или директор);

— через уполномоченное лицо по доверенности.

— при наличии электронной подписи электронно через портал — www.e-register.am/am/.

При подаче документов очно, Заявление о государственной регистрации ООО составляется самим сотрудником Агентства на месте.

Пошлину оплачивать не требуется, поскольку в Армении не взимается пошлина при регистрации коммерческих организаций (только некоммерческих).

3) После предоставления всех необходимых документов в Агентство регистрация ООО в Армении осуществляется в течение 2-х рабочих дней с момента подачи.

4. Что касается других способов получения платежей из-за рубежа, то в целом исходя из своего опыта работы, в том числе в новых санкционных условиях, в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными клиентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Израиль, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, прохождения налоговых проверок со своими клиентами отмечу, что несмотря на большое количество ограничений и различных новых нюансов в части валютных ограничений, сейчас остается достаточно много вариантов для легального получения оплаты из-за рубежа от иностранных контрагентов.

На сегодняшний день (я каждый день в текущих условиях обновляю информацию) доступны 5 способов получения оплаты от иностранного контрагента:

I) Самый очевидный — обычный прием денежных средств на банковские счета РФ в банках, которые не под санкциями. То есть юридических препятствий для получения через swift денег на счет в Тинькове или Модульбанке, иных банках, которые не под санкциями, нет.

Тем не менее на практике очень многие западные контрагенты перестраховываются (более 90% если брать статистику по моим клиентам) и не хотят платить на счета в РФ в том числе в банки, которые не под санкциями, хотя у меня по-прежнему много клиентов, которые параллельно спокойно каждый день из США, Европы, Австралии и т.д. принимают платежи (с каждым днем их все меньше и меньше).

Причина перестраховок простая – многие боятся «вдруг я переведу, а потом выяснится, что нельзя было переводить или я как-то еще попаду под вторичные санкции». Во многих случаях сами иностранные банки отказываются переводить деньги в РФ по тем же причинам. Например, Bank of America вообще убрал РФ из списка доступных стран.

Подробнее останавливаться на этом варианте я не буду, поскольку он очевиден и без юриста, и я думаю, что, если бы у Вас этот вариант был, Вы бы не стали задавать вопрос.

II) Получение денежных средств через специальные сервисы-посредники. 

Самый простой вариант – контрагент отправляет деньги на счет компании – владельца сервиса (в основном США), а уже она сама (не боясь санкций) отправляет Вам деньги в РФ, но есть нюансы.

Причем речь, естественно, не об ушедших из РФ paypal, wise или иных подобных сервисах (хотя и с ними тоже можно работать через иностранные юрисдикции). До сих пор есть сервисы, которые спокойно отправляют деньги в Россию. Причем речь о сервисах, получение денежных средств через которые не ограничено Указом Президента от 28.02.2022 г. (то есть не подпадает под «осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг»).

III) Вариант открытия ИП за границей (есть много нюансов в связи с текущими валютными ограничениями).

IV) Вариант открытия юридического лица (ООО) за границей.

V) Прием денег в криптовалюте. Законом данный способом ограничен, но на практике сейчас очень многие его используют, есть варианты сделать все легально. 

Опишу более подробно последние 3 варианта.

5. Схема работы с получением денежных средств на банковские счета российского ИП за рубежом, либо с открытием ИП за рубежом.

В основном сейчас все интересуются странами:

— Армения.

— Грузия.

— Турция.

— ОАЭ.

— Азербайджан.

— Казахстан.

— Гонконг.

5.1. Самый основной вопрос, который здесь возникает – а законно ли вообще сейчас принимать оплату на счета в зарубежных банках.

Сразу отмечу, что однозначно дать ответ на этот вопрос можно будет только после того, как появится хоть как-нибудь судебная практика, поэтому я бы в любом случае рекомендовал перестраховываться, чтобы исключить риски «разного толкования ограничений».

Еще в апреле Банк России опубликовал новые Официальные разъяснения ЦБ N 3-ОР от 4 апреля 2022 г. — www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856, из которых следует, что резиденты обязаны зачислять валютную выручку именно на счета в уполномоченных банках РФ:

В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи. Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ.

При этом в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 813 Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации обладает полномочиями по рассмотрению соответствующих заявлений и выдаче разрешений на зачисление выручки на счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка.

То есть по такой логике ЦБ говорит, что надо «всю валютную выручку зачислять на счета в уполномоченных банках РФ, если хотите получать на зарубежные счета – надо получить разрешение Правительственной комиссии».

