8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу того, что будет если отказаться от продолжения

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу того, что будет если отказаться от продолжения участвовать спец.операции, если писать отказ, как правильно писать отказ , чтобы и в военном билете не было никакой плохой печати и статьи тоже.Контракт заканчивается в начале июля и могут ли насильно держать на фронте и не отправлять домой по истечению контракта

Уточнение от клиента
Принуждают писать отказ
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А был отдан приказ о продолжении такого участия?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Нет
если писать отказ, как правильно писать отказ, чтобы и в военном билете не было никакой плохой печати и статьи тоже.

 При отказе от участия в СВО большая доля вероятности увольнения с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта.

Неисполнением приказа приоритетным будет наложение дисциплинарного взыскания, что предполагает перспективу увольнения по несоблюдению условий контракта.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечено, что 

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы;

Однако говорить о такой перспективе можно только в том случае, если приказ был получен.

В отсутствие приказа поданный рапорт рассматривается как обращение военнослужащего, удовлетворять или отказывать в удовлетворении которого является прерогативой командования.

В рапорте можно указать на то, что военнослужащий просит направить его в пункт постоянной дислокации в связи с тяжелым морально-психологическим состоянием, связанным с участием в СВО. От выполнения приказов он не отказывается, готов продолжить военную службу. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов, выскажусь.

Если был написан отказ от выполнения приказа, либо военнослужащий не выполнил отданный ему приказ, то вполне могут привлечь к уголовной ответственности по статье 332 Уголовного кодекса РФ, 

В настоящее время судебной практики именно по уголовке по СВО в свободном доступе нет, стараются не доводить до уголовки и до приговоров по этой статье в том числе по политическим мотивам, исходя из того, что в Российской армии дезертиров вроде как нет и все с радостью участвуют в СВО.

Но, с увольнением по НУК (невыполнение условий контракта) в связи с отказом от участия в СВО практика есть, и 100% суд не восстановит на военной службе.

Если все-таки дело пойдет на возбуждение уголовного дела пусть в объяснениях указывает, что отказался от СВО в связи с тем, что контракт заканчивается и не желает служить за пределами срока контракта.

Пусть также напишет и подаст по возможности с фиксацией на своей копии рапорта рапорт на увольнение и на предоставление всех отпусков до исключения из списков части.

В противном случае могут посчитать, что остался служить в связи с невозможностью подать рапорт на продление контракта

на основании пункта 12 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы.

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию!
Похожие вопросы
Недвижимость
Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через стену у моих соседей находится кухня, а с моей стороны комната. Попросила убрать их от стены кофемашину, которую они включают каждое утро с 7 до 9 утра. Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать, когда они делали ремонт и что сейчас у них всё стоит на своих местах и что мне самой надо сделать шумоизоляцию. Скажите пожалуйста кто прав? Ведь я им так же могу сказать, что они должны сделать шумоизоляцию, если хотят пить свое кофе часами по утрам
, вопрос №4084576, Лиана Лиана, г. Сургут
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Доброе утро, хотелось бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу: искал краску тёмно-коричневого
Доброе утро, хотелось бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу: искал краску тёмно-коричневого цвета, позвонил в колл-центр, четко проговорив, что нужен именно тёмно-коричневый цвет, если цвет другой, заказывать не буду. Менеджер, общавшийся со мной, подтвердил наличие нужного мне цвета, я оплатил онлайн, но был неприятно удивлён, когда краску привезли: она была красно-коричневого цвета. Написал в магазин, но ответ был, что виновный сотрудник будет направлен на дообучение, деньги никто возвращать не будет. Насколько это правомерно со стороны магазина.
, вопрос №4083881, Олег, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2022