Отказали в выплате льгот как ветерану труда, являюсь ветерном 14 лет, льготу получаю 9 лет, 6 лет назад сменила

Отказали в выплате льгот как ветерану труда,являюсь ветерном 14 лет,льготу получаю 9 лет,6 лет назад сменила прописку,продолжала получать льготу,жила в Новгородском районе,переехала в г.В.Новгород,в соц защиту не ходила,сейчас приостановили выплату и хотят за три года с меня высчитать сумму выплат,а город компенсирует только за год,но я не переставала быть ветерном труда,как я могу возместить с пенсии за два года,я считаю это незаконным,помогите...

, Лилия Михайловна, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия Михайловна.

Законодательством Российской Федерации, субъектов федерации  на получателей компенсаций жилищно-коммунальных услуг возложена ответственность за предоставление сведений, влияющих на размер компенсации. Гражданам в течение одного месяца после изменения адреса места жительства по паспорту необходимо переоформить компенсацию по новому адресу, если смена адреса произошла в пределах города, области или заявить о прекращении начисления компенсации, если гражданин выехал за их пределы.

Не своевременное предоставление заявления и документов влечет за собой удержание необоснованно полученных компенсаций за жилищно-коммунальные услуги в добровольном порядке либо излишне выплаченные суммы будут взыскиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации (в судебном порядке).

Уточнить порядок подачи заявления можно в отделе социальной защиты, а меры ответственности, которые хотят применить к Вам должны быть прописаны в законе Новгородской области, устанавливающем порядок присвоения звания «Ветеран труда» в области и социальные льготы для этой категории жителей области.

Лилия Михайловна
Клиент, г. Москва
И имеют право высчитать с пенсии? у меня она 12000, я же не перестала быть ветераном и никакого письма не было, про закон не знала, при выписке должны к ним сведения поступать?

Добрый день.

Незнание закона не освобождаете от ответственности за его не исполнение.

Вы не перестали быть ветераном, но финансовые средства не оплату льгот отпускаются конкретному городу, району.

Не можете добровольно возместить всю сумму, соцзащита имеет право взыскать через суд и будете исполнять решение суда.

Попробуйте договориться об рассрочки по времени возврата суммы. Если город будет компенсировать за год. Входит ли в этот период время получения льготы по прежнему адресу и не получится ли это двойная оплата. Выясните на месте..