Однако если мы вернемся к Письму Банка России от 28.02.2022 N ИН-019-12/18 «О механизме продажи части иностранной валюты, полученной резидентами на свои счета в уполномоченных банках от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них», то в говорится следующее:

Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

С учетом того, что относительно ИП в Армении или Грузии Вы в России являетесь просто физическим лицом, по логике требования о продаже валютной выручки не должно касаться «зарубежных ИП».

По такой логике:

— Если Вы являетесь ИП в РФ, то иностранную валюту Вы принимать на зарубежные счета не можете согласно указанным разъяснениям ЦБ. Но есть схемы с использованием сервисов, которые позволяет суммы сразу конвертировать в рубли и получать средства уже в рублях – это позволяет обойти ограничение (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате).

— Если Вы не являетесь ИП в РФ, а являетесь ИП в другой юрисдикции, то в России Вы будете просто физическим лицом и как следствие согласно Письму Банка России от 28.02.2022 N ИН-019-12/18 требования о продаже валютной выручки вроде как на Вас не распространяются (вопрос спорный). Вопрос о том, можно ли в такой ситуации говорить о запрете для Вас как ИП в другой юрисдикции принимать платежи на зарубежные счета остается открытым. 

Однако есть важная лазейка.

Мы с клиентами, кому нужно принимать платежи на ИП в других юрисдикциях, решаем этот вопрос немного по другому, а именно есть абсолютно легальные способы, которые позволяют исключить ответственность и минимизировать риски получения таких платежей даже если проверяющие решат, что условно «на ИП в Армении нельзя получать деньги» – мы с клиентами активно ими пользуемся и пользовались и раньше до разъяснений ЦБ от 04.04.2022 г., поскольку всегда рекомендую действовать по принципу максимальной перестраховки (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате).

Если же смотреть сам Указ Президента:

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 08.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

То в нем мы видим ключевую формулировку «зачисление резидентами» — если читать дословно, то с учетом падежа следует, что запрет касается именно зачисления самим резидентом средств на свои банковские счета (иначе бы формулировка была «зачисление на счет резидента»).

Помимо Указа Президента от 28.02.2022 г. еще есть разъяснения валютных ограничений от Центрального банка РФ — www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/.

В Указанных разъяснениях нужно обратить внимание на 2 пункта разъяснений, а именно:

— п. 43. Вопрос «Есть ли ограничения на прием платежей из-за границы?»

Ответ: «Таких ограничений нет».

— п. 47. Вопрос: «Могу ли я получить на счет в зарубежном банке средства в валюте от иностранной фирмы — зарплату, арендную плату, дивиденды по ценным бумагам?» 

Ответ: «Да, на счет в иностранном банке от нерезидента может быть зачислена в валюте заработная плата, аренда, купоны, дивиденды и другие процентные платежи по ценным бумагам».

В совокупности все приведенные разъяснения можно толковать по-разному, но тем не менее актуальный ориентир идет именно на новые разъяснения ЦБ.

Без дополнительных перестраховочных мер, исключающих ответственность за незаконные валютные операции, я бы сейчас регистрировать ИП за рубежом и принимать на него платежи не стал.

5.2. Другой очень важный момент, про который почему-то все забыли – это общие требования валютного законодательства.

К сожалению, очень многие внимательно изучают Указ Президента, но совершенно забывают про общие требования валютного законодательства. По итогу народ бежит принимать платежи на счет где-нибудь в Грузии с плачевными последствиями таких действий.

Смотрим ключевую норму:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Суть нормы – принимать платежи на зарубежные счета и до Указа Президента можно было исключительно в том случае, если банк, в котором открыт счет, находится в стране, с которой у России есть автообмен или в стране, которая входит в ЕАЭС.

То есть получение денежных средств на банковские счета во всех остальных странах запрещено, причем запрещено не Указом Президента, а запрещено именно данной нормой, то есть это ограничение действовало и ранее.

Таким образом, любое получение денежных средств на банковский счет, например, в той же Грузии, куда сначала все побежали, будет является незаконной валютной операцией (ч.1 ст.15.25 КоАП РФ). 

Вывод: нужно очень тщательно подходить к вопросу выбора способа приема платежей в Вашем конкретном случае, тем более что сейчас есть уже достаточно много способов, которые позволяют просто и самое главное легально принимать платежи из-за границы в текущих условиях (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате). При игнорировании общих требований валютного законодательства Вас могут привлечь к достаточно серьезной ответственности.

5.3. Ответственность за совершение незаконных валютных операций.

В плане ответственности здесь на самом деле есть несколько очень тонких моментов.

В целом за совершение незаконных валютных операций предусмотрена ответственность по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

То есть штрафы космические – от 75% до 100% от суммы каждой валютной операции.

