Требую или прошу? Претензия

Сегодня подавал претензию в почту России и начальник почты мне кинула на стол претензию и сказала что не примет её пока я не исправлю ошибку. Ошибку она засчитал следующую, вместо прошу я написал требую и ниже указал такие пункты как: розыск письма, установление причины пропажи, привлечение ответственных к ответственности. Но начальник посчитала что я не имею права требовать. Когда я начал вызывать полицию у меня все же приняли претензию. Действительно ли это ошибка?

, Дмитрий, г. Краснодар
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Претензия – это письменное  требование, адресованное к должнику (продавцу или исполнителю), об устранении нарушений исполнения обязательства. Основная цель предъявления претензии – решение различных конфликтных ситуаций, связанных с осуществлением сторон обязательств по договору в досудебном порядке.

претензия — существительное, имеет  синоним требование.

Понятие претензия – законодательством РФ не определено, поэтому формулируется  самостоятельно: претензия (от латинского – притязания).

Действительно ли это ошибка?

Нет, здесь нет ошибки. Вы можете выражать свое недовольство как угодно всеми законными способами, в том числе требовать что-то в форме претензии.