Хотелось бы узнать возможно ли на участке для ИЖС, организовать автостоянку и какие могут быть трудности и тонкости для ее организации?

Добрый день! Хотелось бы узнать возможно ли на участке для ИЖС, организовать автостоянку и какие могут быть трудности и тонкости для ее организации? Документы с град планом прилагаю

  • EECFA515-5144-4A38-9F6D-E93C589C2793
    .jpeg
, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Для размещения именно автостоянки на ЗУ необходим вид разрешенного использования, предусмотренный п. 7.2.3 Классификатора, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Как дополнительный объект автостоянка может идти к ЗУ с ВРИ 2.5, 2.6 по классификатору (среднеэтажная, многоэтажная застройка, но там в целом ограничение на соотношение площади МКД с вспомогательными объектами). Но в любом случае это не ИЖС. Надо смотреть ПЗЗ и если предусмотрен для данного участка такой ВРИ менять с ИЖН на 7.2.3, если не предусмотрен — то требуется внесение изменений в ПЗЗ, что влечет за собой необходимость общественных слушаний. Нецелевое использование влечет ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ +

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

+ постройки на ЗУ не соответствующие имеющемуся ВРИ по сути относятся к самовольным со всеми вытекающими ( ст. 222 ГК РФ)

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Виталий.

Согласно градостроительному регламенту, утв. постановлением Администрацией города Костромы от 18 ноября 2021 года № 2000, ваш земельный участок относится к зоне Ж-3 (зона среднеэтажной жилой застройки).

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города, утв. тем же документом, определено следующее:

1.3.3. Для земельных участков и объектов капитального строительства,
расположенных в пределах зоны Ж-3, устанавливаются следующие основные виды
разрешенного использования и соответствующие каждому виду предельные
параметры: 16. Автомобильный транспорт: минимальный размер земельного
участка — 0,02 га;
минимальный отступ от границ
земельного участка — 3 м;
предельное количество этажей — 4
этажа;
максимальный процент застройки — 40 процентов

1.3.4. 1.3.4. Для земельных участков и объектов капитального строительства,
расположенных в пределах зоны Ж-3, устанавливаются следующие условно
разрешенные виды использования и соответствующие каждому виду предельные
параметры: 5. Хранение автотранспорта: минимальный размер земельного
участка — 0,002 га;
минимальный отступ от границ
земельного участка — 0 м;
предельное количество этажей — 2
этажа;
максимальный процент застройки
— 100 процентов

6. Служебные гаражи: минимальный размер земельного
участка — 0,02 га;
минимальный отступ от границ
земельного участка — 3 м;
предельное количество этажей — 3
этажа;
максимальный процент застройки
— 50 процентов

Тем самым организация стоянки на земельном участке будет отвечать требованиям закона.

Виталий
Клиент, г. Москва
А простыми словами возможно на моем участке организация Стоянки или нет?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Очень хорошо, что у вас на руках градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ), посмотрите какие в нем указаны основные виды разрешенного использования земельного участка (ст 37 ГрК РФ). Если автостоянка есть как основной вид — то нужно: 1. Обратиться МФЦ собственнику участка, и заполнив выданную там декларацию, обратиться с заявление об изменении ВРИ участка с ИЖС на «автостоянка» или подобный вид по классификатору. 2. После изменения ВРИ в ЕГРН заказать выписку из ЕГРН. Но если вы уже смените ври ИЖС на автостоянку, то использовать участок под жилье или строительство жилого дома не получится. Вряд ли автостоянка может сосуществовать как дополнительный ВРИ к ИЖС.

Если в град плане окажется что по ПЗЗ автостоянка это условно-разрешенный вид, то придется менять его на основании слушаний (ст 39 ГрК РФ). Это процедура происходит через администрацию, самостоятельно через МФЦ сделать не получится.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно сведениям из публичной кадастровой карты и Градостроительному плану г. Костромы данный земельный участок расположен в зоне малоэтажной, индивидуальной жилой застройки Ж-1. Правилами землепользования и застройки г.Костромы (далее — ПЗЗ), утв. постановлением Администрации г.Костромы от 18.11.2021 №2000, для зоны Ж-1 допускается в качестве условно разрешенного вид использования земельного участка — «хранение автотранспорта» (код Классификатора видов разрешенного использования земельных участков — 2.7.1 (далее — ВРИ);  пункт 1.1.4 ПЗЗ).

Таким образом, использование данного земельного участка под автостоянку возможно только в случае изменения ВРИ в порядке положений ст.39 Градостроительного кодекса РФ и ПЗЗ г. Костромы (по результатам проведения публичных слушаний). Удачи.