8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы узнать возможно ли на участке для ИЖС, организовать автостоянку и какие могут быть трудности и тонкости для ее организации?

Добрый день! Хотелось бы узнать возможно ли на участке для ИЖС, организовать автостоянку и какие могут быть трудности и тонкости для ее организации? Документы с град планом прилагаю

  • EECFA515-5144-4A38-9F6D-E93C589C2793
    .jpeg
, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Виталий, добрый день! Для размещения именно автостоянки на ЗУ необходим вид разрешенного использования, предусмотренный п. 7.2.3 Классификатора, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Как дополнительный объект автостоянка может идти к ЗУ с ВРИ 2.5, 2.6 по классификатору (среднеэтажная, многоэтажная застройка, но там в целом ограничение на соотношение площади МКД с вспомогательными объектами). Но в любом случае это не ИЖС. Надо смотреть ПЗЗ и если предусмотрен для данного участка такой ВРИ менять с ИЖН на 7.2.3, если не предусмотрен — то требуется внесение изменений в ПЗЗ, что влечет за собой необходимость общественных слушаний. Нецелевое использование влечет ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ +  

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

+ постройки на ЗУ не соответствующие имеющемуся ВРИ по сути относятся к самовольным со всеми вытекающими ( ст. 222 ГК РФ)

0
0
0
0
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Виталий.

Согласно градостроительному регламенту, утв. постановлением Администрацией города Костромы от 18 ноября 2021 года № 2000, ваш земельный участок относится к зоне Ж-3 (зона среднеэтажной жилой застройки). 

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города, утв. тем же документом, определено следующее:

1.3.3. Для земельных участков и объектов капитального строительства,
расположенных в пределах зоны Ж-3, устанавливаются следующие основные виды
разрешенного использования и соответствующие каждому виду предельные
параметры: 16. Автомобильный транспорт: минимальный размер земельного
участка — 0,02 га;
минимальный отступ от границ
земельного участка — 3 м;
предельное количество этажей — 4
этажа;
максимальный процент застройки — 40 процентов

1.3.4. 1.3.4. Для земельных участков и объектов капитального строительства,
расположенных в пределах зоны Ж-3, устанавливаются следующие условно
разрешенные виды использования и соответствующие каждому виду предельные
параметры: 5. Хранение автотранспорта: минимальный размер земельного
участка — 0,002 га;
минимальный отступ от границ
земельного участка — 0 м;
предельное количество этажей — 2
этажа;
максимальный процент застройки
— 100 процентов 

6. Служебные гаражи: минимальный размер земельного
участка — 0,02 га;
минимальный отступ от границ
земельного участка — 3 м;
предельное количество этажей — 3
этажа;
максимальный процент застройки
— 50 процентов 

Тем самым организация стоянки на земельном участке будет отвечать требованиям закона.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
А простыми словами возможно на моем участке организация Стоянки или нет?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Очень хорошо, что у вас на руках градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ), посмотрите какие в нем указаны основные виды разрешенного использования земельного участка (ст 37 ГрК РФ). Если автостоянка есть как основной вид — то нужно: 1. Обратиться МФЦ собственнику участка, и заполнив выданную там декларацию, обратиться с заявление об изменении ВРИ участка с ИЖС на «автостоянка» или подобный вид по классификатору. 2. После изменения ВРИ в ЕГРН заказать выписку из ЕГРН. Но если вы уже смените ври ИЖС на автостоянку, то использовать участок под жилье или строительство жилого дома не получится. Вряд ли автостоянка может сосуществовать как дополнительный ВРИ к ИЖС.

Если в град плане окажется что по ПЗЗ автостоянка это условно-разрешенный вид, то придется менять его на основании слушаний (ст 39 ГрК РФ). Это процедура происходит через администрацию, самостоятельно через МФЦ сделать не получится. 

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно сведениям из публичной кадастровой карты и Градостроительному плану г. Костромы данный земельный участок расположен в зоне малоэтажной, индивидуальной жилой застройки Ж-1. Правилами землепользования и застройки г.Костромы (далее — ПЗЗ), утв. постановлением Администрации г.Костромы от 18.11.2021 №2000, для зоны Ж-1 допускается в качестве условно разрешенного вид использования земельного участка — «хранение автотранспорта» (код Классификатора видов разрешенного использования земельных участков — 2.7.1 (далее — ВРИ);  пункт 1.1.4 ПЗЗ).

Таким образом, использование данного земельного участка под автостоянку возможно только в случае изменения ВРИ в порядке положений ст.39 Градостроительного кодекса РФ и ПЗЗ г. Костромы (по результатам проведения публичных слушаний). Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могли ли выйти сроки давности?
Здравствуйте, хотела бы узнать могу ли я рассчитывать на какую либо помощь от государства если дом сгорел ещё в 2018 году. Но не кто о какой либо помощи от государства и как ее оформить не подсказал. Могли ли выйти сроки давности?
, вопрос №3925200, Елена, г. Саратов
Семейное право
Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
Здравствуйте! Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
, вопрос №3924655, Александр, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
По желанию уже нельзя, какие есть причины разрешающие это сделать?
Добрый день. Хотела бы узнать можно ли сделать прерывание беременности на сроке 14 недель? По желанию уже нельзя, какие есть причины разрешающие это сделать?
, вопрос №3924635, Кристина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня умерла мама, осталась квартира, одна 1/2 часть моя, одна ее, хотела бы вступить в
Здравствуйте, у меня умерла мама, осталась квартира, одна 1/2 часть моя, одна ее, хотела бы вступить в наследство, но у нас квартира под арестом, а точнее все квартиры в доме, хотела узнать, возможно ли вступить в наследство если квартира под арестом?
, вопрос №3923912, Ирина, г. Москва
Недвижимость
И какие могут быть последствия если скинуть ему этот договор?
Здравствуйте, недавно приобрели квартиру, обращались к риелтору. Но так как его условия нам не подошли. Мы решили сами на прямую оставить заявку на квартиру совсем другую и в другом доме. Нам одобрили всё бы хорошо, только сейчас риелтор хочет что бы скинули юридический договор. Говорит что он же подсказал с районом мол. Как быть в такой ситуации? И какие могут быть последствия если скинуть ему этот договор?
, вопрос №3923892, Рубин, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2022