Более того, за валютные нарушения еще и срок давности привлечения к административной ответственности достаточной большой – 2 года:

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено … за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования … по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Однако есть интересный нюанс, а именно все нарушения текущих правил можно разделить на 2 составляющие:

— нарушения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» – сюда относятся в том числе упомянутые нарушения ст. 12 Закона. За эти нарушения вопросов нет – будет ответственность по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ.

— нарушения Указа Президента от 28.02.2022 г. (сюда можно добавить и Указ Президента от 18.03.2022 г. «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования») – здесь на самом деле спорный момент, можно ли за их нарушение привлечь по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ.

Возвращаемся к ч.1 ст.15.25 КоАП РФ, там формулировка звучит как «совершение незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации».

То есть формально по этой норме должны привлекать именно за нарушение «валютного законодательства».

Теперь смотрим какие акты входят в понятие «валютное законодательство»:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 4. Валютное законодательство Российской Федерации, акты органов валютного регулирования и акты органов валютного контроля 

1. Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее — акты валютного законодательства Российской Федерации). 

То есть в валютное законодательство входит только 173-ФЗ и иные принятые в соответствии с ним федеральные законы. При этом Указ Президента РФ, естественно, не является федеральным законом.

Вывод – Указ Президента не входит в понятие «валютное законодательство».

Далее можно подумать, что возможно второй абзац ч.1 ст.4 173-ФЗ что-то меняет: «Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее — акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

Однако если посмотрим какие органы входят в понятие «Органы валютного регулирования», то поймем, что Президент РФ в них не входит:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) 

Статья 5. Органы валютного регулирования 

1. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

То есть поскольку Президент РФ не относится к «органам валютного регулирования» и его Указы не относятся к «Валютному законодательству», то формально получается, что за нарушение Указов Президента РФ привлечь по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ нельзя.

Несмотря на то, что такой вывод прямо следует из приведенных правовых норм, все-таки нельзя не отметить, что закон – это одно, а практика — это другое. Какое толкование будет на практике пока неизвестно. 

Данную аргументацию однозначно можно использовать, если Вас будут пытаться привлечь к ответственности за нарушение Указа Президента по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ, но при составлении плана действий я всегда рекомендую придерживаться принципа минимизации рисков и естественно не идти по пути логики «меня не смогут привлечь за нарушение Указа Президента, поэтому буду совершать операции как хочу» — это влечет очень большие риски. 

Приведенные доводы — исключительно как дополнительный аргумент защиты (как и ряд дополнительных доводов), но сами схемы получения платежей из-за рубежа мы с клиентами прорабатываем так, чтобы в принципе минимизировать любые варианты ответственности независимо от толкования тех или иных актов (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате).

6. Что касается варианта открытия юридического лица (ООО / аналог) за границей.

Основные отличия от варианта с ИП за рубежом заключаются в нескольких моментах:

— в данном случае уже появляется обязанность подать уведомление об участии в иностранных организациях, а также ежегодно подавать уведомление о КИК, а именно:

А) В течение 3 месяцев нужно будет подать уведомление об участии.

Б) Ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании, нужно будет подавать уведомление о КИК.

— может возникнуть обязанность платить налог с нераспределенной прибыли КИК (очень много нюансов, в том числе оснований для освобождения).

— отличаются требования валютного законодательства.

Дело в том, что валютные ограничения распространяются на валютных резидентов. Однако если Вы откроете ООО за границей, то само ООО не будет резидентом и как следствие на нее не будут распространяться валютные ограничения РФ. Они будут распространяться на Вас как на учредителя ООО, однако само ООО сможет спокойно любыми способами принимать денежные средства независимо от содержания ограничений.

Однако здесь есть один важный момент, а именно недавним Указом Президента от 18.03.2022 г. запрещено без разрешения ЦБ оплачивать доли в юридическом лице-нерезиденте (с 27.05.2022 г. сделаны послабления и теперь доли в компаниях из «дружественных» стран можно оплачивать):

Указ Президента Российской Федерации от 18.03.2022 г. № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования»

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:

а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица – нерезидента.

Поэтому при открытии ООО в иностранной юрисдикции просто взять и оплатить долю сейчас запрещено, однако на практике уже есть варианты решения данной проблемы (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате).

Что касается всех возможных нюансов налогообложения КИК и т.п. – это все также нужно разбирать индивидуально в рамках отдельной персональной консультации.

7. Вариант получения оплаты от иностранной компании в криптовалюте (как правило USDT).

