Можно ли продлить выплату алиментов и какие документы для этого нужны

ребёнок инвалид детства,30 июля ему исполняется 18 лет,но он перешёл в 11 класс и учится ему ещё целый год. Можно ли продлить выплату алиментов и какие документы для этого нужны.

, наталья, г. Новокузнецк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ). Исключение из этого правила установлено ст. 85 СК РФ, в соответствии с которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, то есть, лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. В вашем случае ребенок не относится к данным категориям лиц, следовательно, является трудоспособным. В п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56  отмечено, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК РФ. Вы можете договориться с бывшим супругом о заключении соглашения о выплате алиментов по достижении совершеннолетия ребенком.

наталья
Клиент, г. Новокузнецк
ребёнку через 2 месяца исполняется 18 лет и ему дадут группу инвалидности.

В таком случае он сам может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов(п. 1 ст. 85 СК РФ). Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с п. 2 ст. 85 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. С учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с коллегой.

Добавлю:

Если отец ребенка откажется заключать соглашение, тогда следует воспользоваться судебным порядком действий.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью (в том числе представительство интересов в суде) можете обратиться ко мне в личные сообщения.