Молодой человек находится в местах лишения свободы в другом городе, достаточно далеко, мы хотим расписаться, может ли он подать заявление в загс в своём городе без моего присутствия?

Добрый день! Молодой человек находится в местах лишения свободы в другом городе, достаточно далеко, мы хотим расписаться, может ли он подать заявление в загс в своём городе без моего присутствия??

, Татьяна, г. Нижнекамск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Татьяна, добрый день.

Согласно Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии, производится органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительная колония.

При этом, в соответствии с п.2 ст. 26 того же закона, в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в отдел ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, Ваш будущий супруг может подать отдельное заявление, удостоверенное начальником колонии, где он отбывает наказание, в ЗАГС, обслуживающий территорию, на которой находится указанная колония, но при этом самолично в этот ЗАГС явиться он не может, поскольку отбывает наказание.

Поэтому Вам необходимо посетить указанный ЗАГС и подать заявление на регистрацию брака с заключенным, предъявив Ваш паспорт, свидетельство о разводе (если Вы ранее вступали в брак) и квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию брака, а также заверенное заявление начальником колонии заявление осужденного — Вашего будущего супруга (предварительно получив его у начальника колонии).

С уважением,

Вандакуров Александр