Компания говорит, что все 6 рабочих дней числятся как отпуск, поэтому зп и не начислилась, но разве не должны оплачиваться праздничные дни(я в них не работал)?

Здравствуйте! Брал отпуск на майские праздники, 4-6 и 11-13. Заработная плата за первую половину месяца приходит 25 числа, но мне ничего не пришло. Компания говорит, что все 6 рабочих дней числятся как отпуск, поэтому зп и не начислилась, но разве не должны оплачиваться праздничные дни(я в них не работал)? 9 мая и 1 мая?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел.

Праздничные дни оплачиваются только в случае, если вы работали в этот день. 1 и 9 мая оплате не подлежат в вашем случае. Каких-либо нарушений со стороны работодателя нет.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Павел. Приведу Вам расчет по Вашим данным на примерных цифрах при повременной/окладной системе оплата труда. Предположим: оклад 10000 руб. В мае этого года было 18 рабочих дней. Так как Вы были в отпуске 6 рабочих дней, то отработано 12 рабочих дней. За 4-6 и 11-13 начислены отпускные. Заработная плата за отработанные дни: (10000/18)*12=6 666,66 руб. Такая з/п минус налог причитается за май. Понятия оплаты праздничных дней ни в законодательстве ни в бухгалтерии не существует при повременной системе оплаты труда. Если Вы выходили на работу в праздничные дни, то оплата двухкратная плюсом к окладной части. Не выплатили аванс потому что Вы за период до 15-го мая получила отпускные. Удачи!