Или это не будет иметь никакого смысла и такие дела просто заминаются?

Поцарапали ночью во дворе автомобиль, вызвал ГИБДД, инспектор оформил обращение. Вечером того же дня в отделении выдали постановление что отказывают в возбуждении административного дела, так как невозможно установить виновного. При этом я оставил заявку на выгрузку записи камеры наблюдения, которая могла зафиксировать факт порчи моего автомобиля другим автомобилем. Этот аргумент они не приняли и сказали могу идти куда хочу с данной записью, а саму запись я не могу получить, так как являюсь физическим лицом, ее выдают только сотрудникам полиции по запросу или адвокатскому запросу. Сумма ущерба примерно 20-35 тысяч рублей, царапина + вмятина. Есть ли смысл оспаривать отказ в возбуждении административного дела и просить проверить запись? Или это не будет иметь никакого смысла и такие дела просто заминаются? Так же если на записи окажется авто и виновник то как они смогут привлечь его к отсветсвтенности?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обжаловать определение об отказе в возбуждении дела ообадминистративном правонарушении имеет смысл.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (за оставление места ДТП) составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения. Вот пусть 3 месяца и ищут.

Заявку об истребовании видеозаписей нужно было оформить в виде письменного ходатайства, тогда его обязаны были бы официально рассмотреть.

Если по видеозаписи будет установлено авто, совершившее ДТП, то его владельца вызовут в ГИБДД, автомобиль потребуют представить к осмотру.

Если виновное лицо будет установлено, материал направят в суд для рассмотрения, виновника лишат прав.