Доброго времени суток.
Так как вы просили мнение 3 юристов, то я отвечу тоже.
В вашем случае назначена экспертиза для определения товарного наименования и стоимости ввозимых объектов.
Срок её проведения — 20 суток с момента поступления к эксперту. Но там большие очереди и поэтому, срок будет сдвигаться. В самом заключении эксперт напишет дату, не когда направили на экспертизу объекты, а когда он приступил к её исполнению. Соответственно нарушений требований ст. 390 ТК ЕАЭС не будет.
Поторопить очередь законными способами не получится.
После заключения эксперта таможенники будут решать вопрос о наличии в ваших действиях нарушений таможенного законодательства по ст.16.2 КоАП РФ. Если составят протокол — вы вправе при объяснении указать смягчающие ваши действия обстоятельства и просить не применять конфискацию указанных объектов. В случае рассмотрения и вынесения решение о конфискации — вы вправе обжаловать его в порядке главы 30 коАП РФ в течении 10 суток с момента вручения копии постановления об адм. правонарушении.
В принципе, если вы ранее не подвергались адм. наказанию, в том числе по таможенным моментам, то можно отделаться штрафом.
Доверенность лучше написать на вашего представителя, можно и на отца, но рекомендую юриста, чтобы попробовал снизить штраф или вообще развалить дело. Но решать вам. Доверенность нотариально заверите и отдадите лицу, кто будет представлять ваши интересы.
Не забудьте уведомить таможню о том, что у вас появился представитель, а то согласно ст. 393 ТК ЕАЭС
Таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, не позднее 3 рабочих дней со дня получения проб и (или) образцов товаров от уполномоченного таможенного органа, проводившего таможенную экспертизу, информирует декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о возврате таких проб и (или) образцов товаров.
9. Пробы и (или) образцы товаров, не полученные декларантом или иным лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, в течение 15 рабочих дней со дня получения ими указанной информации, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса.
В целом, в документах я нарушений процедуры не увидел. Поэтому остается ждать заключения и решать вопрос о штрафных санкциях.
К содалению тут такая практика, как с оружием, ты им можешь не пользоваться но разрешение должно быть.