Вопрос будет ли являться надлежащим извещением?

в октябре 2021 года была внеплановая выездная проверка соблюдения требования миграционного характера.на Объекте были выявлены троя иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность при отсутствии разрешения работу либо патентов в нарушении требований установленных Федеральным законом № 115-ФЗ. Составлены протоколы, судом вынесены постановления (штраф 5000 т.р. по каждому и выдворение по ч.2 18.10 коап рф).

в апреле 2022 году вынесены определения об административном расследование по каждому гражданину и привлечение общества по ч.4 ст. 18.15 коап рф.

направили извещения на протокол. дата составления протокола 19 мая 2022 в 15 00.

04 мая прибыло в место вручения

05 мая неудачная попытка вручения

19 мая в 19.00 получено адресатом (то есть после составления протокола)

На составления протоколов никто не присутствовал.

вопрос будет ли являться надлежащим извещением?? и можно ли при рассмотрение дел просить на этом основании прекратить производство по делу

теперь назначено рассмотрение административных дел на июнь.

, Александр, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 25.4. Законные представители юридического лица
3. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

По статье 18.15 коап рф срок давности 1 год, соответственно оснований для прекращения производства нет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если это уведомление было направлено на место регистрации юридического лица, полагаю, что уведомление будет признано судом надлежащим.

04 мая прибыло в место вручения 05 мая неудачная попытка вручения

 С этого момента вы могли получить корреспонденцию по месту своей регистрации.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

С точки зрения текущей позиции ВС, вы должны получать корреспонденцию по своему юридическому адресу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

6.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Полагаю, что на этом основании требовать прекратить производство по делу будет несколько безосновательно, если вы две недели не получали лежащее на почте извещение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация немного спорная.

Вас заранее известили о месте и времени

вы длительно не получали почту — хотя обязаны ее получать по своему месту нахождению

коап

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

+

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

гос орган эту обязанность выполнил.

В этом случае вашу неявку скорее всего признают неуважительной.

То есть гос. орган вас известил и свою обязанность выполнил- в этом случае они могут вынести протокол или постановление без вас.

На составления протоколов никто не присутствовал. вопрос будет ли являться надлежащим извещением?? и можно ли при рассмотрение дел просить на этом основании прекратить производство по делу теперь назначено рассмотрение административных дел на июнь.

 тут у вас не прекращение дела

К существенным процессуальным нарушениям, допускаемым административными органами при возбуждении дела об административном правонарушении, влекущим за собой принятие решения об отказе в привлечении к административной ответственности, арбитражная практика относит возбуждение дела об административном правонарушении (подписание протокола, постановления неуполномоченным должностным лицом), составление протокола об административном правонарушении (вынесение прокурором постановления о возбуждении дела) в отсутствие надлежаще извещенных законного представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя (ст. 28.2 КоАП), недопуск надлежаще уполномоченных представителей юридического лица к составлению протокола об административном правонарушении и иных процессуальных протоколов (ст. 25.5 КоАП), возбуждение дела об административном правонарушении при отсутствии надлежащего повода для его возбуждения (ст. 28.1 КоАП), нарушение порядка проведения административного расследования (ст. 28.7 КоАП), нарушение порядка взятия проб и образцов (ст. 26.5 КоАП), проведения экспертизы (ст. 26.4 КоАП) и т.п.

«Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации»
(постатейный)
(4-е издание, исправленное и переработанное)
(под ред. В.В. Яркова)
(«Статут», 2020)

тут речь могла бы идти о нарушении именно процесса и ваших прав, но раз вы почту не забрали- у них наверняка была отметка о неудачном вручении- и поэтому они посчитали. что вы просто отказались принимать почту или решили не приходить

То есть опять же- их обязанность была выполнена. Так что тут не просто будет с ними спорить, даже в суде.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Неудачная попытка вручения предполагает, что проблема неполучения находится на стороне получателя. Таким образом именно Вы должны обеспечить получение извещений по месту своего нахождения. Согласно ст. 25.15 КоАП РФ

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

То есть если Вам извещение направлялось по Вашему адресу местонахождения — извещение было надлежащим.

В соответствии с п. 3 ст. 54, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ юридическое лицо несет риск последствий
неполучения юридически значимых сообщений (уведомления, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица) и наступления для него таких последствий с момента доставки соответствующего сообщения по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ, или его представителю; при этом такое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно не было вручено по юридическому адресу по обстоятельствам, зависящим от такого юридического лица. Вышеуказанное правило по аналогии может быть применено и в административном деле.

Таким образом ссылаться на это основание бессмысленно, следует искать иные возможности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
05 мая неудачная попытка вручения 19 мая в 19.00 получено адресатом (то есть после составления протокола)

 Александр, добрый день! Порядок извещения в рамках производства по делам об адм. правонарушениях определен ст. 25.15 КоАП РФ согласно которой

Лица, участвующие в производстве извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

если по юрадресу из ЕГРЮЛ не смогли вручить (это риски юрлица зарегистрированного на данном адресе) то возврат в адм. орган для него должен был являться подтверждением надлежащего извещения. Но тогда вопрос как 19 мая Вы смогли его получить? Если почта не вернула сразу а повторила попытку вручения не вернув адресату, тут как минимум можно поспорить относительно надлежащего извещения. Что касается последствий, то надо понимать, что в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП (если не ошибаюсь по данному правонарушению 1 год) адм. орган вправе повторно составить протокол, если первый протокол/постановление будет отменено по причине процессуальных нарушений.