Контрагент в целях подготовки уведомления о контролируемых сделках запрашивает информацию обязаны ли мы ее предоставить

Пришел запрос от контрагента о предоставлении информации (какие налоги платите, какие у нас филиалы, акционеры, ио, по сколько акций имеют и т.д.)

Как указано в запросе... "Для проведения оценки контролируемости сделок по заключенным договорам и во исполнение Главы 14.4. НК РФ "Контролируемые сделки. Подготовка и предоставление документации в целях налогового контроля. Уведомление о контролируемых сделках. Просим Вас предоставить информацию по прилагаемой форме.

Интересует вопрос насколько обосновано требование контрагента о предоставлении информации согласно формы (см. приложение). Предоставлять такую информацию не хотим, но необходимо грамотное юрид. обоснование не предоставление такой информации.

  • сведения лист 1
    .jpg
  • сведения лист 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Второй лист сведений, которые у нас запрашивает контрагент.

, Андрей Рыжов, г. Санкт-Петербург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Андрей!

В соответствии с НК РФ указанную информацию Вы обязаны предоставлять только по запросу уполномоченных государственных органов.

Однако налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 НК РФ.

В этих целях Ваш контрагент и запрашивает информацию у Вас, я думаю Вам взаимно интересно обмениваться указанной информацией.

Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрид.обязанность предоставить такую информацию у нас отсутствует, правильно?

Тогда меня интересует вопрос как грамотно обосновать отказ в предоставлении информации или предоставить информацию частично (выписку из ЕГРЮЛ, уч.документы).

Отказы Вы можете обосновать ст. 105.15 и 105.16 НК РФ которая обязывает Вас предоставлять информацию уполномоченным органам.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Андрей!

В соответствии со ст.105.14 НК РФ

контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях настоящего Кодекса приравниваются сделки, где:

— участвуют взаимозависимые лица;

— предметом является внешняя торговля товарами мировой биржевой торговли;

— одна из сторон зарегистрирована в офшорах. и т.д.

В новой редакции ст. суду предоставлено право признать сделку контролируемой, даже если она не соответствует установленным налоговым законодательством признакам, когда есть достаточные основания полагать, что данная сделка входит в группу однородных сделок, совершенных в целях сокрытия контролируемой сделки.

К сделкам между взаимозависимыми лицами относятся также сделки с участием третьих лиц, не являющихся взаимозависимыми. Теперь любая перепродажа товаров, работ или услуг взаимозависимому лицу через посредников будет контролироваться, если такие посредники не выполняют никаких дополнительных функций или не принимают на себя рисков и не используют собственные ресурсы для организации такой сделки.

То есть, если в Вашей сделке присутствуют вышеуказанные признаки, то она может быть признана контролируемой.

Согласно ст. 105.16 НК РФ

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных встатье 105.14 настоящего Кодекса.

То есть, налогоплательщики обязаны уведомлять  налоговый орган о контролируемых сделках, поэтому контрагент вправе получить определенные сведения о стороне сделке.Однако,  Вы не обязаны предоставлять все истребованные контрагентом сведения, поскольку они не относятся к существу   дела.
Смогу оказать услугу по составлению обоснованного ответа контрагента, а также  проконсультировать по Объему сведений и успешному заключению сделки  в чате.С уважением Ф. Тамара
Андрей Рыжов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Объект сведений которые мы предоставим это учредительные документы и выписка из ЕГРЮЛ.

Как обосновать отказ в предоставлении сведений по форме которую прислал контрагент.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Действительно, как указали коллеги, предоставлять такую информацию вы можете только уполномоченным государственным органам.

В ответе на запрос укажите, что

Филиалы располагаются по адресам:

Остальная запрашиваемая информация является коммерческой тайной и не подлежит разглашению третьим лицам.

Приложение:

Копия выписки из ЕГРЮЛ

(Если вы ОАО/ЗАО, укажите сайт, где опубликовывается информация.)

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Также, если в ходе раскрытия такой информации необходимо преоставить данные физического лица, Вы можете сослаться на  то, что предоставив информацию о физ лицах Вы нарушите ст. 7 ФЗ «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

 Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

и сами будете привлечены к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