Формально в России запрещены расчеты в криптовалюте:

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ

Статья 14. Оборот цифровой валюты

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Тем более, получая оплату от иностранного контрагента в криптовалюте, Вы таким способом обходите валютный контроль, а за это предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.
На практике, конечно, многие спокойно получают оплату в крипте и в целом можно построить все легально (с учетом описанного выше), но есть целый ряд нюансов (можно разобрать вариант в рамках персональной консультации в чате).

Также отмечу, что при работе с криптовалютой очень большое значение имеет соблюдение всех нюансов по 115-ФЗ, поскольку в ином случае Вам могут просто заблокировать счет, тем более сейчас есть банки весьма лояльные к криптовалюте, а есть банки крайне нелояльные к крипте.

Причем запрос по 115-ФЗ не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.

Также отмечу, что использовать криптовалюту для обхода оплаты налогов я крайне не рекомендую, поскольку риски в этом случае будут достаточно серьёзными (пени, штрафы, ст.171 УК РФ, ст. 198 УК РФ, повышенные риски блокировки счетов и т.д.).

8. Что касается вопроса о том, о каком «резидентстве» идет речь в Указе Президента РФ от 28.02.2022 г., то речь о статусе именно валютного резидента — cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5831

Официальное разъяснение

«О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»

1.10. В целях применения Указа № 79, Указа № 81 и Указа № 95 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». При этом резидент – гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, с учетом положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62- ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» рассматривается только как резидент – гражданин Российской Федерации.

Смотрим определение термина «валютный резидент» в самом законе:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Если дословно толковать указанные ограничения, то они распространяются на валютных резидентов без всяких оговорок, а валютными резидентами является все граждане РФ.

То есть буквально если человек 10 лет назад уехал жить в США и с тех пор ни разу в РФ не появлялся, но у него остался паспорт РФ, то данные ограничения на него также должны распространяться. В самом законе 173-ФЗ значительная часть ограничений не применяется к «валютным резидентам, которые более 183 дней проживают за границей», однако в Указе Президента таких оговорок нет.

Подобное толкование может и выглядит странно (как будто забыли добавить оговорку в Указ Президента про то, что он не распространяется на тех, кто более 183 дней живет за границей), но тем не менее буквально ограничения установлены для всех граждан РФ.

Как итог – в текущих реалиях нюансов в получении оплаты из-за рубежа достаточно много, при этом ситуация меняется каждый день. С другой стороны до сих пор остается достаточно много возможностей для получения оплаты из-за рубежа на легальных условиях при грамотной настройке и учете требований валютного законодательства и валютных ограничений.
Если Вам потребуется помощь в настройке грамотной и легальной схемы получения денежных средств из-за рубежа в текущих санкционных условиях, либо персональная консультация по актуальным валютным ограничениям — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362… (можно перейти по ссылке или нажав на м?

0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам составления грамотной и легальной схемы получения оплаты за услуги из-за рубежа, а также по вопросам текущих требований валютного законодательства и актуальных валютных ограничений, для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках моего ответа выше расписана только самая общая и простая информация о текущих ограничениях и способах приема платежей. В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить полный персональный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Составление легальной и безопасной схемы получения денежных средств (оплаты за услуги) из-за рубежа в текущих санкционных условиях и в условиях новых валютных ограничений с конкретными цифрами, расходами, с налоговой оптимизацией и т.д.

С учетом того, что любая «самодеятельность» сейчас может привести к ч.1 ст.15.25 КоАП РФ я рекомендую перед составлением схемы получения платежей проконсультироваться с юристом.

Информация обновляется ежедневно.

2. Консультации по новым и актуальным требованиям валютного законодательства и валютных ограничений – что законно, что незаконно, как на практике обстоят дела и т.д.

3. Консультации по эффективному налоговому планированию при открытии ИП/ООО за рубежом с конкретными цифрами (как легально сэкономить на налогах и т.д.). Работаю с Арменией, Грузией, Казахстаном, ОАЭ, Гонконгом и Турцией.

4. Консультации по текущей практике «с полей» (без всякой бестолковой теории, которая не работает на практике):

4.1. Какие конкретно сейчас варианты используют мои клиенты на практике, какие плюсы и минусы у каждого варианта, что работает, а что нет.

4.2. По открытию ИП/ООО в различных юрисдикциях – практическая информация о том, что конкретно сейчас и в каких странах удается нам с клиентами, что не удается.

4.3. По открытию счетов за рубежом, в том числе информация о том, какие новые требования с конца марта ввели ряд иностранных банков к российским клиентам и т.п. Информация обновляется ежедневно.

4.4. Информация о том, какие сервисы-посредники позволяют по-прежнему принимать платежи из-за рубежа (без устаревшей информации об ушедших в марте сервисах) с подробным описанием механизма их работы, комиссий и т.п.

