Добрый день Я бы хотела узнать Я мастер парикмахер универсал на данный момент на восьмом месяце беременности

Добрый день Я бы хотела узнать Я мастер парикмахер универсал на данный момент на восьмом месяце беременности работала в салоне не официально начальство не оплатили мою заработную плату около 7000 тысяч что мне сделать куда обратиться?

, Элина, г. Иркутск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, так же можете написать в налоговую с изложением своей ситуации и делая акцент что з/п получали наличными без договора, и не организация не платила налоги. Так же можно подать в суд, чтобы признать ваши отношения с салоном трудовыми.

За серые зарплаты в России работодателю грозит налоговая, административная и уголовная ответственность.
Штрафы за неуплату налогов и взносов — 20% от неуплаченной суммы
Директора могут оштрафовать за нарушение требований к учету и отчетности, сумма — до 10 000 ₽
Руководителю компании может грозить уголовная ответственность сроком на двух лет, если недоимка крупная ― до 6 лет
Штраф от трудовой инспекции за неполную выплату зарплаты — до 50 000 ₽