Квартира куплена в браке с бывшим мужем, дольщики в ней сейчас я и наш общий ребёнок, могу ли я сделать дарение своей доли бывшему супругу?

Квартира куплена в браке с бывшим мужем, дольщики в ней сейчас я и наш общий ребёнок, могу ли я сделать дарение своей доли бывшему супругу? Или как лучше поступить, чтобы передать ему свою долю собственности

, Ксения Спиридонова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каким образом образовалась ваша доля?

Ксения Спиридонова
Клиент, г. Москва
Купили квартиру и сразу была поделена на доли, бывший супруг свою потом подарил сыну долю.

В этом случае вы можете подарить бывшему мужу свою долю (это делается через нотариуса), но так как брак расторгнут, ему придется платить налог 13% от кадастровой стоимости доли, потому что вы больше не являетесь членами одной семьи.