Какие права я имею и моя дочь в этой квартире?

Добрый день!

С мужем состоим в браке, разошлись 9 месяцев назад и не развелись.

У нас есть дочка 13 лет.

Проживали все время в его квартире. Мы там не прописаны.

Квартира проватизирована на двоих на мужа и его маму.

Недавно муж погиб.

Какие права я имею и моя дочь в этой квартире? Что мне нужно делать?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку супруг погиб, то Вы все являетесь его наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания).

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Учитывая, что брак между Вами и супругом не был расторгнут, Вы также являетесь наследником первой очереди, независимо от того, что фактически разошлись.

Проживали все время в его квартире. Мы там не прописаны. Квартира проватизирована на двоих на мужа и его маму. Недавно муж погиб. Какие права я имею и моя дочь в этой квартире?

 Сейчас Вы с дочерью пока никаких прав на квартиру супруга не имеете.

Вам следует подать нотариусу заявления о принятии наследства.

Если собственниками квартиры являлись супруг и его мать, то в состав наследства будет входить доля супруга в праве собственности на квартиру (не вся квартира, а его доля в праве собственности на квартиру).

Эта доля (наследственное имущество) будет делиться между всеми наследниками, принявшими наследство, в равных долях (если, конечно, не было завещания от супруга, по которому что-то было изменено).

Что мне нужно делать?

 Обратитесь к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства (от имени Вас и от имени дочери). С собой необходимо будет представить нотариусу свидетельство о смерти супруга, свидетельство о заключении Вашего брака, свидетельство о рождении дочери.

Кроме того, необходимо будет представить нотариусу документы на наследственное имущество. Если право собственности супруга и его матери после приватизации квартиры было зарегистрировано в ЕГРН, то можно запросить выписку из ЕГРН на данную квартиру. Это будет правоподтверждающий документ о собственности супруга на долю в праве на квартиру. Запросить выписку из ЕГРН онлайн можно на сайте Росреестра по следующей ссылке: https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

Если же право собственности супруга и его матери на квартиру в ЕГРН не зарегистрировано (например, они приватизировали её до создания Единого реестра в 90-х годах), то нотариус может (и должен по Вашей просьбе) запросить сведения о приватизации квартиры в органе местного самоуправления (местной администрации), в БТИ, где тогда осуществлялась регистрация договоров приватизации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие права я имею и моя дочь в этой квартире? Что мне нужно делать?

 Юлия, добрый день! Вы если смерть мужа была после развода прав ни на квартиру ни на иное имущество как наследник по закону не имеете. Но таким наследником вне зависимости от расторжения брака является его и Ваша дочь ( ст. 1142 ГК РФ). Она наравне с остальными наследниками по закону (дети, родители, супруг умершего) вправе претендовать на равную часть наследственной массы ( в том числе это доля в данной квартире). При этом Вы вправе требовать исключения из наследственной массы своей доли в общем имуществе супругов, нажитом в период брака. В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное на общие доходы по возмездным сделкам в период брака является общим имуществом супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день!
Поскольку официально ваш брак не расторгнут, Вы с дочерью являетесь законными наследниками в равных долях, наравне с мамой мужа.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы и ребенок имете право вступить в наследство.

 Являетесь наследником первой очереди и имеет право претендовать на долю в праве собственности в данной квартире.

Если Вашему бывшему мужу принадлежала 1/2 доля в праве, то она будет делиться между наследниками первй очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно, обратиться к нотариусу и написать заявление на принятие наследства. С собой нужно взять документы, подтверждающие родство дочери и отца (свидетельство о рождении) и свидетельство о заключении брака.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваша дочь и Вы (если брак не был расторгнут) являетесь наследниками Вашего супруга наравне с его матерью (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А значит можете унаследовать часть его доли в спорной квартире.

Для этого, если еще никто не обращался к нотариусу за открытием наследственного дела, то Вам нужно пойти к любому нотариусу в городе по последнему месту жительства Вашего супруга и подать заявление о принятии наследства в интересах себя и своей дочери.

При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о заключении брака.

Остальные документы Вы можете донести позднее по согласованию с нотариусом. Через 6 месяцев Вам выдадут свидетельства о праве на наследство и Вы станете полноправными собственниками имущества.

Все это время, если муж Ваш вселил в эту квартиру, Вы можете продолжать там проживать.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Вы имеете право на наследство. Дело в том, что в соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Тот факт, что вы не проживали вместе на момент гибели мужа, на право получить наследство не влияет. Таким образом, половина квартиры принадлежащая вашему мужу будет наследована вами, ребенком и матерью, то есть на вас и вашего ребенка вместе полагается 1/3 в квартире.

2) Для получения наследства вам нужно обратиться к нотариусу. У него вы напишите заявление о принятии наследства. С собой необходимо будет принести ваш паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти мужа (можете получить его в загс либо через МФЦ), выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если понадобятся еще какие-то документы, вам нотариус все объяснит.

3. Через полгода у нотариуса вы и дочка получите свидетельства о праве собственности на квартиру. Данные свидетельства отнесете в МФЦ, которое официально зарегистрирует ваше право собственности на доли в квартире и с этого момента вы будете считаться собственниками.

Если будут еще какие-то вопросы, то можете обратиться ко мне с личным сообщением. Обязательно отвечу.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если нет завещания супруга, то доля супруга наследуется по закону, каким образом -коллеги Вам разъяснили. Добавить можно только то, что право наследования не зависит от того, зарегистрированы ли Вы в квартире умершего.

При наличии завещания квартира наследуется в соответствии с волей завещателя, при этом независимо от нее, Ваш ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве (см. ст.1119 ГК РФ), которая равна не менее половины от того, что причиталась  бы ему при наследовании по закону, исходя из числа всех наследников, стоимости всего  наследственного имущества (как завещанного так и незавещанного), и удовлетворяется из незавещанной части, а при его недостаточности — из завещанной. (см. ст.1149 ГК РФ, п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г).

Что мне нужно делать?

 1.Проверьте, открыто ли наследственное дело у кого-либо из нотариусов. Это могла сделать свекровь. Проверить можете посредством сервиса на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

2. Если наследственное дело открыто уже, то обратитесь к этому нотариусу с заявлением о принятии наследства по всем основаниям от своего имени и от имени ребенка, приложите документы: — свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Они нужны для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону (см. ст.72Основ законодательства о нотариате). Наличие завещания умершего нотариус проверяет в базе единой информационной системы нотариата в тот же день. (п.3.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).

3. Если наследственного дела пока нет, то обращаетесь к любому нотариусу по последнему месту жительства умершего, определяемого регистрацией по месту жительства (п.2.1 тех же Методических рекомендаций). Дополнительно к указанному в п.2 предоставьте свидетельство о смерти, если на руках у Вас его нет, то можете попросить его у свекрови или получить повторное в ЗАГС.

4.  Существует возможность оформления заявления о принятии наследства не у нотариуса по последнему месту жительства умершего, у любого другого. В этом случае в заявлении только заверяется Ваша подпись в заявлении, после этого заявление направляется по месту открытия наследства. (см. п.1 ст.1153 ГК РФ).

5. Также необходимы документы, подтверждающие принадлежность умершему доли в квартире. Если права в ЕГРН зарегистрированы, нотариус получит такие документы самосоятельно. Если права не регистрировались, то он не сможет включить долю в состав наследства, пока не будет предоставлен оригинал договора приватизации.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.