Был лишён прав на управление транспортным средством в 2012 году на 4 месяца за сплошную линию сдал их только в 2021 надо ли сдавать теорию что бы их вернуть?

Здравствуйте. Был лишён прав на управление транспортным средством в 2012 году на 4 месяца за сплошную линию сдал их только в 2021 надо ли сдавать теорию что бы их вернуть???

, Сергей, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правило об обязательном экзамене ввели в действие только с 1.09.2013. Вам сдавать экзамен не нужно, так как нарушение совершено до этой даты.

По действующим правилам, применяется закон, который действовал на момент совершения нарушения.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.