Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Участие в аукционах, тендерах и конкурсах

Добрый день! а где можно поинтересоваться по участию в аукционах и тендерах ИП и проведению конкурсов? В конкурсной документации написано, что участник должен быть ООО с уставным капиталом 10 000 рублей. Могу ли я как ИП принимать участие в торгах и тендерах?? Спасибо.

19 Декабря 2013, 10:28, вопрос №329776 Наталья, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья! Если в конкурсной документации указано, как обязательное условие участие ООО, то вашу заявку могут отклонить по этим формальным основаниям. Но на данный пункт конкурсной документации можно обжаловать В ФАС, как ограничивающий конкуренцию. По этим же основаниям можно в дальнейшем оспорить и результаты аукциона.

    Удачи вам!

    19 Декабря 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Это довольно сложный вопрос, который зависит от характера лота и тд. Но, по общему правилу, если нет ограничений в законодательстве на деятельность ИП с предметом торгов. то подобные ограничения незаконны и Вы вправе обратиться или в ФАС или в суд.

    В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.

    19 Декабря 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

     Проведение конкурсов и торгов регламентируется Федеральным Законом №94-ФЗ от 21 июля 2005 года »О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД".

    В соответствии со ст. 8 указанного Закона:

    1. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо,в том числе индивидуальный предприниматель.

    2. Участие в размещении заказов может быть ограничено только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

    3. Участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией.

    Таким образом, вы можете участвовать в проведении торгов.
    19 Декабря 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Пожалуйста, прикрепите документацию аукциона. Возможно здесь имеется нарушение 94-ФЗ.

    Вы можете участвовать в открытых аукционах в электронной форме при наличие соответствующего программного обеспечения и аккредитации на торговых площадках.

    19 Декабря 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте!

    Есть два вида торгов!

    Если коротко:

    1 Это аренда, продажа муниципальной собственности; (сайт torgi.gov.ru)

    2. На выполнение работ и оказания услуг. (сайт zakupki.gov.ru)

    Эти торги регулируются абсолютно разными правилами проведения торгов.

    Вы на каком сайте хотите участвовать?

    19 Декабря 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Индивидуальный предприниматель может участвовать не во всех торгах.

    Например, в соответствии с ФЗ «О государственным оборонном заказе» головным исполнителем может быть только юридическое лицо.

    19 Декабря 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте  Наталья я прикрепляю к сообщению в котором есть все ответы на ваши вопросы

    • 5244-1 (1).doc
    19 Декабря 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Александр

    Так ИП и есть юридическое лицо. Не вводите в заблуждение клиента.

    19 Декабря 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день, Наталья!

    Для корректного ответа на Ваш вопрос надо понимать, о каких торгах идет речь. Если это государственная закупка, то ответ Вам уже дан — такое требование, по общему правилу, незаконно, нужно оспаривать документацию, чтобы заказчик внес в нее изменения. Если это закупка частной компании или компании с государственным участием, то тут возможны варианты.

    Как верно указано выше, нужен текст конкурсной документации, иначе любой ответ будет предположительным.

    19 Декабря 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Так ИП и есть юридическое лицо. Не вводите в заблуждение клиента.

    Учите матчасть.

    19 Декабря 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    ИП в силу положений Закона №94-ФЗ вправе участвовать в проводимых государственными (муниципальными) заказчика торгах, в т.ч. посредством проведения закупа способом запроса котировок.

    Если в конкурсной (аукционной) документации, документации о проведении закупа способом запроса котировок, указано только на ООО, и по данному поводу Вы не допущены к участию, смело и однозначно идите в суд (арбитражный) о признании торгов недействительными, взыскании убытков от незаконных действий конкурсной (аукционной) комиссии.

    19 Декабря 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Александр:

    Учите матчасть.

    Полностью с Вами согласен — в теории отличие ИП от юр. лица очевидны, но на практике суды приравнивают ИП к юридическим лицам, и в случаях разрешения спорных вопросов касаемых именно торгов проводимых на сайте torgi.gov.ru суды вообще не делают разграничений между этими понятиями. Не однократно сталкивался с этой проблемой.
    19 Декабря 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats