Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли берут оплату с водителя такси если отказался клиент от поездки?

Знакомый работает в такси, 3 раза подряд клиент отказывался в последний момент от такси садясь в другую машину, при этом работодатель высчитывал простой и оплату за клиентов, он не выдержал при одном случае когда ждал клиента, подъехало другое такси , клиенты сели в него, знакомый избил клиента за поступок за то что не отменил заявку, директор такси сказал что отстраняет от работы и стирает все данные о том что он работал, законно ли действие директора снимать простой и оплату с водителя если отказался клиент??? на какой закон можно опереться???

22 Декабря 2013, 10:49, вопрос №329744 Алина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Поташникова Анжела

    Все зависит от того, по какому договору они работали. Был трудовой или какой договор?

    27 Декабря 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    никакого договора не было вообще

    28 Декабря 2013, 05:40
  • Юрист - Поташникова Анжела

    В любом случае есть какой-то документ, где расписано кто кому и сколько платит. невозможно сказать на какой закон нужно опираться, если не известно где установлены правила работы. 

    Если работа по принципу «выкупа заявки», то там платится за каждого потенциального клиента. Тогда работодатель прав. Если по трудовому, то нет..

    05 Января 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats