Право на наследство

Здравствуйте! у меня вопрос могу ли я подать на наследство в пользу дочери( 13лет) через суд если дом в котором жил и умер ее отец до сей поры оформлен на его умершую 13 лет назад мать а у моего мужа есть еще брат который тоже претендует на наследство. Но он в этом доме не жил и вообще проживает в другом городе.

, Виктория, с. Михайловское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Да, можете подать заявление нотариусу о принятии наследства умершего отца от имени дочери и утверждать о фактическом принятии отцом наследства после смерти его матери в связи с тем, что он проживал в одном доме с умершей после ее смерти в течении 6 месяцев, содержал этот дом, оплачивал коммунальные услуги.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 24.12.2020)
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

Вероятнее всего нотариус откажет. В этом случае отказ можно оспорить в судебном порядке или через суд включать указанное имущество в наследственную массу, признавать право собственности на указанное наследство.

Брат умершего отца является наследником второй очереди, соответственно при наличии наследника первой очереди не будет иметь право на наследство.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, с. Михайловское
Мой муж не проживал со своей матерью, она жила в городе, а мы в селе. Но я ходила в сельсовет и просила выписку, мне секретарь сказала что она даст мне справку на имя свекрови и в составе семьи укажет брата моего мужа, я ей говорю но там же жил мой муж, на что она ответила что муж мой умер и наследник теперь является его брат. И еще скоро год как умер мой муж, но у меня не было возможностизаняться этим раньше, я проживаю после развода в другом городе.

Вам нужно доказывать что Ваш муж фактически принял наследство. Если он был зарегистрирован с матерью, то этого должно быть достаточно.

Поскольку Вы пропустили срок принятия наследства, то Вам его нужно восстанавливать через суд.

Доказывайте, что фактически с матерью и после ее смерти в квартире матери проживал Ваш муж, а его брат не проживал.

Указанные вопросы можно обсудить в чате, в отдельной консультации или в ходе составления иска.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у меня вопрос могу ли я подать на наследство в пользу дочери( 13лет) через суд если дом в котором жил и умер ее отец до сей поры оформлен на его умершую 13 лет назад мать

Здравствуйте. Судя по Вашему изложению, отец фактически вступил в наследство, поскольку проживал в этом доме. Это позволяет полагать и ссылаться в своем иске в защиту несовершенной дочери на положения ст. 1153 ГК РФ, согласно которым:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом брат умершего, поскольку он видимо не заявлял о вступлении в наследство  по смерти их матери, не получил такое право ввиду того, что не проживает (не проживал) в этом доме. В связи с этим претендовать на наследство он не может, если не докажет обратного.

Ваше право на обращение в суд с соответствующим иском основано на том, что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетней и вправе (а в рядде случаев обязаны) защищать ее права, в том числе и как наследника.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Ваша дочь является наследником 1 очереди после смерти своего отца в силу ст.1142 ГК РФ. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства, определяемого датой смерти наследодателя. Поэтому в случае, если указанный срок еще не прошел, то Вам следует обратиться к нотариусу. Если срок истек, то следует обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Поскольку дочь является несовершеннолетней, то срок Вам восстановят без каких-либо проблем. Пример из судебный практики в  п.4 раздела I. Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских правоотношений)  Обзора судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014), где резюмируется

4. Бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока.

     В состав наследства после смерти Вашего супруга войдет дом, принадлежащий его матери, т.к. в силу ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства независимо от государственной регистрации прав и факта получения свидетельства о праве на наследство (п.4 ст.1152 ГК РФ), главное -доказать сам факт принятия.

У нотариуса Вы можете оформить наследственные права на дочь при соблюдении условий:

а) срок для принятия наследства дочерью после смерти ее отца не пропущен;

б) умерший был зарегистрирован по месту жительства в доме своей матери, либо в течение 6 месяцев после ее смерти обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. — ст.1153 ГК РФ, п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.

Если эти два условия не соблюдаются, то обращение в суд требуется однозначно.

К сожалению у них даже регистрация разная, мать была зарегистрированна в городе, а мой муж у своей тети получается что в доме о котором идет речь никто не был зарегистрирован.

В таком случае, если отец Вашей дочери не обращался к нотариусу, то сейчас Вам только в суде доказывать факт принятия им дома матери, доказывая его проживание в течение какого-либо периода в течение срока для принятия наследства.

Виктория
Клиент, с. Михайловское
можно узнать в какой суд обращаться, в районый или городской