Здравствуйте могу ли я узнать?

Здравствуйте могу ли я узнать? ,завещание своей бабушки умершей,без даты её рождения.Ефимова Лия Николаевна ,Ярославская область ,г Рыбинск ,ул луговая,6 кв 39.

, Юрий Ефимой, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас есть единый реестр наследственных дел в соответствии с Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129  «Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата.

Поиск наследственного дела производится по точному совпадению Ф.И.О. Проверить есть ли наследственное дело можете на сайте ФНП

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 1123 ГК РФ, нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Если вы указаны в завещании в качестве наследника, то нотариус обязан уведомить Вас об этом при открытии наследства. В обратном случае, стоит обратиться с обращениями в адрес нотариальных контор, в которые могла обратиться Ваша бабушка с просьбой о предоставлении информации и привлечении Вас в качестве наследника.