5. Консультации по открытию компании за рубежом, сдаче отчетности КИК и т.д.

6. Консультации по схеме работы с ушедшими из России Paypal, Wise и иными сервисами через иностранные юрисдикции.

7. Подготовка договоров с иностранными контрагентами, помощь в прохождении валютного и налогового контроля.

8. Любые иные консультации по валютному законодательству, законодательству о КИК, а также по любым иным вопросам работы с иностранными контрагентами.

0
0
0
0

Вы также можете ознакомиться с другими обсуждениями у нас на сайте в части работы в новых санкционных условиях и в части новых валютных ограничений (все разборы только март, апрель и май 2022):

pravoved.ru/question/3241088/— подробный разбор новых разъяснений ЦБ от 04.04.2022 г. от 4-х юристов

pravoved.ru/question/3236319/— подробный разбор Указа Президента от 28.02.2022 от 4-х юристов

pravoved.ru/question/3224777/— подробный разбор вопроса открытия ИП в Армении от 3-х юристов

pravoved.ru/question/3237168/— разбор новых способов получения оплаты от иностранного контрагента от 3-х юристов

pravoved.ru/question/3235488/— разбор получения оплаты на счет в ОАЭ от 3-х юристов

pravoved.ru/question/3236091/— разбор открытия ООО в Армении

pravoved.ru/question/3230055/— разбор открытия юридического лица в Черногории

pravoved.ru/question/3228802/— разбор легальности / нелегальности различных валютных операций

pravoved.ru/question/3227292/— подробный разбор открытия счета в Казахстане / Армении
pravoved.ru/question/3227053/— разбор налогообложения при наличии одновременно ИП в РФ и ИП за границей

pravoved.ru/question/3222446/— еще один разбор варианта работы через Грузию / Армению

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли в этом случае разница, если я налоговый резидент и если нет
Начальные условия: ИП в РФ на УСН 6% и ПСН Большая часть денег проходит по патенту. Сам живу за границей более двух лет. Отсюда пара вопросов: 1. Я слышал, что можно не быть налоговым резидентом, если более 6 месяцев не в РФ. Для этого нужно подать какие-то заявления. Что это означает на практике, что даст и смогу ли я не платить налоги вовсе? 2. Если мне переводят на карту РФ деньги в долларах, например, то должен ли я вообще платить с них налог? Если да, то где и сколько? Есть ли в этом случае разница, если я налоговый резидент и если нет.
, вопрос №3103989, Юрий, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Будет ли в Армении мне платится пенсия, и сколько?
Добрый день! Я гражданка России, на пенсии,вышла замуж за армянина. Хотела оформить гражданство Армении, но прочитала,что могу лишиться российской пенсии. Будет ли в Армении мне платится пенсия,и сколько? Спасибо ! Елена Михайловна.
, вопрос №3131533, Елена Михайловна телефон мужа, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, я студент, получаю пенсию по потере кормильца, мне 22 года, вопрос заключается в том буду ли я дальше получать пенсию если я открою ИП но доход по ИП будет нулевым
Добрый день , я студент , получаю пенсию по потере кормильца , мне 22 года , вопрос заключается в том буду ли я дальше получать пенсию если я открою ИП но доход по ИП будет нулевым. ИП нужно только для галочки.
, вопрос №3155455, Михаил, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Физ лицо - резидент РФ, какой-то НДФЛ он должен платить на территории РФ?
Резидент РФ имеет армянский паспорт, открывает ИП на территории Армении. ИП выполняет посредническую деятельность. Может ли ИП применять систему налогообложения с оборота? Поясните ситуацию с НДФЛ. Допустим 10 000 евро ИП получил от европейской фирмы, оплатил далее деньги за товар поставщику. Заплатил на территории РА налог (с оборота?), т.к. физ лицо - резидент РФ, какой-то НДФЛ он должен платить на территории РФ? и с какой суммы? с 10 000 евро или с разницы, которая остается между приходом от покупателя и оплатой поставщику?
, вопрос №3327190, Елена, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какова текущая ситуация с двойным налогообложением между РФ и Арменией?
Нужна консультация по налогообложению для ип. Являюсь гражданином и налоговым резидентом РФ. Есть ип в Армении, где ставка налога 5%. ИП на упрощёнке без сотрудников. Предполагается получение дохода на армянский ип и перевод средств в РФ на личный счёт, как физлицу. Какие налоги нужно платить в РФ и сколько? Нужно ли открывать ип в РФ? Какова текущая ситуация с двойным налогообложением между РФ и Арменией?
, вопрос №3346509, Дмитрий, г. Иваново
Дата обновления страницы 01.06.2022