У данного исполнителя нет ИП или статуса самозанятый, он не платит налог, нет договора(кроме устного), нам не были предоставлены чеки за его работу

Добрый день. Ситуация следующая. Купили квартиру и через знакомых нашли "хорошего, проверенного человека", который в последующем нарушил оговоренные сроки и испортил материал, разбил кусок стены, оставил в стенах дыры, а так же в целом сделал не качественный ремонт, после чего нам пришлось отобрать у него ключи и жить в не завершенном ремонте с кривыми стенами. По консультации с другими строительными компаниями, наш ремонт только под снос с полной заменой электрики, сантехники, и всего что есть в ванной. У данного исполнителя нет ИП или статуса самозанятый, он не платит налог, нет договора(кроме устного), нам не были предоставлены чеки за его работу. Но есть: история транзакций о переводе ему денежных средств в достаточно крупных объемах, есть чеки в которых числится его карта, есть камеры видеонаблюдения в доме, которые доказывают, что человек был в нашей парадной и заносил наш материал следовательно и работал, есть чеки на оплату материала с нашей стороны(нашей карты), есть переписки с данным исполнителем. Мы хотим вернуть деньги за не оказанную услугу, за испорченный материал, за потраченное время (возможно) и наказать данного исполнителя за то, что он работает без договора, без чеков, не платит налоги, хотим привлечь его к полной ответственности. Как можно это сделать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Екатерина!

Для привлечения его к ответственности Вам необходимо:

1. Написать претензию и вручить ее или направить данному исполнителю заказным письмом с уведомлением.

2. Если спор не удастся урегулировать, обратиться с исковым заявлением в суд.

Если данный человек регулярно оказывает подобные услуги, то Вы можете предъявлять требования в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

По факту ведения незаконной предпринимательской Вы можете подать жалобу в полицию, налоговую и Роспотребнадзор.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена