В связи с личными проблемами и необходимостью срочно вернуться домой, Анекс тур в переписке предложил мне купить билеты самостоятельно

Добрый день!

Через агентство ООО «Оазис» мной была приобретена путевка в Египет. Тур оператор Анекс Тур. В связи с ограничениями на перелет Туристов не могли вывезти долгое время. В связи с личными проблемами и необходимостью срочно вернуться домой, Анекс тур в переписке предложил мне купить билеты самостоятельно.

Что я и сделала. Могу ли я требовать компенсации денежных средств за билеты с Анекс тура или как они заявляют , это форс мажор и надо было сидеть и ждать пока они организуют вывоз

Уточнение от клиента
Еще хотели предъявить убытки ввиде потери в ЗП. где то читала, что можно фиксированную сумму 10 т.р. просить, но не нашла обоснования
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с ограничениями на перелет Туристов не могли вывезти долгое время.

 Можете уточнить Вас извещали об отмене тура?

Наталья
Клиент, г. Москва
тур не отменяли. мы провели отдых, только вернуться должны были 12.03., а людей вывозили рандомными списками, и многие сидели заграницей по 3 недели. мы 10 дн. подождали и купили билеты самостоятельно.

По общему правилу, согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданам РФ, находящимся за пределами Российской Федерации, предоставляются защита и покровительство Российской Федерации.

Защита прав и законных интересов российских граждан за рубежом является также одним из направлений международной политики Российской Федерации.

Ст. 16 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривает, что

Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории Российской Федерации, осуществляется специализированными службами, определяемыми Правительством Российской Федерации.

В настоящее время  действует комплекс мер по обеспечению эвакуации граждан Российской Федерации из иностранных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2014 г. N 1216, которым функции по эвакуации возлагаются на федеральные органы государственной власти согласно перечню.

В том случае, если Ваша эвакуация предполагалась, согласно установленному алгоритму эвакуации органами государственной власти — то в данном случае нет основания для заявления требований о компенсации понесенных расходов.

В том случае, если вывоз осуществлял туроператор, который не организовал его то, Вы основываясь на ст. 6 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» вправе заявить требования туроператору о возмещении понесенных Вами убытков в виде стоимости самостоятельно приобретенных билетов в случае не организации Вашего выезда.