8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Участие в аукционах, тендерах и конкурсах

Добрый день! а где можно поинтересоваться по участию в аукционах и тендерах ИП и проведению конкурсов? В конкурсной документации написано, что участник должен быть ООО с уставным капиталом 10 000 рублей. Могу ли я как ИП принимать участие в торгах и тендерах?? Спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Если в конкурсной документации указано, как обязательное условие участие ООО, то вашу заявку могут отклонить по этим формальным основаниям. Но на данный пункт конкурсной документации можно обжаловать В ФАС, как ограничивающий конкуренцию. По этим же основаниям можно в дальнейшем оспорить и результаты аукциона.

Удачи вам!

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Это довольно сложный вопрос, который зависит от характера лота и тд. Но, по общему правилу, если нет ограничений в законодательстве на деятельность ИП с предметом торгов. то подобные ограничения незаконны и Вы вправе обратиться или в ФАС или в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Наталья!

 Проведение конкурсов и торгов регламентируется Федеральным Законом №94-ФЗ от 21 июля 2005 года »О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД".

В соответствии со ст. 8 указанного Закона:

1. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо,в том числе индивидуальный предприниматель.

2. Участие в размещении заказов может быть ограничено только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

3. Участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией.

Таким образом, вы можете участвовать в проведении торгов.
2
0
2
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Пожалуйста, прикрепите документацию аукциона. Возможно здесь имеется нарушение 94-ФЗ.

Вы можете участвовать в открытых аукционах в электронной форме при наличие соответствующего программного обеспечения и аккредитации на торговых площадках.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть два вида торгов!

Если коротко:

1 Это аренда, продажа муниципальной собственности; (сайт torgi.gov.ru)

2. На выполнение работ и оказания услуг. (сайт zakupki.gov.ru)

Эти торги регулируются абсолютно разными правилами проведения торгов.

Вы на каком сайте хотите участвовать?

0
0
0
0

Александр

Так ИП и есть юридическое лицо. Не вводите в заблуждение клиента.

0
0
0
0

Александр:

Учите матчасть.

Полностью с Вами согласен — в теории отличие ИП от юр. лица очевидны, но на практике суды приравнивают ИП к юридическим лицам, и в случаях разрешения спорных вопросов касаемых именно торгов проводимых на сайте torgi.gov.ru суды вообще не делают разграничений между этими понятиями. Не однократно сталкивался с этой проблемой.
0
0
0
0
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Индивидуальный предприниматель может участвовать не во всех торгах.

Например, в соответствии с ФЗ «О государственным оборонном заказе» головным исполнителем может быть только юридическое лицо.

0
0
0
0

Так ИП и есть юридическое лицо. Не вводите в заблуждение клиента.

Учите матчасть.

2
0
2
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Наталья я прикрепляю к сообщению в котором есть все ответы на ваши вопросы

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день, Наталья!

Для корректного ответа на Ваш вопрос надо понимать, о каких торгах идет речь. Если это государственная закупка, то ответ Вам уже дан — такое требование, по общему правилу, незаконно, нужно оспаривать документацию, чтобы заказчик внес в нее изменения. Если это закупка частной компании или компании с государственным участием, то тут возможны варианты.

Как верно указано выше, нужен текст конкурсной документации, иначе любой ответ будет предположительным.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

ИП в силу положений Закона №94-ФЗ вправе участвовать в проводимых государственными (муниципальными) заказчика торгах, в т.ч. посредством проведения закупа способом запроса котировок.

Если в конкурсной (аукционной) документации, документации о проведении закупа способом запроса котировок, указано только на ООО, и по данному поводу Вы не допущены к участию, смело и однозначно идите в суд (арбитражный) о признании торгов недействительными, взыскании убытков от незаконных действий конкурсной (аукционной) комиссии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016