Вопрос в том, правду ли говорит участковый или это какая то уловка?

На меня подали заявление в полицию микрокредитная организация по статье якобы мошенничество. Кредит я не платил, так как когда я просрочил они начали запугивать и крутить бешенное проценты. Меня искал участковый по месту прописки. Я с ним созвонился. Он попросил написать объяснение, что я не уклоняюсь об оплате. Что в связи с трудным финансовым положением не могу закрыть задолженность. Попросил это написать и сказал, что приложит это к отказному материалу дела. Чтоб отказать МФО в возбуждении дела. Вопрос в том, правду ли говорит участковый или это какая то уловка ? Объяснение прикрепляю файлом.

  • C651B4E0-0308-4932-A31B-731141E622D1
    .jpeg
, Гектор, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»,  на полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации,

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, проверка любого поступившего обращения о преступлении является обязанностью сотрудника полиции, уклониться от которой он не имеет права. Вас, как лицо, указанное в заявлении, в любом случае необходимо опросить, более того, участковый при принятии решения по заявлению, обязан будет дать оценку действиям заявителя по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем Вы можете ему напомнить в ходе Вашего опроса.

Беспокоиться Вам не о чем., если бы в отношении Вас планировались какие мероприятия «негативного характера», Вас не стали бы заранее об этом оповещать вызовом по телефону.