Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу того, что будет если отказаться от продолжения

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу того, что будет если отказаться от продолжения участвовать спец.операции, если писать отказ, как правильно писать отказ , чтобы и в военном билете не было никакой плохой печати и статьи тоже.Контракт заканчивается в начале июля и могут ли насильно держать на фронте и не отправлять домой по истечению контракта

Уточнение от клиента
Принуждают писать отказ
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А был отдан приказ о продолжении такого участия?

Наталья
Клиент, г. Москва
Нет
если писать отказ, как правильно писать отказ, чтобы и в военном билете не было никакой плохой печати и статьи тоже.

 При отказе от участия в СВО большая доля вероятности увольнения с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта.

Неисполнением приказа приоритетным будет наложение дисциплинарного взыскания, что предполагает перспективу увольнения по несоблюдению условий контракта.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы;

Однако говорить о такой перспективе можно только в том случае, если приказ был получен.

В отсутствие приказа поданный рапорт рассматривается как обращение военнослужащего, удовлетворять или отказывать в удовлетворении которого является прерогативой командования.

В рапорте можно указать на то, что военнослужащий просит направить его в пункт постоянной дислокации в связи с тяжелым морально-психологическим состоянием, связанным с участием в СВО. От выполнения приказов он не отказывается, готов продолжить военную службу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов, выскажусь.

Если был написан отказ от выполнения приказа, либо военнослужащий не выполнил отданный ему приказ, то вполне могут привлечь к уголовной ответственности по статье 332 Уголовного кодекса РФ,

В настоящее время судебной практики именно по уголовке по СВО в свободном доступе нет, стараются не доводить до уголовки и до приговоров по этой статье в том числе по политическим мотивам, исходя из того, что в Российской армии дезертиров вроде как нет и все с радостью участвуют в СВО.

Но, с увольнением по НУК (невыполнение условий контракта) в связи с отказом от участия в СВО практика есть, и 100% суд не восстановит на военной службе.

Если все-таки дело пойдет на возбуждение уголовного дела пусть в объяснениях указывает, что отказался от СВО в связи с тем, что контракт заканчивается и не желает служить за пределами срока контракта.

Пусть также напишет и подаст по возможности с фиксацией на своей копии рапорта рапорт на увольнение и на предоставление всех отпусков до исключения из списков части.

В противном случае могут посчитать, что остался служить в связи с невозможностью подать рапорт на продление контракта

на основании пункта 12 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы.

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию!