Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизированная квартира

Мы живем в приватизированной квартире. Квартиру приватизировали на трех собственников: я, моя мама и моя бабушка. Квартиру получал мой дед от работы. Мой папа давно с нами не живет. Никогда не был прописан в квартире. Но родители все еще состоят в браке. Два года назад бабушка умерла и ее доля теперь перешла к маме. В итоге получается что квартира принадлежит сейчас двоим: мне - в размере 1/3- и моей маме в размере 2/3.

Вопрос: Может ли мой папа каким-либо образом претендовать на долю в квартире при ее продаже или если с мамой что-то случиться?

19 Декабря 2013, 08:15, вопрос №329687 Анастасия, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Разделю ваш вопрос на два ответа

    1) Если с вашей мамой что то случится — да он претендует на долю жены как супруг — в общем порядке (при отсутствии завещания)

    2) при продаже квартиры — он не претендует на долю так как не участвовал в приватизации и не прописан в квартире, его согласие на продажу так же не требуется

    19 Декабря 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да. если они состоят в официальном браке, то Ваш папа (муж) будет наследовать наравне с Вами, ели не будет признан недостойным наследником.

    При продаже он никакого отношения к ней иметь не будет, так как это не совместно нажитое имущество

    19 Декабря 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 1. Закона о приватизации:

    Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений.

            Таким образом, доля матери являестя её собственной и при продажи её согласие отца не обязательно.

             В случае смерти матери и если не будет завещание то, по закону он будет иметь право на наследство.

             Советую Вам, чтоб мама Вам подарила свою долю. В этом случае отец вообще никак не буде претендовать на долю, также мама будет иметь право пользования квартирой в любом случае, даже если продадите свою долю.

    19 Декабря 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Вопрос: Может ли мой папа каким-либо образом претендовать на долю в квартире при ее продаже или если с мамой что-то случиться?

    При продаже квартиры Ваш отец не может ни на что претендовать, также от него не потребуется согласия на совершение сделок с квартирой, так как 2/3 доли квартиры будет являться личным имуществом Вашей мамы, так как получено по безвозмездной сделке.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов  (Семейный кодекс РФ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.


    Но  Ваш отец наряду с Вами может выступить наследником первой очереди Вашей мамы.

    Статья 1142. Наследники первой очереди  (Гражданский кодекс РФ)

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

    С уважением.

    19 Декабря 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    При продаже квартиры отец не имеет на квартиру, ведь квартира находится в долевой собственности. у вас имеются свидетельства о праве собственности — 2/3 — ваша мама и 1/3 -вы. 

    Согласно ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В случае если с мамой что-то случиться, наследовать ее долю будете вы и отец.

    Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Желаю удачи!

    19 Декабря 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Данная квартира не является совместно нажитым имуществом в браке, так как приватизация это бесплатная передача имущества в собственность граждан. А значит разделу между супругами не подлежит. Но так как родители до сих пор в браке, то отец является наследником первой очереди. Поэтому в случае смерти матери 2/3 доли будут унаследованы наследниками первой очереди.

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения


    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
    либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).


    1-я очередь — супруг, дети, родители.


    19 Декабря 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Анастасия На данный момент квартира принадлежит 1/3 вам и 2/3 вашей мамы но согласна семейному кодексу РФ по праву наследства если с вашей мамой что-то случится ваша папа будет первым наследником и вы тоже и он будет претендовать получить половину доли вашей мамы, то есть 1/3 квартиры а 2/3 будет пренадлежать вам : 

    Статья 1141.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). 
    Статья 1142. Наследники первой очереди 
     Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    19 Декабря 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Себя поправлю:

    «также мама будет иметь право пользования квартирой в любом случае, даже если продадите свою долю.»

    К маме это не относится, т.к. она участвовала в приватизации

    19 Декабря 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия.

    Если фактические брачные отношения ваших родителей уже прекратились, то, может быть, имеет смысл им оформить развод и юридически? Тогда у Вас не будут совсем никаких причин для беспокойства.

    19 Декабря 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats