Участие в аукционах, тендерах и конкурсах

Добрый день! а где можно поинтересоваться по участию в аукционах и тендерах ИП и проведению конкурсов? В конкурсной документации написано, что участник должен быть ООО с уставным капиталом 10 000 рублей. Могу ли я как ИП принимать участие в торгах и тендерах?? Спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Если в конкурсной документации указано, как обязательное условие участие ООО, то вашу заявку могут отклонить по этим формальным основаниям. Но на данный пункт конкурсной документации можно обжаловать В ФАС, как ограничивающий конкуренцию. По этим же основаниям можно в дальнейшем оспорить и результаты аукциона.

Удачи вам!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Это довольно сложный вопрос, который зависит от характера лота и тд. Но, по общему правилу, если нет ограничений в законодательстве на деятельность ИП с предметом торгов. то подобные ограничения незаконны и Вы вправе обратиться или в ФАС или в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 Проведение конкурсов и торгов регламентируется Федеральным Законом №94-ФЗ от 21 июля 2005 года »О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД".

В соответствии со ст. 8 указанного Закона:

1. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо,в том числе индивидуальный предприниматель.

2. Участие в размещении заказов может быть ограничено только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

3. Участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией.

Таким образом, вы можете участвовать в проведении торгов.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Пожалуйста, прикрепите документацию аукциона. Возможно здесь имеется нарушение 94-ФЗ.

Вы можете участвовать в открытых аукционах в электронной форме при наличие соответствующего программного обеспечения и аккредитации на торговых площадках.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть два вида торгов!

Если коротко:

1 Это аренда, продажа муниципальной собственности; (сайт torgi.gov.ru)

2. На выполнение работ и оказания услуг. (сайт zakupki.gov.ru)

Эти торги регулируются абсолютно разными правилами проведения торгов.

Вы на каком сайте хотите участвовать?

Александр

Так ИП и есть юридическое лицо. Не вводите в заблуждение клиента.

Александр:

Учите матчасть.

Полностью с Вами согласен — в теории отличие ИП от юр. лица очевидны, но на практике суды приравнивают ИП к юридическим лицам, и в случаях разрешения спорных вопросов касаемых именно торгов проводимых на сайте torgi.gov.ru суды вообще не делают разграничений между этими понятиями. Не однократно сталкивался с этой проблемой.
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Индивидуальный предприниматель может участвовать не во всех торгах.

Например, в соответствии с ФЗ «О государственным оборонном заказе» головным исполнителем может быть только юридическое лицо.

Так ИП и есть юридическое лицо. Не вводите в заблуждение клиента.

Учите матчасть.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Наталья я прикрепляю к сообщению в котором есть все ответы на ваши вопросы

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день, Наталья!

Для корректного ответа на Ваш вопрос надо понимать, о каких торгах идет речь. Если это государственная закупка, то ответ Вам уже дан — такое требование, по общему правилу, незаконно, нужно оспаривать документацию, чтобы заказчик внес в нее изменения. Если это закупка частной компании или компании с государственным участием, то тут возможны варианты.

Как верно указано выше, нужен текст конкурсной документации, иначе любой ответ будет предположительным.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

ИП в силу положений Закона №94-ФЗ вправе участвовать в проводимых государственными (муниципальными) заказчика торгах, в т.ч. посредством проведения закупа способом запроса котировок.

Если в конкурсной (аукционной) документации, документации о проведении закупа способом запроса котировок, указано только на ООО, и по данному поводу Вы не допущены к участию, смело и однозначно идите в суд (арбитражный) о признании торгов недействительными, взыскании убытков от незаконных действий конкурсной (аукционной) комиссии.